Курс «Мотивация» - #4: Новогоднее чудо
 

Курс «Мотивация» - #4: Новогоднее чудо

+33

Всем привет! Меня зовут Микка. Я такой же начинающий автор, как и вы. Но мне доверили вести курс «Мотивация» — и я стараюсь, как могу, помочь вам научиться мотивировать себя на работу.

В этом году задания курса «Мотивация» будут разделены на три блока:

1. Дискуссия,

2. Практическое задание,

3. Упражнения.  

 

Дискуссия

Ежемесячно я буду задавать тему для обсуждения. В первой части задания вам будет предложено рассмотреть какой-либо спорный вопрос с разных сторон, составить мнение о нём и высказаться. Форма изложения свободная. Исполнение свободное. Это отличительная черта всего курса — никто не будет мерить вас линейкой. Сделали — уже молодцы! :-*

 

Практическое задание

Вторая часть потребует от вас чуть больше усилий. На протяжение некоторого отрезка времени (7, 14 или 21 день) вам предстоит прокачивать разные навыки — наблюдательность, терпение, старательность и другие, — чтобы научиться работать продуктивно.

 

Упражнения

Ежемесячно я буду публиковать по одному упражнению, которое предлагается делать каждый раз перед тем, как вы садитесь писать. Упражнение несложное, но оно поможет вам либо разбудить мозг, либо увеличить концентрацию, либо прокачать память.

 

Общие принципы курса "Мотивация"

Общие принципы курса:

1 число — объявление задания,

1 — 12 число — выполнение задания,

13 число — распределение взаимопроверки, объявление списков в исходном топике,

13 — 30 число — чтение заданий друг друга, обсуждение.

 

Каждое выполнение задания оформляется участником в виде отдельной темы в блоге «Курсы»

 

Заголовок: Курс «Мотивация». Имя Участника — Название задания

Теги: клуб романистов, сессия 4, курс мотивация, имя участника, название задания

 

Последней строкой в тексте должно быть:

Участвую вовзаимопроверке

или

Не участвую во взаимопроверке

 

За каждое выполненное задание участник получает баллы, равные стоимости задания.

Обсуждение и помощь по мере поступления работ приветствуются, за комментарии от 300 знаков начисляется дополнительный балл.

Участники взаимопроверки получают три задания, которые нужно прокомментировать до 30 числа.

 

Пока обязательства по взаимопроверке не выполнены (если 30 число уже прошло), участник не допускается ни до какой активности в клубе, но не может быть исключён из-за этого из состава сессии.

 

Подробное описание курса

 

Ну что, готовы? Тогда поехали! :)

 

Б1. Письмо Деду Морозу

(за это задание вы получите 2, 3 или 4 балла)

 

Итак, письмо Деду Морозу вам как автору от ваших героев обязательно должно начинаться со слов Дорогой автор! и заканчиваться по выбору и обстоятельствам либо Твори дальше, с любовью, твой герой, либо Гори в муках, незаслуженно обиженный тобой злодей.

 

Приветствуется:

— шутливая, ироничная манера изложения,

— перечисление всех авторских грехов и слабостей или же достоинств,

— перечисление казусов, нестыковок и ляпов или же моментов радости и гордости,

— много-много любви или же ненависти, вложенных в буквы,

— дуальность (герой вас хвалит, злодей обижает, ну… или наоборот).

 

Дополнительно поощряется баллами:

— если письмо будет не одно, а два (и от героя, и от злодея), +1 балл

— если в письме будет обыгрываться новогодняя тема. + 1 балл

 

Ну и ложкой дёгтя в бочку мёда *улыбается* Минимальный объём одного письма от 2000 знаков с пробелами (а дальше хоть до бесконечности: «Я к вам пишу, чего же боле...»).

 

Б2. Новогоднее гадание

(за это задание вы получите 10 баллов)

 

В прошлом году в качестве новогоднего гадания авторам было предложено сделать тест на определение героя: «Какой вы герой в книге такой-то?». Думаю, у всех он уже есть и повторно его делать никто не будет. Но развлекаться и чудить как-то надо, нэ? Иначе можно помереть с кислой миной на лице прямо под католическое Рождество *смеётся* Поэтому!

 

Задание для составления теста:

— придумать от 5 до 13 вопросов о событиях из книги, в которых решения героев изменили бы концовку,

— придумать от 3 до 5 фальшивых концовок,

— составить тест на площадке ВКонтакте или в гуглдоках,

— пригласить в него друзей.

 

Суть задания в том, чтобы дать читателям поиграть в демиургов и привести ваших героев к неожиданной развязке. Если вы используете для теста планируемый финал, то это превратится в ненужный спойлер. Так что условие о фальшивости концовок неслучайно!

 

Инструкция по составлению теста на площадке ВКонтакте

1. Выбираем «Создать тест»

 

2. Выбираем вариант «С кнопками»

 

3. Придумываем название и описание для теста, после чего жмём кнопку «Добавить вопрос»

 

4. Придумываем вопрос и варианты ответа на него. Чтобы добавить ещё один вариант ответа, нужно нажать на кнопку «Добавить вариант». После того как вопрос придуман и все варианты ответов на него написаны, нужно выставить справа стоимость ответа в баллах от 0 до 1.

Самый простой вариант, когда

— число ответов на каждый вопрос совпадает с числом придуманных вами развязок сюжета,

— каждому ответу присваивается разное количество баллов.

 

5. Дальше жмём на кнопку «Добавить вопрос» и повторяем действия из пункта 4. И так до тех пор, пока все вопросы не будут заданы, все ответы озвучены и все баллы проставлены. После чего выбираем кнопку «Результаты теста».

 

6. Сейчас у меня максимальное количество баллов равно нулю, потому что я не создала в своём тесте ни одного вопроса. У вас оно будет равно числу вопросов. Забили в тест 5 вопросов — будет 5 баллов. Дальше набранную сумму баллов необходимо распределить между вариантами ответов. Высчитывается оно по простой формуле

Если у вас максимальное количество баллов равно 5 и число ответов ему совпадает, то каждый диапазон будет примерно по единице:

от 0 до 0,75

от 1 до 1,75

от 2 до 2,75

от 3 до 3,75

от 4 до 5

Каждый вариант ответа на тест добавляется с помощью кнопки «Добавить результат». В поле «Главный текст» указывается короткое название. Скажем, утопия или апокалипсис. В поле «Подробное описание» нужно добавить текст, который бы обрисовал накликанное читателя будущее. Также можно добавить подходящее изображение к каждому варианту, нажав на «Добавить изображение».

 

Надеюсь, объяснила понятно и никого, как в прошлом году, не запутала :)

 

Б3. Тайный Санта

(за это задание вы получите по 2 балла за каждую присланную миниатюру)

 

Декабрь — время праздников и маленьких чудес! *улыбается* С этого дня и до 28 декабря я принимаю от каждого рассказы-поздравления для участников клуба. Небольшие миниатюры до 1500 знаков с пробелами, основанные на героях, мире или событиях романов, участвующих в сессии. Без явных указаний на поздравляемого автора. Без явных указаний на автора миниатюры.

Это может быть микро-фанфик, интервью с героем, дневник героя, впечатление от мира и его обычаев — и любые милые вещи, которые порадуют автора и придадут ему сил в Новом году :)

 

Прошу присылать миниатюры мне в ЛС с пометкой «Тайный Санта». Постараюсь разгрести все присланные работы и опубликовать их отдельным сборником 1 января следующего года. Ну… или чуточку раньше, если позволят время и силы :)

 

7 января все маски будут сброшены. Вы узнаете и авторов работ, и поздравляемых.

Давайте проведём Новый год весело!

 

Вот такое вот необычное задание по курсу «Мотивация» в этом месяце, да. Необычное, но по-новогоднему тёплое и душевное. Для общения! Для обмена теплом и ощущения дружеского плеча рядом! И для подтверждения простой истины, выраженной в короткой притче ниже.

 

 

Помните! Волшебники в нашей жизни и её творцы мы сами :)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль