Глава седьмая / Путеводитель по Галактике для чайников / Снегирь Валерия
 

Глава седьмая

0.00
 
Глава седьмая

— Простите за опоздание, рье, — с порога оповестил он о своём прибытии. Потом спросил о всей ситуации, посмотрел на бутыльки и мягко спросил меня, понимаю ли я вообще что происходит, на что получил самый правдивый ответ — ни фига не понимаю. — Рье, она явно не при чём. У кого нашли препарат?

— У троих курсантов из её группы. Как староста, она обязана понести наказание в первую очередь! Ведь это несоблюдение дисциплины! — возмутилась Гальд. Все бабы — дуры, всплыло у меня в голове и я постаралась сдержать улыбку. Меня снова спросили о том, откуда «препарат» взялся, получили правдивый ответ, что я вообще не понимаю всю ситуацию. После чего ректор вместе с Эйсаком пошептались, и Элар что-то подписал.

— Курсант Антрос, вас переводят. — Объявил ректор.

— К-куда?!

— В группу Г2. У вас очень высокий балл, миа. Не дело таланту пропадать. Сейчас дайте мне свой голопад, нужно обновить файлы на нём. Также с вас снимаются полномочия старосты. В Г2 уже выбрали.

От этой новости я сникла, но хотя бы на меня больше не наезжали с претензиями. А выйдя из кабинета, я задала Эйсаку прямой вопрос — что это вообще такое было.

От его объяснений мне легче не стало. Это был запрещённый препарат. Курительная смесь какая-то, но от того она не становится легальной на территории ИВА. Курить, пить алкоголь и уж, Вселенная упаси, употреблять наркотики тут запрещено. А по их военным законам от начальства вначале получает по шапке командир отряда, а потом сам отряд. И отряду может дополнительно надавать по шапке сам командир, если будет злой как собака. Поэтому Эйсак рекомендовал мне не лезть лишний раз куда не просят и в командиры не рваться. Туда, в идеале, идти нужно с стальными нервами и крепким кулаком, чтобы вбить дисциплину неразумным подчинённым. Ясно, выбиваться в официальные лидеры — значит, получать по шапке регулярно. Может, в группах выше и получше дисциплина. Ну да ладно. Мне и так неплохо живётся.

У нас даже в общаге подобная дисциплина. Вещи раскиданы? В комнатах не прибрано? Всех наказать! И воспитателям всё равно, кто намусорил или забыл заправить койку. Штрафуют всех. Минимум — незамедлительно прибраться в своём «боксе», а потом вымыть коридор этажа. Весь. Максимум — пара дней мыть коридор и плюсом — душевую. Ну его. Повезло, что в моём «боксе» живут порядочные девушки, которые сами не терпят мусора.

Вещей-то у меня немного. Добавились только мини-аптечка экстренной помощи и пакет СЛГ. В аптечке всего по минимуму: антисептик, эластичный бинт, несколько пластырей и гидробинт. Вот это занятная штука. Напоминает компресс со льдом, но снизу клейкой лентой скрывается тканевая прослойка. Лента убирается и ткань легко приклеивается к коже, дополнительно гидробинт фиксируется специальной застёжкой. А в маленьком резервуаре жидкость, которая и обеззараживает, и заживляет повреждения. Такое чаще используют при ранах средней тяжести, даже самостоятельно, если не требуется извлечь инородные тела из раны. Или при растяжениях, когда нужно срочно привести ногу в порядок. Жидкость из гидробинта легко всасывалась через кожу и ускоряла регенерацию. Но злоупотреблять таким не стоит — организм может начать быстрее стареть.

А вот СЛГ — это средства личной гигиены. И в том пакете лежали лишь зубная щётка, мочалка и индивидуальное полотенце. А мыло, гель для душа, шампунь и зубную пасту нам заменял так называемый «унисептгель». Там больше безвредного антисептика и никакого запаха. Удобно. А бутыльки с ним стояли в душевых. И каждую неделю заменялись на новые. Обычно на неделю-то и хватало их, если не злоупотреблять. Но у нас на этаже был порядок. Никаких дисциплинарных взысканий. И доска позора пустая. Даже такая тут есть! А вот доски почёта имеются только в корпусах для занятий. Оно и понятно. По шапке нужно давать за дисциплину, а хвалить за учёбу.

В новой группе меня приняли более радушно. По-крайней мере, таким изгоем я уже не была. Но и друзей не завела, так, приятели. Присматриваются, наверное. Доверять или нет. Зато если тут кто-то дисциплину нарушит — по шапке не мне прилетит. Только если сама. А я — паинька! Удивляюсь тому, откуда это запрещённые препараты достают некоторые. За одну только неделю семерых поймали, а одного даже выгнали. Будущее, называется. С другой стороны, ИВА ведь Военная Академия. Да ещё и Императорская! Это вам ни какие-нибудь там университеты имени Васи Пупкина. Тут целый Император!

С Аймондом видеться удавалось крайне редко. В пищеблоке, да и то сидели мы почти в разных углах того помещения. В свободное же время не получалось состыковать свои графики, потому как его группу внезапно завалили всякими отчётами. Повезло ему тоже: перевели в Г2 за хорошие баллы. И тут я поняла систему обучения.

Если курсант стабильно держит выше 85 баллов на протяжении местного месяца — его переводят в группу выше. Но если балл гораздо выше, близок к сотне — хватит и недели, максимум двух, чтобы ректор подписал приказ о твоём переводе в другую группу. То же самое с низкими баллами. Ниже 50 — через месяц в группу ниже. А если близко к нулю — до отчисления недолго. Группа Д5 это, по сути, второй шанс тем, кто запустил учёбу. Потому что там преподают из рук вон. На уровне начальных классов по словам некоторых. Она даже пополняется в течении учебного периода, а не при поступлении. Потому как так гениально завалить экзамены нужно ещё постараться. Даже абсолютный ноль наберёт минимальные 50 баллов, чтобы пройти в Д4.

Я втянулась в учёбу и как-то было не до общения. Библиотечный час начала использовать по назначению. Там или домашку сделать можно, или просто расширить кругозор. Если мне не нужны были справочники, то я просто читала научную литературу и учебники. Попробовала даже местную художественную литературу, но в ИВА список был не таким уж и большим. Всего пара десятков книг про исторические личности. Нет, с меня хватило в жизни «до». Сейчас бы что-то другое почитать… Вот и читаю — учебники.

Личное время тратила на такое же чтение или выполнение домашки. В библиотеку пришлось оформить пропуск, дабы в любое время взять книгу. Ах да. Книги-то тут не бумажные. Это или чипы, или электронные файлы. При чём хитро тут устроено приложение для чтения. Без оформленного пропуска читать книги можно только в библиотеке. А вот где-нибудь в рекреации или другом месте не даст — блокирует. С пропуском таких проблем не возникает. Но когда ты что-то читаешь, это отражается в твоей истории запросов. Даже в Видеонет не выйти без слежки! О режиме «Инкогнито» стоит забыть — его попросту нет. Может, где-то и есть, но не в ИВА. И условных страшных VPN тоже, тут это незаконно до такой степени, что штрафуют всех, кто замечен за их пользованием, ибо пользуются этой штукой исключительно спецслужбы и военные. Спасибо одному преподу, это он нам на лекции выдал зачем-то.

А мне удалось-таки поближе познакомиться и подружиться с парой одногруппников. Кэйри и Майс. Кэйри — приятная на вид человеческая девушка, а Майс — простой парень, полукровка. Больно уж зубодробительное название расы, но внешне он был сильно похож на человека, за исключением того, что уши — как у эльфа. Называть его эльфом я не стала, местные вряд ли поймут. Но мы сдружились. И даже помогали друг другу. Я никогда не отказывала в помощи с домашним заданием, и почему-то в самый первый раз Майс удивился, что я безвозмездно помогла ему. Я лишь пожала плечами и ответила, что это нормально обратиться за помощью и зачем за это дело брать деньги? Он поспешно согласился и с тех пор регулярно спрашивал меня, когда ему было что-то непонятно.

А мне даже лучше. Тут, правда, чуть сложнее учиться. Но стабильный балл выше девяноста я держала. В течении всех двух недель, хотя время почему-то летело не так быстро, как было на самом деле. Ну, по внутренним-то часам моим прошёл целый месяц. И тут новость номер два. Я поняла, насколько люди стали лицемерными.

Дело началось с того, что я просто остановилась завязать внезапно распутавшийся шнурок на сапоге. Удачно так устроилась — за углом. А оттуда как раз раздавались голоса Майса и Кэйри. Я и подумала, что неплохо бы сейчас к ним подойти, но замерла. Потому что говорили они как раз-таки обо мне. И в не очень приятном ключе.

— Удобно, что эта xtiroдаёт списать! Даже денег не просит! — радостно произнёс Майс.

— Ага! Ещё бы платить ей. — Поддакнула Кэйри. — Несчастная, taga, сиротка! Её ведь из жалости к нам перевели, да?

— Уверен, что так. А она ещё из себя гнёт что-то.

У меня внутри похолодело. Я не понимала, что за xtiro и tagaтакие, но с такой интонацией это явно не очень хорошие слова. И коридор-то… почти пуст. Тут только курсанты, ни воспитателей, ни преподавателей. Секретничают, заразы…

А меня подобное лицемерие просто разозлило. Из глаз полились злые слёзы и я кинулась в общежитие. Заперлась у себя в комнате и прорыдала в подушку. На стуки соседок не реагировала. А когда первичная злоба сошла на нет, то смогла более трезво взглянуть на ситуацию. И вспомнилось, что это я им больше помогаю, а не они мне. Как что-то нужно — так сразу «Ви, помоги!». А как мне нужен был какой-то сущий пустяк — «Прости, мне тут некогда. Давай позже?». И ведь я, наивная, верила! Верила, что мы дружим! А тут такое…

И при чём тут «сиротка»? Вбила в поисковик своё имя. Ага, база данных ИВА, к которой имеют доступ курсанты. Тут просто стандартная информация. А по моему пропуску — вся информация обо мне. А после ещё посмотрела пару статей в Видеонете и поняла.

У меня в личном деле прочерки на месте родителей. Прочерк на месте рождения. Дата рождения указана «примерная». Гражданства нет. Просто виза для учёбы. Просто я никто! И Антрос — не только распространённая фамилия. Ею каждого сироту человеческого называют. Вот и получается. Без роду, без плени, без родины — я никто в этом мире!

От этого стало горше. У меня ведь все, кто есть — Димон. И всё. Ну, если это будущее, то есть крохотный — прямо мизерный — шанс найти моих потомков. Но где гарантия того, что они есть? Я же тут. Неужели в прошлом я успела оставить потомство? Мне же всего восемнадцать исполнилось, у меня только-только парень появился! Или учёные всё же нашли способ этот «курьёз» исправить? Да бред же…

И я твёрдо решила, что раз для всех я тут — никто, то буду этим самым пустым местом. Плевать на местных друзей! У меня есть Димон, теперь уже официально Аймонд! А больше никого не нужно! Учёба на первом месте, а там — по обстоятельствам!

Это только в тексте кажется, что я быстро приняла решение. А на деле прошло почти всё моё свободное время и выползла я только на ужин. Предварительно умывшись и натянув улыбку на лицо. Не такую весёлую, как прежде, но пусть будет. Чтобы переход был не такой резкий. А уже завтра Виррал Антрос станет тенью, которую будут замечать лишь преподаватели! А остальные пусть даже не знают о моём существовании!

 

***

 

На следующий день, вполне ожидаемо, Майс полез ко мне с просьбой решить пару задачек.

— Извини, не могу, — улыбнулась я и начала наблюдать. Вы бы видели как меняется его лицо! С шокированного на удивлённое, потом на недовольное, а потом на улыбчивое.

— Ви, да я же знаю, что у тебя время свободное есть. Там пара пустяковых примеров. Реши?

— Я не хочу, — снова отвечаю ему.

— Ви, с чего это вдруг? У нас же сегодня не так много практик, можно же…

— Майс, у стен есть уши, — ответила ему я с загадочной улыбкой и ушла.

Только за поворотом до меня дошло осознание, что он воспримет эту фразу буквально. В имперском не было выражения «у стен есть уши». Было что-то про то, что звук передаётся и по воздуху тоже. То есть, сейчас меня за натурального психа держат, потому что я с чего-то вдруг решила, что стены отрастили себе уши. Мне же в плюс. Побоятся лезть.

Потом меня озадачил уже ректор. Ибо приблизилась «неделя практики». А это — на фронт.

Не то, чтобы курсантов посылали воевать, но в державе, где война — это основа жизни, мест для стажировок учащихся не так много. Или в тыловые структуры слать, или куда-то ближе к фронту. В горячие точки не шлют. Туда только опытных. А у курсанта шансы выжить стремятся к нулю.

Вот нас и собрали, рассказали коротко о практике, а потом определили кого куда. И меня — на военный крейсер. Докинут нас до него на шаттле, а дальше неделя службы. Местной, которой неделя на Ариосе. То есть, две стандарт-недели. Э, стоп… Неделя по десять дней? Как у египтян, что ли? Бедные, они, наверное, так долго ждут выходных… А, стоп! Я же тоже выходные столько жду! Кажись с этими «сменами» у меня организм постепенно сходит с ума.

И так, что имеем? Группу на крейсер в размере двадцати человек плюс три преподавателя. Или куратора? Я так и не поняла, но они взрослые. Один медик, один инженер и один — техник. Вот техник как раз-таки мой куратор, ну и ещё шести курсантов.

Докинули нас быстро, а после куратор, не иначе как риэ Дэльз Глановски, нам коротко объяснил, что это нам не это, а вот это, и вообще делайте что говорю, а не что делаю!

Ну мы и рады стараться. Переоделись в рабочие комбезы, вооружились ящичками с оборудованием (тяжёлые, заразы), а после дружно бегали за ним гуськом, пока он показывал каким датчиком куда тыкать нужно и куда — нельзя. И что вот эта штучка — тот же шокер, только легальный. Точнее, использовался он для другого, но если будут обижать — сначала шокером, а потом по голове ящиком, дядя Дэльз разрешает! А дальше пусть медики-стажёры разбираются. Им же нужно на ком практиковаться. И с злобным таким хихиканьем сказал.

Ну а потом, посмотрев, на что мы способны, быстренько распределил обязанности и сказал выполнять. Меня, как самую лучшую, сунул к каким-то важным щиткам. Ладно, там, вроде бы, как и на занятиях всё. Сейчас только проверить целостность и отправить отчёт ему.

Я вполне бодренько прошагала до нужного отсека, сверилась с координатами и зашла внутрь. И тут мой мозг завис.

Ну а как бы вы отреагировали, увидев в помещении десять абсолютно одинаковых человек?

Ну, как одинаковых… Броня вон, одна, знакомая какая-то… Рожа тоже одна. Только причёски — у восьми коротко волосы подстрижены, у девятого они в хвост зачёсаны, а у десятого — белые. Ну и у парочки шрамы на лицах. А в остальном — клоны! Ну точно, клоны!

Так, там была где-то статья, что в Империи вроде бы клонирование разрешено…

Смываться отсюда поздно — меня увидели. И до этого весело болтавшие клоны затихли. Потом один вдруг улыбнулся и сказал:

— Ты гляди! Да это же та, которую Дер с Кадаром припёрли! А пацана-то где забыла?

Ко мне что ли обращается? Про Димона что ли? Э-э… Так это ОНИ нас тогда подобрали?! А я тут думаю, почему броня знакомая…

— В молчанку играет. — Вдруг добавил беловолосый.

— Да не. Поди, язык так и не выучила. Кэп говорил что-то про язык древний какой-то.

— Да ну вас, — буркнула я и прошла к щитку. Клоны подвисли. А после заржали.

— Не, говорящая!

— Эй, малышка! А тебя хоть как звать?

Не знаю, как мне удалось понять, что говорят разные клоны, но как-то поняла. И вот это их поведение выводило из себя. Я взяла раскрытый ящик и схватила тот самый щуп-«шокер».

— Это кто сейчас сказал? — прошипела я, выискивая виновника глазами.

— Нэй, кажись, тебе всё-таки повезло!

Ага, вот этот значит, с татуировкой на щеке. Подхожу и, без всяких предупреждений, щупом заряжаю по лбу. Заряд некритичный. Просто неприятно будет. Офигевший клон вытаращивает на меня глаза, а я пропускаю пункт «ударить ящиком», а просто выбегаю вон.

Где там куратор? Я сейчас пожалуюсь! На вот этих вот самых!

— Риэ Глановски! Курсант Антрос прибыл. Разрешите доложить? — выпаливаю, только завидев куратора и тот оборачивается с удивлённым лицом:

— Уже?! Антрос, да так тебя главтехником назначат!

— Меня клоны обидели, — выдаю я. Глановски сразу перестаёт улыбаться.

— Какой отряд?

Оп-па… попадос. Я даже не уточнила. Так, вроде бы, они имена называли. На память называю те три имени, и Глановски бледнеет, словно призрака увидел.

— Не… Нет, Антрос. Забей. Подожди когда уйдут и сделай свою работу. У тебя ещё там пять щитков — их проверь пока.

И удрал. Я не поняла, чего это удирать?! Сам обещал защитить! Ну мужики, ну козлы! Ладно. И чего там бояться-то было? Отряд какой-то ненормальный?

— Да мы отмороженные…

  • уровень 5.0 / Кибер город Идо / id0
  • Валентинка № 29 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • № 2 - Пышкин Евгений / Сессия #3. Семинар "Портрет" / Клуб романистов
  • Личные философствования / Мир Дозоров / Милюкова Елизавета
  • Схватка /Павел Snowdog / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Наречённая / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Я же не Пастор... / Изнанка / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Отрывок из истории «Дорога не закончена» - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Сонц заболел / Выходов Роман
  • ПЛАЗМОИД. Глава 2. Все стало на свои места. / Проняев Валерий Сергеевич
  • 17. Бойков Владимир "Соседи" / НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ! БАЙКИ ИЗ ОФИСА - Шуточный лонгмоб-блеф - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль