Курс «Мотивация». Кей Икон - #5: Самодисциплина
 

Курс «Мотивация». Кей Икон - #5: Самодисциплина

+8

Солянка из поощрения провала, самодисциплины и болтовни, не имеющей отношения к писательству.

«Боль неизбежна. Страдание – личный выбор каждого» – мантра марафонца, украшающая обложку книги Харуки Мураками «О чём я говорю, когда говорю о беге». Мужик он интересный, написал много хороших книг, но именно эта в определённый период жизни стала моим «поощрением за провал».

К сожалению (или счастью), твой покорный слуга – спортсмен. Бывший, но говорят, спортсмены не бывают бывшими, и мне нравится так думать. Я расскажу тебе байку о том, как летом 2009 года у меня был шанс получить значок мастера спорта.  

Тогда меня записали в группу «постарше». Ну а что, сил как у горного козла, настрой – викинг перед боем, и плевать, что соперники старше на 7-12 лет. Плевать и на травму голеностопа, полученную в начале лета. Плевать на дождь, холод, крутые подъёмы, густые малинники и прочие радости спортивного ориентирования. Признаю, скорость никогда не была моим козырем. Пьедесталы покорялись мастерством чтения карты и выносливостью. Потому-то дистанция в 12 километров казалась ерундой. Она должна была стать моим шансом получить чёртов значок.

Не вышло, как ты можешь догадаться.

Проигрыш 2 секунды. 2 секунды, до значка, представляешь?! Ничтожное мгновение. А самое поганое то, что я знаю где и в чём мои ошибки. На разборе выяснили – в сумме косяков минут на 5. Вечность. Мгновение. Вот бы ошибка была не 5, а 4:57…

Спорт что-то делает с характером. Я не знаю ни одного спортсмена, который занимался бы поощрением своего провала: запил с горя, купил новые кроссовки, сожрал тортик и прочее. Вот загнать себя на следующей тренировке («я проиграл потому что слабее, а значит должен больше тренироваться!»), наорать на тренера/товарища по команде (который пытался образумить), не спать всю ночь, занимаясь самобичеванием – это запросто. Впрочем, говорят, что спортсмены мазохисты. Тогда конечно – поощрение провала! И хэдшот в самооценку как бонус.

Те 2 секунды сбили меня с ног. Тренер устроил каникулы, мол, сезон закончился, а у вас тетрадки на учёбу не куплены. И вот, проходя мимо одного из столов в книжном (из тех, что завалены всем подряд), глаз цепляется за Мураками. Мозг тут же вспоминает «проблему вселенского масштаба», ухожу со спонтанной покупкой.

Мураками вроде сочинял книжку, нацеленную на узкий круг читателей, да успел поболтать не только о беге, но и о жизни, о победах и поражениях. У тебя бывает чувство, что ты находишься в нужное время в нужном месте? Верующие сказажут, знак свыше, скептики – счастливая случайность. Для меня это просто книжка, позволившая встать после сокрушительного поражения. Внутреннего поражения, потому как я свой собственный палач.

Думаю, когда-то тогда пропало желание кому-то что-то доказывать. Жажда побеждать осталась, не подумай. Исчезло, как бы это объяснить… желание доказывать что-то с пеной у рта. Книжка объяснила, что значок мастера – это просто кусок железки. Если я проигрываю тому, кто старше на 10 лет, 2 секунды, обогнав ещё тридцать не менее опытных соперников, значит мои навыки хороши, понимаешь?

Я не гений, но думаю, с моим раздолбайством, неплохо учусь. Провалы, да, расстраивают, как и всех. Только вот стану ли я хуже, если проиграю пару секунд? Нет. Поражение – возможность что-то изменить. Если постоянно хвалят, теряешь стимул развиваться. Я люблю критику, не даёт расслабиться и напоминает о цели, до которой можно дойти, только прыгнув выше головы.

А может я и правда мазохист*PARDON*

Наверно я неправильно воспринимаю слова про «бросить сессию». С палками вроде ни за кем не бегают и расстрелом за незавершённую работу не угрожают. Потому мне 2-3 топика в месяц никак не мешают. Общаемся с интересными людьми, обсуждаем проблемы, ищем решения, понемножку клацаем.

Мне ещё августе, было понятно, Энтелехия не будет дописана к маю 2017-го. Вот проблема катастрофической слабости первых глав стала открытием, это да. Не слабо тряхнуло самооценку, но, как писалось выше, разгром стал толчком к улучшению, развитию мира и усложнению сюжета. Знаю, звучит глупо. Как гласит заповедь писателя: не пиши – покажи. Но пока пусть будет так.

С одного из предыдущих курсов ко мне прилипла, вероятно, полезная привычка по самоконтролю. Там есть пара раздражающих столбиков долга, которые можно посчитать планом на день/неделю/месяц. Да, веду таблицу, ссыль тут

 

Если она вдруг не заполняется, значит я скорее всего бездельничаю. Или работаю. Второе вероятнее. Писательство-писательством, а кушать тоже хочется.

 

Участвую во взаимопроверке, ну а чо

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль