Полина Атлант. Курс «Стилистика» - N.1: Способы изложения
 

Полина Атлант. Курс «Стилистика» - N.1: Способы изложения

+17

Добрый вечер дамы и господа!

Снова я с вами, ваша фрейлин.

 

 

Задание 1. Самоанализ

 

1. Охарактеризуйте свой стиль, когда вы только начинали писать (долевое соотношения описаний, диалогов, рефлексий, действия и т.п., типичные ошибки (канцеляризмы, слова-паразиты, сухость/экзальтированность, телеграфное изложение))

Приведите эпизоды из своего текста, которые вы считаете удачными и неудачными с точки зрения стилистики и объясните почему.

Ой, сложный вопрос. Знаю только, что когда первый раз выставила на МП свое произведение два года назад, текст был сложный для восприятия. Брали ша шкирку и били лбом об стенку со словом «корявый текст». Как оказалось, он не корявый, а дело в построении предложений, как выяснилось недавно, спасибо коллегам, которые помогли мне в этом разобраться. Думаю, что совершала все типичные, перечисленные ошибки. У кого плохо со психикой, и он фанат орфографии, мог бы вскрыть себе вены. А Давинчи сказал бы, что это мои демоны пишут)))

По улице Пикадилли я шла, ускоряя шаг,

Когда меня вы любили, я делала всё не так.

2. Как вы пишете теперь?

Тоже сложный вопрос, думаю, это лучше всего скажет читатель. Есть у меня читатели, которые давно приходят читать мое творчество, они утверждают, что стало намного лучше. Но я все еще не избавилась от своего «иностранного» жаргона построения предложений.

Сейчас, я довольна, тем как пишу, не смотря на изъяны.

3. Чего бы вы хотели добиться после редактуры вашего текст и в идеале?

Спать спокойно, я достигла финиша.

Покорить как можно больше сердец своимитеплыми, добрыми историями.

4. Что вы для этого делаете?

Работаю, читаю, думаю, как завещал Владимир Ильич, только с помощью дисциплины можно добиться результата. Пробую новые методы, Фрейду бы понравилось со мной пообщаться))))

5. Процитируйте несколько текстов, чью стилистику вы могли бы выбрать как пример для подражания и расскажите, что конкретно вам в них нравится.

Мне нравиться стиль Мориса Дрюона и его серия «проклятые короли». Цитировать не стану, скажу, что нравиться, как он легко пишет исторические романы не перегружая их информацией.

– Прежде всего то, что некие драгоценности исчезли из ларца вашей благородной, вашей добродетельной, вашей кроткой невестки Маргариты. А когда женщина тайком сбывает свои драгоценности, ясно, что она желает одарить любовника или купить себе сообщников. Это бесспорная истина, не так ли?

Второй писатель, от творчества, которого я в восторге это Жан Луи Фетжен и его саги о Франкских династиях. Стиль этого автора понравился тем, что он смог совместить политику и любовные драмы, он очень легко пишет, читаешь и буквально проглатываешь текст.

Я рассказала бы тебе обо всем, вместо того чтобы, писать, но ты еще слишком мал, чтобы понять ту, кто была твоей матерью. Потом тебе скажут, что я была святой, что я была ведьмой, что я была убийцей королей, принцев и епископов… и даже твоего отца. Однако та единственная особа, которую я по-настоящему ненавижу, до сих пор жива. И именно по ее приказу меня убьют.

И много других, которых можно было перечислить. В основном это исторические произведения.

Из современных писателей мне понравился стиль Филис Кристина Каст.

Ей вообще удалось совместить юмор, политику, любовь и древний мир. Как например ее роман о древней Трое «заговор богинь».

Ахиллес повернулся к Фетиде с ослепительной улыбкой и склонился перед ней в приветственном поклоне, столь глубоком и уважительном, что сама Гера осталась бы довольна.

Задание 2. Авторский дневник

«Очень важный для писателя навык – это наблюдательность. А чтобы все увиденное, прочитанное и услышанное не забыть, это нужно записывать, записывать сразу, в нескольких словах, как художники делают наброски на бегу».

Ох, этих всяких набросок уже тонны, куда их девать, я уже призналась, что я автор дракоша все гребу под себя.

 

Не участвую во взаимопроверке

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль