Валерий Филатов. Курс «Мастерство» - #2: Герои
 

Валерий Филатов. Курс «Мастерство» - #2: Герои

+13

Мои герои — это обыкновенные люди. Есть, правда, немного инопланетян и много роботов. Но, о них потом.  

Я не старался своим героям давать внутренние противоречия, не оправлял их в «поиск себя». Они жили той жизнью… которой жили. Не задаваясь вопросами — а правильно ли? А кто я такой? А зачем я живу? Перед ними стоит проблема выжить, и они решают её по мере сил и возможностей. И совершают поступки для того, чтобы выжить и постараться победить.

Концепция романа, несмотря на прямолинейность, достаточно сложна. Отчасти это достигалось именно героями, и именно их поступками, и именно в то время, когда на земле хаос и неразбериха. Персонажей второго и третьего плана достаточно много, и они в основном двигают сюжет, вырисовывая путь главного героя.

Главгер у меня один. Я долго искал его образ, и придумал.

Анатолий Сергеевич Войнов. Капитан в отставке. Ветеран двух войн. Мягкий по отношению к своей женщине и к друзьям, и очень жесткий и властный командир. Предпочитает выслушать мнение других, если ему это необходимо, а когда не надо — может заткнуть это мнение далеко и глубоко. Способности к быстрому анализу любой ситуации. Бывший командир отдельной разведроты спецназа ГРУ. После увольнения из армии в 35 лет приехал в подмосковный городок навестить своего бывшего подчиненного и остался там. Потом женился на Инне. В мирную жизнь входил туго, хотя мог служить в милиции(полиции). Но в конце 90-х прошлого века просто так, с улицы, на службу в милицию не брали, а к знакомым он не обращался — считал это ниже своего достоинства. Пришлось наниматься сторожем или охранником. Устроившись на склад стройматериалов, вырыл в своем гараже погреб, где и мастерил свою «пушку» из старого ружья. Сердечники для своих пуль сделал из вольфрамовых электродов, стырив несколько из разорвавшейся пачки. Мастерив ружо и собирая снаряжение ненадолго «уходил» из действительности, окунаясь в свой, постепенно забываемый, мир войн.

 

Главные герои второго плана.

Инна Войнова. Фельдшер по профессии. В двадцать лет влюбилась в Анатолия, когда тот приехал навестить друга. Любовь к бывшему капитану пришла к ней не сразу. Она присматривалась, принимала ухаживания, оценивала. И день за днем все отчетливей понимала, что этот зрелый мужчина входит в её жизнь навсегда. Что он станет для нее всем — другом, отцом, мужем, любовником. Что он будет её жизнью, а она будет для него единственной женщиной, которую он сможет полюбить. Искренне и нежно. А все остальное для неё не так важно. Попросила Анатолия не уезжать из городка после кончины его друга, не оставлять её. И вышла замуж за Войнова. Очень надеялась, что её любовь позволит мужу обрести душевный покой в мирной жизни.

Аркадий. Молодой гений систем стрелкового вооружения, наведения и связи. У таких людей, как Аркаша есть ценный навык — они понимают и представляют принцип работы любого механизма по изображению отдельных деталей. Специалисты такого уровня есть во многих армиях мира. Они консультируют военных на выставках, оценивая выставленные типы оружия на предмет заявленных характеристик. То есть, осматривая винтовку или танк, они смогут определить и дальность выстрела, точность выстрела, начальную скорость заряда, тип возможных боеприпасов для выстрела и т.п.

Таким экспертам не нужны чертежи и инструкции по пользованию. Их мозг напоминает быстродействующий компьютер с огромным объемом оперативной памяти и совершенно невероятным объемом запоминающих устройств. Они могут объяснить причину отказа той или иной системы только посмотрев на характер трещины в малозначимой детали.

Аркадий смог понять принцип действия инопланетного оружия и смог сконструировать способ использования его людьми. Самоуверен, обидчив, но капитан Войнов сумел найти к нему нужный подход.

Дед Миша. Один из наиболее колоритных персонажей романа. Понимая, что эта схватка с пришельцами станет для него последней в жизни, лез первым во все боевые операции команды Войнова. Воплощение деревенской простоты, молодой удали и стремления быть максимально полезным в своем преклонном возрасте. По натуре — фаталист. Этакий безшабашный удалец, умудренный жизненным опытом. В книге создает резкий контраст с молодыми солдатами. Первый из гражданских людей кто более менее внятно рассказал капитану о тактике действия пришельцев.

 

Группа солдат капитана Войнова

Во главе строя Денис Смирнов. Слева от него Дмитрий Арцыбашев. Справа — Платон Дробышев. Замыкающие: слева — Евгений Васин, справа — Виктор Обухов.

Денис Смирнов. Молодой солдат, волею случая ставший офицером за неполную неделю. Впрочем, на войне учатся гораздо быстрее.

Дима Арцыбашев. Назло родителям бросил учебу в университете и ушел в армию. Парень из интеллигентной семьи. Преодолел свой страх перед пришельцами, благодаря капитану Войнову. Изначально планировался как довольно противоречивая личность, но потом я пересмотрел его характер и сделал таким, каким он есть в романе. Человеком, сумевшим наступить на горло своему самомнению.

Платон Дробышев Остался личностью человеколюбивой. Так и не смог перешагнуть через этот свой принцип.

Виктор Обухов Благодаря его действиям капитан Войнов сумел попасть на звездолет пришельцев.

Женя Васин Простой солдат, так и не смог понять, что война безжалостна ко всем.

Паша Климов На фото средний в правом ряду.

 

Еще один загадочный персонаж — Семен. Человек, который потерял вместе с любовью еще и свободу и свой дом. Опекая Аркадия, (да и полигон) Семен утаивал все свои эмоции, угрюмой тенью бродя по подземелью. И для него капитан Войнов сумел найти занятие. Только Семен сумел воплотить «в железе» задумку Аркадия по переоборудованию инопланетного оружия под человека.

 

Кристина. Это она на обложке книги. Девушка 16-и лет. Я не знаю что может испытывать в душе молодая девчонка, попав в самую сердцевину бойни между людьми и инопланетными террористами. Но её характер и выдержка позволили ей не растеряться, и самое главное — принять, можно сказать, историческое решение. И это при том, что на её глазах погибла мать.

Я хотел показать, как может измениться мировоззрение молодого человека, когда она за короткий промежуток времени смогла увидеть и услышать практически все стороны человеческой сущности.

Вера. Персонаж, скорее всего, третьего плана. Играет довольно малозаметную роль в романе, но существенную. Двоюродная сестра Кристины. Для женщины весьма решительна и её желание идти с ребятами в решающую схватку вполне осознанно.

 

Остальных персонажей третьего плана расписывать не буду, они не вызывают интереса в плане описания характера. Скажу одно — все они действовали по принципу получения выгоды для себя. Невзирая на то, что Земля была на грани гибели человечества.

В целом, я считаю, что сумел показать всех героев так, как задумывал. Без каких-либо «наворотов», без рисовки и лишнего пафоса.

Во взаимопроверке не участвую.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль