Властелин словес №24. Победители
 

Властелин словес №24. Победители

+21

Поздравляем победителей!

 

1 место — Cristi Neo

2 место — Лев Елена

3 место — Романова Леона

 

______________________________________________________________________________________________

 

Список участников:

Конкурс

1. Лев Елена

2. Зауэр Ирина

3. Шишкова Юлия

4. Borodec

5. Cristi Neo

6. Романова Леона

7. foxred

8. Argentum Agata

Стихи

1. Akrotiri

2. Михайлова Наталья

 

Подсчёт голосов

*Описания №1 и №6 набрали одинаковое количество баллов, но у №1 больше первых мест, поэтому №1 занимает второе место, а №6 — третье.

 

Работы участников

№1

Смущённый лес звенит тонкими стволами, словно струнами: Повелитель движется в глубине зарослей. Золотистый свет стелется поверх ночного тумана, рвёт его на сырые ватные шарики и рассовывает под тёмные кусты: с глаз долой!

Дорогу проснувшемуся Духу леса! Он уже отделился от земли, встал на лапы и медленно течёт меж шафрановых стволов гибким зелёным телом, покрытым зарослями багульника и ежевики. Высоко поднимает тяжёлую голову, увенчанную кряжистыми ветвями болотного дуба. Сияют озёрные глаза, а оперённый стеблями осоки хвост мягко разметает темноту. Деревья вибрируют. Вокруг них образовываются золотые кольца, а кора при виде Повелителя покрывается янтарём.

Утро.

Как тяжела сырая хмарь в низине! Держит двух существ не из леса, плотно прижимает к земле. Но свет, шагая прямо по туманному одеялу, добирается и до чужаков, вытаскивает их из хлопьев влажной мглы. «Смотри, Повелитель! Их двое – девочка в багровой бекеше и кот цвета снега!»

 

№2

Лес был не таким. Вместо травы — облака, деревья-палки росли из темноты и исчезали в темноте, а продолговатый кусочек света, запутавшийся в них, был похож на глаз. С драконом в центре. Он тоже состоял из облаков и тумана, только зеленоватого; вместо гребня – топорщащиеся веточки, на голове — рога оленя. Дракон смотрел синими глазами и ждал.

— Ты неправильный, — сказала Ити, и кошка, что привела ее сюда, потерлась о ноги Ити.

— А ты знаешь, как правильно? – спросил дракон.

— Просто я бы все сделала не так.

Облака-трава чуть колыхнулись, кусочек света раздвинулся, деревья перестали казаться ветвистыми палками.

— Ну вот, — сказал дракон. — Так лучше?

— Не знаю, — растерялась Ити.

Из облака на земле показалась трава. Правильная, зеленая.

— Тогда не говори ничего, — ответил дракон. – И мир не будет меняться.

Ити подумала, что в этом нет смысла, прийти чтобы молчать. Но это все же был не ее мир и лес. Поэтому Ити просто смотрела в глаза неправильного дракона, а он смотрел на нее. И мир не менялся.

 

№3

Окно в лес лучилось печным теплом. На полянке за деревом пряталась девочка и белый котенок. Они, шалунишки, подглядывали за мудрым лесным божеством с кошачьими глазами. Голову божества венчали величественные рога, а гибкое тело покрывал пушистый невысокий кустарник. Гармония и покой разгоняли тьму ночи. В каждой клеточке рисунка ощущалась вибрация тихого кошачьего урчания.

Я прищурилась. Да это пазл! А в стыках — свежая кровь! Из черноты оранжевым глазом смотрит рептилия. Второй глаз её заплыл и потерялся под неровной чешуей с зубчатыми краями. Верх головы существа, подобно голове малоротой макропинны, был прозрачен и сиял, словно брюшко светляка. Среди черных артерий и красных нитей сосудов ползал жирный червь, покрытый щупальцами и отростками. Червь вострубил, выпустив из пасти колоссальный лохматый раздвоенный язык и из головы рептилии прямо в глазное яблоко сползла, оставив бурую дорожку, кровавая капля. Существо замерло, готовое вползти в наш мир.

 

№4

Девочка-кошка неярко светилась, разгоняя чешуйки тумана. Дерево, одиноким фонарным столбом украшало аллею и давало приют редким путникам в тени. Но сейчас тень разбежалась от неяркого девочкого сияния и обиженно жалась в туманных складках в немой надежде заполучить кошку-кошку в свои щупальца.

Лес наблюдал происходящее с некоторым вниманием и сочувствием. Внутреннее сияние, озарило не только опушку, но и собственную лесную душу. Два глаз блекло зеленели на длинном туловище. Рога, украшавшие голову с глазами, были основательны на макушке, и уверенно стремились ввысь, по пути подобно веточкам на дереве, разделяясь на маленькие рожки. Хвост изгибался в невообразимом зигзаге и пропадал в темноте.

Кроны деревьев не пустили к себе свет и спрятались во мраке, укрывшись непроглядной мглою. Возможно, они знали, что случится и решили не участвовать в этом мероприятии, а может быть они слишком ценили свой ночной покой и не хотели отвлекаться на незнакомую парочку девочки с кошкой.

 

№5

«Сказочка для друга»

За странным жёлтым лесом живёт дивный зеленоглазый зверь. Его ветвистые рога сплетаются с деревьями, а сам он похож на невиданное ожившее дерево. Ему странно и скучно за решёткой леса. Глупые деревья молчат и никогда с ним не разговаривают.

И когда зверю становится совсем одиноко, он приходит из жёлтого леса в чьи-то сны. Из серо-жёлтого клубящегося тумана выходит любопытный зверь, светит глазами сквозь чужой сон, путается в незнакомых сновидениях чужака, как в раскидистых ветвях родного леса.

Сегодня он приснился маленькой девочке, мечтавшей о беленьком котёнке. Они оба тут, зверь их видит за деревьями. Теперь он не один, и в лесу становится не так страшно и печально, а вместо сероватого тумана рассеивается тёплый жёлтый свет.

 

№6

После первого же волшебного слова, произнесенного девочкой, лесной мир начал неузнаваемо меняться. Желто-сизые клубы дыма поднимаясь словно из самых недр земли, мелкими барашками окутали всю поляну. Чахлые кустарники вдруг черными стрелами выстрели вверх и соткали из листьев густую паутину, превратившись в ловушку для заблудившегося путника. На другом краю поляны в желтом мареве догорающего солнца, выгнув по-кошачьи спину и расправив змеей хвост, появилось лесное чудовище. Присев на коротеньких собачьих лапках, качая ветвистой рогатой головой, оно с изумлением в зеленых глазах взирало на неудачливую волшебницу и ее бессменного спутника – белого кота.

 

№7

— И это ты хочешь выставить на конкурс?

— А что не так?

— Да ничего, в прямом смысле ничего.

— Неужели не видишь? Ты только присмотрись, в этой картине отражена целая жизнь. Сотни и тысячи историй запечатлены лишь в едином образе.

— Ну, вижу косплейщицу с ушками, белый комок шерсти, лохматое нечто скомканное из трухлявых коряг. И все они курят. Иначе откуда там столько дыма. А если не они его накурили, значит, кто-то из них кинул окурок и устроил лесной армагедец. Вон, как раз задний фон алым полыхает. Больше тут описывать нечего.

— Скажи, ты всегда был таким или с настроением туго? Это же сказка. Мир детских фантазий. Девчушка через дверцу в шкафу попала в сказочный лес и в волшебном тумане заблудилась. На пути своего приключения она повстречала дух белой лисы. И вот, путешествуя на пару, они повстречали хозяина леса. А на голове у нее не уши, а бантик.

— А почему черный? Траурный?

— С тобой сегодня невозможно разговаривать. Все, я решил. На конкурс выставлю эту картинку.

 

№8

Кофе разлился. Злился-лился, и разлился.

Смотрит на меня недобро. Белым котенком блика отражается в зрачке. И девочка – испуганная, потерявшаяся, рвущая душу своей историей, где темный-темный лес. Не мечется от дерева к дереву. Где там! Притаилась, застыла, как зрачок, в ужасе, а Он все приближается.

Погаси такой зрачок – и света убавится. Сменится медовость чернью, подернется образ дымкой. Перетечет солнце в тьму, истончится грань сознания, расщепляясь на тончайшие черные щепки.

А они уходят корнями в небо. А они заволокли горизонт. А под ними клубится-густеет пар, застилая, чуть не лая темным зверем не у двери…

А я – молчи, невольный-подневольный свидетель.

Нитями нервов растекается по клеенке горячее, недоброе. Смотрит, затягивает. Рукава мне затянули, снова затянули, слова вырывают, в черные деревья превращают.

Тс-с-с-с-с! Тихо. Он идет…

 

_

Стихотворный внеконкурс

 

№1

Мир притушенно-желтый, манящий вдали.

Но ресницы дерев чернотою смогли

прекратить взгляда бег. Возвращаюсь назад:

Там ребенок и кот притаились. Стоят

в островке ясно-златого чистого сна

Облака же клубятся, судьба неясна…

Тварь горбатая мутным туманом дана

С голубыми глазами, рогами чудна…

Мы проснёмся иль в пропасть слетим?

И когда?..

Миг и завтра грядёт — пей до дна!

 

№2

На экране осени печальной

В росчерках обугленных стволов

Девочка и кот открыли тайный

Остров среди моря облаков.

 

Дух лесной коснулся взглядом сердца

И повлек в неведомую даль.

И чуть слышным, горьким скерцо

Отзвучало детство, как не жаль.

 

Дух-дракон с оленьими рогами,

Белый кот и девочка сейчас

Связаны открытыми путями,

Что во снах у каждого из нас.

 

Топик с заданием, топик с голосованием.

______________________________________________________________________________________________

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль