Трудности классификации / Берман Евгений
 

Трудности классификации

0.00
 
Берман Евгений
Трудности классификации
Обложка произведения 'Трудности классификации'

Жаркое дуновение июля развевало занавески, прорываясь сквозь распахнутое окно аспирантского общежития. Люся, лёжа на койке в одном халатике, безуспешно пыталась вникнуть в текст монографии, то и дело стряхивая с лица непослушный локон.

«Подглазничные отверстия (foramina infraorbitalia) для взрослых особей представляют хорошие родовые отличия, а именно: у Capro каждое из отверстий большое, а у Ovis маленькое...»

Ну и как, скажите на милость, разглядеть у этой особи подглазничные отверстия? Не спросишь же и не проверишь. По крайней мере, in vivo. Люся вздохнула и продолжила чтение.

«… Теменные гребешки сближены, мозговая часть лишь слабо отклонена вниз по сравнению с лицевой...»

Закрыв глаза, она попыталась представить объект. Сильно у него отклонена вниз мозговая часть по сравнению с лицевой или нет? На картинке всё красиво выглядит, а в жизни, в движении попробуй определи. Ладно. Надо попытаться присмотреться, когда представится следующий случай. Не забыть бы только.

«… Ламбдовидный шов выступает вперёд углом или по крайней мере сильно выпукл...».

Интересно, где у этого существа ламбдовидный шов? Вроде нигде у него там в нужных местах ничего не выступает… или выступает? Но не спросишь же: «Слушай, а это у тебя ламбдовидный шов или венечный?» Люся представила себе его реакцию на этот вопрос и нервно хихикнула. Чёрт, как же разобраться? Вопрос жизни и смерти, можно сказать.

Взгляд, до этого бессмысленно блуждавший по странице, остановился на строчке: «… Вся затылочная кость — широкая и низкая». Люся вспомнила могучий бритый затылок Толика, и в этот миг озарение ослепительной молнией пронзило её мозг. Конечно же! И пусть Танюха не врёт.

Исполненная гордости, Люся закрыла монографию «Остеологические отличия родов Capro (козлы) и Ovis (бараны)» и поставила её на полку. Так-то, подружка, не все они козлы. Некоторые, как выясняется — бараны.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль