Глава первая / Путеводитель по Галактике для чайников / Снегирь Валерия
 

Глава первая

0.00
 
Глава первая

День приносил всё больше и больше странностей. Мы сидели в одной из палаток, бывшей довольно просторной, а у входа сюда сидело одно из существ, другое почти сразу ушло. Мне было не по себе под пристальным взглядом, но делать нечего. Сидели тихо, чтобы не спровоцировать. Тут в палатку вошло другое существо:

Ngishher? — спросил он, но так и не получил ответа. Тогда он подошёл, слегка пригибаясь под низким для него пологом палатки. Присев на корточки перед нами, оно коснулось рукой повреждённого плеча Димона: — Ngissher? — снова повторило оно.

— Б… болит… — отмер наконец мой друг. Существо чуть подалось назад, видимо удивившись, а после кивнуло своему товарищу и тот покинул палатку. Оно слегка потянуло футболку Димона:

Ertu ang.

Димон отрицательно помотал головой. Я напряглась, думая, что существо сейчас агрессивно среагирует, но оно лишь вздохнуло, что прозвучало довольно хрипло, и, по всей видимости, окинув парня взглядом, подцепило края футболки и потянуло вверх:

Ertu ang? Molan? — и снова Димон помотал головой, явно не понимая, чего от него хотят. Существо то ли коротко рыкнуло, то ли фыркнуло, но в следующую секунду, взявшись уже обеими руками за футболку, потянуло ту вверх. Димон вскрикнул — потревожило повреждённую руку, но футболку с него всё равно сняли.

Плечо приобрело фиолетовый оттенок, даже немного опухло. Существо осторожно дотронулось до громадного синяка, Димон вздрогнул, но лишь затаил дыхание, выжидая. Я сама перестала дышать, не зная, чего ожидать дальше. Отпустив его руку, оно сунуло руку себе за пояс, где оказалась прямоугольная небольшая коробочка, и вытащило оттуда… бинт? Это походило на свёрток эластичного бинта. Затем, отложив свёрток на пол, снова порыскало по ещё одной такой же коробочке и достало свёрток, походивший на прозрачный плотный пакет, в котором была какая-то синеватая жидкость. Снова взяв повреждённую руку Димона в свою, существо осторожно обернуло тот пакет с жидкостью вокруг синяка и также осторожно прибинтовало его к руке, надёжно зафиксировав сам бинт.

Tmil lezh lwanzo thanro, — снова произнесло оно, отпустив перевязанную руку. — Mot nam.

Оно вышло из палатки и снова о чём-то переговаривалось с другим существом — это я поняла по тихо слышимой речи снаружи. Димон осторожно потёр перевязь.

— Странно… — вдруг произнёс мой друг. — Рука уже не болит, я даже чувствовать её начал.

— Думаешь, они нам помогут? — поинтересовалась я, повернув голову к нему. Друг пожал здоровым плечом, не решаясь тревожить повреждённое. — Ну, сейчас, по-крайней мере, они нас не трогают… Может, мы действительно в безопасности.

Димон кивнул, ёжась от холода, и опустил взгляд на лежащую у его ног футболку.

— Блин, и тревожить руку не охота. Здесь ничего другого нет? — поинтересовался он. Я бегло осмотрелась и увидела пару серых свёртков. На ощупь они сильно походили на мягкую ткань, даже в какой-то степени на шёлк, но одновременно с этим были очень плотными. Я взяла один и накинула на плечи Димона, чтобы он не замёрз. Кивком поблагодарив меня, друг здоровой рукой подтянул края друг к другу и навалился на полотно палатки, которое, к удивлению, выдержало его. Поняв, что конструкция действительно прочная, я сама навалилась спиной на палатку и уставилась на вход.

Свет прорывался снаружи через узкую щель неплотно закрытого входа, изредка какие-то тени перекрывали доступ света в палатку, а снаружи звучали незнакомые голоса и слова. Где же мы? Может, спим? Видим галлюцинации? Или это другой мир?…

Снова показалась какая-то тень, задержавшаяся у палатки немного дольше, и исчезла. Мысли в голове путались, и я сама не заметила, как уснула.

 

* * *

В палатке командования высвечивалась голограмма местности, а генерал напряжённо всматривался в карту, пытаясь понять, откуда появились двое загадочных незнакомцев.

— Генерал? — раздалось от входа, и мужчина обернулся к вошедшему:

— Удалось записать их речь?

— Да, вот, — капитан поднял руку с зажатым в ней небольшим тёмным прямоугольником — диском. — Ты чего-то хмурый такой… Что случилось? — убедившись в отсутствии посторонних, поинтересовался капитан и подошёл ближе, протягивая диск генералу.

— Я понятия не имею, откуда они взялись, — вздохнул мужчина, прижав пальцы к вискам. — Разведчики донесли, что никаких кораблей не было замечено. Откуда они тогда?

— Местные, должно быть… Правда, мне сказали, язык у них больно странный. — Капитан скопировал запись разговора незнакомцев на компьютер и незамедлительно связался с лабораторией. Голограмма сменилась на изображение мужчины преклонных лет, в очках и белом стерильном костюме.

— Генерал Край? Какая честь видеть вас! Что-то случилось?

— Мы по поводу тех… неизвестных, — ответил генерал. — Нам удалось записать их речь. Можете определить, откуда они?

— Да-да, секундочку, — закивал учёный, что-то настраивая на невидимой на голограмме панели. — Это займёт немного времени, пока можем поговорить насчёт того, откуда они появились…

— В том-то и дело, что из ниоткуда, — ответил военный, на что учёный удивился. — Они вышли из чащи леса, их привели в лагерь мои парни. Язык странный, никто не признал местного диалекта. Одежда тоже странная.

— Так, подробное описание можете дать?

— Двое детей… Лет от шестнадцати до двадцати, но не больше. Парень и девушка, примерно одного роста, — он поставил руку параллельно полу, задержав её на уровне своего живота. — Такого. Где-то сто семьдесят стандарт-сантиметров. Внешность… тоже странная, у обоих проглядывают черты кэррийцев, но у парня глаза карие, а у девушки волосы русые.

— Интересно-интересно, — протянул учёный, что-то снова рассматривая на своей панели. — Вселенная! Да это же язык Старой Эры! Чистый, без современных упрощений. Откуда они?!

— Это мы и пытаемся выяснить. Что с ними делать?

— Направьте их в нашу лабораторию. Хотя нет, хотя нет… А! Вот, передаю координаты. Это другая лаборатория, но с пансионом для, кхм, «подопытных». Мне интересно узнать, откуда же они… Отправить можете через семь стандарт-часов, а сейчас позаботьтесь о них.

* * *

Проснувшись и ещё туго соображая со сна, я открыла глаза и уставилась вверх. Да-а, что-то скучно мы проводим наш отдых… Опять гитару не взяли?

Потом пришло осознание, что никакого отдыха не было, а мы с Димоном застряли в неизвестном месте у неизвестных. Машу ва-ать… Так это был не сон?

Тут в палатку проникло больше света, но лишь на несколько секунд, а потом снова вернулся приятный сумрак. Я села и посмотрела на вход. Рядом с ним стояло два… подноса? На них стояло по контейнеру и стакану. Я осторожно взяла один поднос. В контейнере обнаружилась и ложка, а вот само содержание было похоже на очень густой бесцветный кисель без запаха и с очень слабым привкусом обезжиренного творога. Жидкостью в стакане оказалась простая вода. Желудок заурчал от голода, и выбора-то особого не оставалось.

Тем временем проснулся и Димон, точно также удивлённо посмотрел на еду, но решил попробовать, и в палатке на пять минут воцарилось молчание. Еда оказалась довольно сытной, и на вкус — вполне приемлемой. В нашей ситуации лучше не воротить нос, и брать, что дают.

— Я думал, мне приснилось… — прошептал Димон, проводя здоровой рукой по лицу. — Что теперь будет?…

— Я тоже без понятия, но… — снаружи раздались звуки шагов, приближавшихся к нам, и мы замолчали. В палатку заглянуло одно из существ:

Nav ak shlis, — оно поманило нас рукой. Мы удивлённо посмотрели на него, и тогда существо неспешно и чётко повторило, опять делая тот же жест рукой: — Nav. Ak. Shlis.

Идти за ним? Эм, хорошо… Вот теперь становится немного страшнее. Что же теперь будет?

Дождавшись Димона, я пошла следом за существом. Мы снова шли по этому лагерю, правда, теперь некоторые из палаток были убраны. Они уже уезжают, или что тут делают? Нас тоже с собой возьмут?

Тем временем мы подошли к… космическому кораблю? Скорее, шаттлу — размерами эта штуковина была с два таких крупных бульдозера в длину, в ширину примерно в полтора, и в высоту где-то в один. Хотя глазомер у меня не очень, но примерно можно прикинуть. Махина была обтекаемой формы с приплюснутым носом, тонированными стёклами, сама обладала тёмным цветом. Вот это да-а!…

Мы туда идём? Тут с боку шаттла открылась… дверь, и от неё опустился трап. Почему-то я всё больше убеждаюсь, что это не Земля. Чувство паники граничит с интересом, что сложно понять — паниковать ли, или так и дальше пытаться понять этот незнакомый мир?

Нас завели внутрь. Коридор, формой напоминавший полуокружность, освещался ярким белым светом, слепящим глаза. Так что бо́льшую часть маршрута я не видела. Нас завели в какое-то небольшое помещение, сопровождавшее нас существо что-то нажало на чёрном прямоугольнике на стене у двери, и прямо из стен появились… две кровати? Хотя это больше на нары походило, но только внешне — сами они были мягкие.

Mot nam,произнёс наш провожатый и вышел, закрыв дверь.

— Как рука? — поинтересовалась я у Димона, тут же заметив, что сверху у него была надета серая кофта без одного рукава — как раз для повреждённой руки.

— Уже легче, — кивнул он. — Правда, я так и не понял, когда это, — он потянул ворот кофты, — появилось на мне. Зато руку зафиксировало. Теперь что делать будем?

— Ну, вроде бы, агрессии они не проявляли… Может, нас сейчас отправят домой или туда, где до дома довезут.

— Сомневаюсь…

Тут я почувствовала ощущение невесомости, почти сразу сменившееся такой тяжестью, что я не удержалась на ногах и чуть не упала на пол, вовремя завалившись на койку, Димону также повезло, а то ещё бы руку повредил.

Тяжесть исчезла через несколько тягучих мгновений, и нам удалось нормально сесть. Где-то гудело нечто — наверное, двигатели. Мы не могли понять, где находимся. В этой комнате не было никаких окон или иллюминаторов (как это вообще можно было бы назвать?), только непрозрачная дверь, которая сливалась по цвету со стеной.

Сколько мы летели — я не знала. Но из-за лёгкой, едва уловимой тряски, даже успела заснуть. Проснулись мы, когда появилось мимолётное ощущение невесомости, сменившееся уже более привычной тяжестью. До меня начало доходить, что это, скорее всего, действовала так сила притяжения. Шаттл легонько тряхнуло, и гул стих. Тут дверь открылась, вошло одно из существ:

Nav ak shlis, — и снова поманило за собой рукой.

Мы с Димоном встали и отправились следом за нашим провожатым. Пройдя по коридорам шаттла, мы вышли вначале в какой-то круглой формы тоннель — довольно короткий, к слову. Затем вышли в полутёмное помещение, где слабо горели узкие длинные светильники. Это был коридор уже привычной нам прямоугольной формы. Существо свернуло направо — мы за ним.

Двигалось оно довольно быстро, а металлический пол при каждом его шаге характерно дребезжал. Ну, махина здоровая, и весит, наверное, полтонны… Мы едва поспевали, а уж о поворотах и говорить нечего — чуть не теряли своего провожатого. Поняв, что мы иногда всё-таки отстаём, оно начало ненадолго замирать после каждого поворота, давая нам фору догнать его.

Сколько мы шли — без понятия. Поворот, лестница, коридор, лестница, коридор, поворот, поворот, поворот… У меня уже было ощущение, что мы ходим кругами. Вот точно такая же дверь была за предыдущим поворотом, а у этой лестницы такое же количество ступенек, как у предыдущей! Но мы всё же остановились около одной двери, существо поднесло руку к светящемуся бледно-голубым светом прямоугольнику, раздался писк, и прямоугольник загорелся зелёным. Дверь медленно отворилась, и мы очутились в ярко освещённом белом коридоре. Пройдя немного по нему, мы увидели, что за стеклом был… сад? Какие-то деревья, кусты, трава — при чём привычного нам цвета. Ого, там берёза?!

Hit, — провожатый кивнул нам в сторону другого коридора, пройдя по которому, мы вошли за одну из белых дверей. Бр-р, от этого белого цвета у меня уже глаза не могут понять, где мы находимся.

И так, пришли мы в какую-то полутёмную комнату, что стало даже немного страшно. К нам подошли два существа, ростом бывшие чуть выше нас, и на махины не похожие. Облачены они были в белоснежные костюмы, с шлемами, но круглой формы — напоминали чем-то знакомые мне из фильмов скафандры. И, взяв нас под белы рученьки, завели за угол, усадили в два парящих в воздухе кресла, после чего отошли за какими-то странными приборами (а я и не сомневалась, что это приборы), походившие на письменные ручки, но при этом с острыми иглами на концах. Твою ж кочеры-ыжку!

Я чуть не завопила, но вдруг эти существа замерли, после чего отложили странные приборы и взяли в руки что-то, походившее на наушники-вкладыши с прикреплёнными к ним микрофонами. Вот эти-то штуки нам и воткнули в уши, пока мы офигевали и пытались сообразить, чего нам удалось избежать.

— Хорошо, хорошо, связь есть, — раздался из наушников незнакомый мужской голос, и тут к нам вышел эдакий добренький дяденька, в очках и белом халате, смахивавший на доктора. Хотя мне почему-то показалось, что на психиатра. — Теперь вы нас понимаете?

— Вы знаете русский?! — тут же воскликнула я.

— А-а, русский, — улыбнулся «дяденька». — Нет, я говорю на имперском, а вы на русском. Мы понимаем друг друга благодаря этим устройствам, — указал на точно такие же «наушники» он у себя. — Правда замечательно? Кроме синхронного точного перевода, устройство в точности имитирует голос говорящего и его интонации.

Пока он говорил, я даже не заметила, как одно из существ подошло ко мне, и поняла это только тогда, когда почувствовала болезненный укол в руку.

— Э-эй! — быстро отдёрнув конечность от существа, я, было, открыла рот, чтобы возмутиться, но была прервана:

— Успокойтесь, ничего страшного в этом нет. Нам необходимо взять ваш генный материал для… анализов. Да, для анализов. Иначе мы можем даже и не знать, что вы являетесь, допустим, носителями какого-нибудь заковыристого штамма. Не хотелось бы впопыхах искать вакцины или изобретать их, — успокоил нас этот доктор.

— А где мы вообще?

— В нашей… поликлинике. Да, гм, пока у вас возьмут анализы, проведут проверки, а потом мы вас переведём в… пансионат. До выяснения обстоятельств.

— Каких обстоятельств?! — удивился Димон, даже не обратив внимания, что другое существо всё же умудрилось вонзить ту иглу ему в здоровую руку. А вот я опять дёрнулась и гневно посмотрела на этого «лазутчика».

— Видите ли, вы попали… в военный лагерь, а это же тайна. Мы просто разберём все записанные материалы, после чего, если никаких нарушений не заметим, вас отпустят. Отправим вас домой.

— А мы на Земле? — уточнила я.

— А, Земля, да… — он запнулся, что-то прикинул, а потом продолжил: — Гм, не совсем, как же вам объяснить… Мы далеко от… Руси?…

— России? — переспросила я.

— Да-да, Россия! Мы далеко от России, но доставим вас туда, как только всё закончится. Гм, да…

Тот же «лазутчик» взял прядь моих волос и попытался ее срезать, но я резко подалась в сторону:

— Моё!

— Успокойтесь, это тоже необходимо для полного исследования.

Я тяжело вздохнула, смерила существо разъярённым взглядом, но позволила отстричь себе прядь волос. После чего проводила её печальным взглядом до пробирки.

— Я вижу, ваш друг ранен? — поинтересовался доктор, кивнув на Димона. — Что именно?

— Руку повредил, — ответил Димон сам. — Но меня… эм… перевязали.

— Тогда хорошо, но к хирургу вы всё равно сходите. Я покажу. А сейчас последняя… гм, деталь — реакция на местный кислород. Может, вам понадобятся респираторы. Возьмите вон те маски и сделайте глубокий вдох.

Мы послушно взяли обнаружившееся рядом с креслами маски и, прижав к лицам, сделали глубокий вдох. Странно, воздух как будто сладковатый… И голова… кружится… О-ох…

  • Второе место стиходрома / Разов Олег
  • РЫЦАРЬ БЕЛЫЙ, ТЫ СНИШЬСЯ... (автор - Akrotiri) / Фанфики - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Мааэринн
  • Афоризм 176. Духовная пища. / Фурсин Олег
  • Старьевщик / Психушка / Журавель Игорь Александрович
  • «…. Выпьем с горя, где же кружка?» / Сибирёв Олег
  • ENIGMA / Khs AmaliyaAl'
  • Sen. Иллюстрации для журнала МП / Летний вернисаж 2019 / Художники Мастерской
  • Победа / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Повелитель флюгеров. Глава 28 / Сухтэ Дмитрий
  • 2. / Счастливый путь. Рассказ-быль. / elzmaximir
  • Блаженный Августин, волшебный горшок, свинопас и игра смыслов / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Триумф ремесленника / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль