Битвы на Салфетках № 223: Продолжение
 

Битвы на Салфетках № 223: Продолжение

20 марта 2016, 15:41 /
+12

Уважаемые жители Мастерской!

223-й тур Салфеток продолжается.

Вашему вниманию шесть замечательных миниатюр на тему: игры собственного сознания, иллюзии восприятия

А так же представлено одно внеконкурсное произведение. Авторы будут рады отзывам:-)

Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 3 лучшие, на ваш взгляд.

Голосование продлится до воскресенья,20.03. 2016 г., до 20:00 по Москве.

Голосуют все желающие, участники тура голосуют обязательно.

По результатам голосования объявляется победитель, он же — ведущий следующего конкурса.

 

 

№1

Он лежал на кровати, спустив ноги на пол и думая ни о чём. В его голове были мысли, но одна цепляла за собой другую, а та ещё одну и все вместе они и образовывали то самое — «ни о чём». Зрение расфокусировалось, на стенах и потолке формировались причудливые силуэты. Глухое эхо в голове, пустой взгляд и прекрасная неровность окружающих поверхностей. Лампа светила так, что тень от люстры создавала на потолке едва заметное лицо. Он смотрел на лицо, а оно никуда не пропадало. «Странно», подумал он, ведь все картинки и силуэты тут же пропадали, стоило только рассмотреть их по лучше. А лицо никуда не девалось и даже наоборот, становилось все четче, при этом так и не обретя человеческих черт.

— Добрый вечер – Поприветствовало его странное лицо с потолка.

— Добрый. А разве ж сейчас вечер?

— Не знаю. Но это ведь и не важно. – ответило лицо, а он не мог понять как оно говорит с ним, ведь у того даже не было рта.

— А что тогда важно?

— Для меня важен ты! Ведь в твоих силах дать мне всё о чём я мечтаю. – на лице появилась улыбка и он тоже улыбнулся. Теперь то понятно, как оно говорит.

— И чего ты хочешь? – спросил он, а про себя подумал, что знает ответ на вопрос.

— Ты сам это знаешь. – ответило ему лицо и ещё так пристально посмотрело на него, только появившимися глазами.

— Как я могу знать такое? Я даже не знаю, чего хочу сам.

— Ты должен знать!

Воцарилась тишина. Лицо на потолке становилось всё меньше. После у лица появилось тело, а позади было видно небольшой дом. Чуть позже там появилось ещё два тела, одно из которых было совсем крошечным.

— Спасибо! – сказал он, глядя с потолка на себя самого.

 

№2

Омлет из двух яиц, полоски бекона, обжаренные до золотой корочки, апельсиновый сок. Сергей посмотрел на жену, вертевшуюся на кухне:

— Как вкусно. Сделай мне чашечку кофе, дорогая.

— Это же очень вредно, — не то что бы Анжелу заботило здоровье Сергея, просто, если расставить по порядку вещи, которые она ненавидела, кофе оказался бы на втором месте после ее мужа: “Сидит довольный и даже не думает об обманутых им людях, о сотнях разрушенных жизней. Недолго тебе осталось. Скоро придется ответить за брата.”

— Зато очень вкусно. Сделай, пожалуйста.

— Хорошо, дорогой, сейчас.

Через десять минут Анжела подала мужу чашечку кофе и телефон: “Это тебя.” Сергей взял трубку: “Да… Я… Да приеду.” — нажал “отбой” и, отпив кофе, не глядя на жену, сказал: “В прокуратуру вызывают, к обеду не жди.”

***

В кабинете главного прокурора в тот же день:

— Здравствуй, Сергей. Как здоровье?

— Привет, Илья Владимирович, спасибо хорошо. Как семья?

— У меня семья слава богу, а вот от твоей родни заявление. От брата жены твоей на имя прокурора, то есть мне. Купил он твои курсы: “Как зарабатывать сто тысяч в день на собственном сайте!” Мошенником называет, просит меры принять.

— Илья, ты же знаешь, у меня все честно! Cам эти знания пятнадцать лет собирал, а теперь их за двадцать тысяч получить можно и за пару недель освоить.

— И? Начинают по сто тысяч в день зарабатывать?

— Был один случай… теперь как рекламу использую.

— Значит все же мошенник? — прокурор с улыбкой смотрел на бизнесмена.

— Знаешь, Илья, назови я свои курсы: “Научись делать сайт” — разве их купят? Найдут бесплатно. Только вот не рассчитан курс мой на тех, кто может информацию искать и обучаться самостоятельно. На лентяев рассчитан, которые либо деградируют окончательно, либо такую встряску получат, что на жизнь по-новому посмотрят. Знаешь, какие благодарности получаю от учеников! Кто-то, разбираясь с фотошопом, дизайнера в себе открыл, кто-то тексты готовил, а теперь фрилансит в Греции. Не поверишь, программисты после моих курсов появляются, художники, рекламщики. Находят себя люди. Мало, конечно, пять процентов примерно, остальные как видели в деньгах счастье, так в этой иллюзии и пребывают. Еще и в прокуратуру жалуются.

— Понимаю тебя, Сергей, но реагировать нужно, на следующей неделе проверку проведем. И еще, поговорил бы с женой по поводу родственников.

— А что я ей скажу, Илья? Мол, я не мошенник, а людей думать учу? Не получится.

— Эх, зачем выбрал такую…

— Зачем? — Сергей засмеялся, — она омлет прекрасный готовит.

 

№3

Одна девочка хотела спасти своего отца от дьявола, вселившегося в него. Вытащить его из объятий злобного демона. Добрая фея дала девочке волшебный эликсир, который непременно поможет. Окрыленная радостью, девочка вернулась домой. Наконец, она сможет исцелить своего любимого папу. Любящий отец, так обрадовался возвращению дочери, что ударил её с порога.

— Где шлялась тварь! – заплетающимся языком спросил радостный отец.

Ударившись головой о дверной косяк, девочка, свернувшись калачиком на полу, тихо стонала. Её пересохшие губы шептали слова спасения…

— Я люблю тебя папа… Я помогу тебе… Я люблю тебя…

— Что ты там бормочешь? Иди жрать готовь. – Девочка поползла в кухню…

— Мама, — глотая слезы, прошептала девочка, доставая из ящика стола большой кухонный нож. – Ты обещала мне волшебный Мир… Ты говорила, что все будет хорошо. Ты соврала мне мама. Папа болен… Ну, ничего я помогу ему.

— Вот и все папа, больше ты не будешь страдать. Теперь ты можешь быть рядом мамой. – Вытирая щечки, сказала девочка, вытаскивая окровавленный нож из тела, спящего отца. Больше он не проснётся. Он спасен.

 

***

— Надя, ты понимаешь, что ты сделала? – ласково спросил волшебник в белом колпаке и таком же белом халате.

Девочка смотрела на мир стеклянным взглядом. Она ощущала долгожданный покой и умиротворение.

— Я спасла папочку. Он страдал. И я страдала. Теперь мы счастливы. – Тихо ответила Надя.

Волшебник вдохнул и вышел за дверь.

— Ну, что Семен Николаевич? – спросил психиатра главврач.

— Мы ошиблись, выписав Надю полгода назад… — Со вздохом произнес врач. – Смерть матери повлияла на детскую психику куда больше, чем мы предполагали. Бедный Артем… такой замечательный человек!.. был… — Пробормотал мужчина и медленно побрел по коридору, проклиная бессилие врачей…

 

№4

Адольф поймал себя на мысли: «Странно, а почему раньше врачи запрещали заниматься живописью и слушать музыку? Ведь без дела умрешь от тоски. Да и что опасного в таком роде досуга? То, что это влияет на мое душевное состояние, ясно, но ведь не в худшую же сторону?»

Его взгляд остановился на почти законченной картине. Не хватало каких-то штрихов, тонких намеков, которые простой зритель и не уловил бы. Однако нюансы должны воздействовать на подсознание, это Адольф понимал, не понимал пока только одного: какие нюансы должны быть?

Чтобы отдаться на волю наития, он поставил любимую грампластинку с записью фортепьянных композиций Ницше, и когда настало время легким переливам «Памяти наших предков», руки сами потянулись к нужным краскам, пальцы обрели уверенность и легкость. Вот они, последние штрихи.

Адольф, сделав пару шагов назад, с облегчением выдохнул: «Да». Открытое окно, голубое берлинское небо, омытое недавним дождем, стол у окна, на столе, подобно белому облаку, лежат цветы – картина окончена.

Он поставил автограф: «Адольф Шикльгрубер. Мая 9-го, 1945».

 

№5

Жизнь — это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови, именно так утверждает народная афористичная мудрость. Казалось бы, шутка и шутка, услышали — посмеялись — забыли (или запомнили, тут уж как повезет). Однако, на самом деле, не все так, как кажется. Если вам доводилось расти в конце восьмидесятых, то может вспомниться фраза из культового сериала Твин Пикс “Совы не то, чем они кажутся”.

Не спешите обвинять меня в метафизичности и попытках наведения парапсихологии во все поля, всё может быть намного проще. Ощущения, вот что является краеугольным камнем субъективности. Люди воспринимают мир посредством чувств (не будем затрагивать квантовые исследования и абстрактные эксперименты, которые выходят за эти рамки).

Уши, глаза, рецепторы передают в мозг некую информацию о состоянии мира, а уж потом сведения подвергаются внутренней цензуре — всё ненужное отбрасывается, всё нужное анализируется. Опыты показывают, что для новорожденного ребенка фотографии двух разных, но внешне схожих обезьянок, являются разными картинками. А вот в старшем возрасте такая внимательность уже пропадает. Глаз выделяет основные черты и типизирует их по существенным отличиям. Не думайте, что такое поведение свойственно лишь детям. Например, для европейца все китайцы на одно лицо.

Хорошо это или плохо — вопрос неоднозначный. С одной стороны, мы, то есть люди, становимся рабами своего восприятия, а с другой, именно такое устройство позволило нам добиться существующего положения, то есть, оно эволюционно оправданно.

Но к чему я вообще завел этот разговор? Не для морали или попыток создать некое сообщество, которому доступно тайное знание. Мне хотелось обратить внимание на то, что же мы воспринимаем и не теряется ли что-то очень важное в процессе.

 

№6

Я не могу точно сказать, в какой момент все это произошло, поскольку самого понятие «времени» для меня больше не существует. Просто однажды с утра, или, быть может, в середине дня, я заметила, что мой мир изменился.

Вы удивляетесь, что мне такой ход вещей нравится?! Не удивляйтесь. Не каждому живому и здравомыслящему человеку, а на тот момент я была в здравом уме, это подтвердили все психиатры, к которым обращалась, выпадает шанс побывать в Волшебной стране. Как пела в одной из своих первых песен Наташа Королева, «там зла и горя нет». И да, меня в моей чудесной стране встретили те самые звери, которые с добрыми глазами. Если вам скажут, что мир реальности многим лучше, то задумайтесь, а что такого есть в этой вашей реальности? Что в ней особенного, что стоит того, чтобы именно ей посвящать себя? Я отказалась от мира людей, с его жестокостью, ради страны, где жизнь может быть только счастливой и каждый куст, каждый цветок, даже вода в лесном ручье полны любовью и добром.

***

Психиатр уже третий день слышал от своей пациентки эти воодушевленные речи. Она сидела напротив него, в смирительной рубашке и, нервно улыбаясь, рассказывала историю о Волшебной стране. Таким образом, она спасалась от жуткой реальности, в которой ее жизнь стала кошмаром после смерти мужа. Он попал в автомобильную катастрофу, и девушка сломалась, услышав о судьбе любимого.

Психиатр вышел из палаты и направился по длинному бело-голубому больничному коридору. «Сознание… Что только оно не предпринимает, чтобы избавить нас от душевных мук. Пусть лучше будет Волшебная страна, чем самоубийство от потери возлюбленного».

 

Внеконкурс:

Двое

Мы с ним давно знакомы. Можно сказать, друзья детства. Хотя… друг ли он мне? А я ему? Не знаю. Сложная это штука — дружба.

Первая встреча. Играю в песочнице с Серёжкой. И вдруг, вызверившись на что-то, вцепляюсь приятелю в волосы. Еле разняли — спасибо, прохожий помог. В одиночку мама не справилась бы. По крайней мере, она так дома говорила. Потом, когда успокоилась и повесила использованный ремень обратно в шкаф. А пока я бесновался и тряс бедного Серёжку за рыжие вихры, всерьёз стараясь разбить ему башку о край песочницы — этот, другой, подначивал: «Так ему!» Когда я потом стоял в углу, душу грело одно: наверное, этому тоже попало по заслугам, старшие же всё заметили. Наивный был — думал, они не только видят, но и понимают.

В школе были неразлучны. Я не искал его дружбы, упаси Боже. Он сам меня нашёл. И оставлять в покое не собирался. Да, я пробовал его прогнать: орал, ногами топал, даже поколотить пытался… Только одноклассников насмешил. Они же не знали, каких трудов мне стоило отмазывать его после очередной выходки. Ну да, всё брал на себя. А кто бы мне поверил, если бы я честно сказал: «Это его работа»?

Выпускной. Белый танец. Таня, в этом своём небесно-голубом. Идёт ко мне. «Можно тебя пригласить?» — и краснеет, и отводит глаза. А я, под его склизкий шепоток на ухо — ей, на виду у всех: «Да пошла ты! Маратика вон пригласи, у него давно на тебя стоит». И сквозь ахи-охи, сквозь дружбанов с пальцами у виска, сквозь обалдевших мамаш с училками — воооооон из осточертевшей школы, в рощу, в самый дальний закуток, чтобы только не видеть, не слышать — никого и ничего…

Думаете, он не припёрся следом? Неотвязный, как репей, и тоскливый, как моя доля. Но он единственный меня тогда не бросил. До самого утра. Это я его предавал, много раз, и тогда, и после. А он — нет.

В институте, когда понял, что просто так от него не отделаюсь, психологией увлёкся, потом и экзотикой разной: дао, дзен, мантры-тантры… какой только фигни не пробовал. Но отпустило. Отстал он от меня. И когда я Лариску встретил, впервые в жизни не боялся, что опять всё наперекосяк. Но главное — на свадьбе его не было. Вот тогда и поверил, что победил.

Угу. Победил. Один надлом, одна малюсенькая трещинка — и всё псу под хвост. Суд-развод-алименты, и комнатушка в съёмной коммунальной трёшке, и вонь от соседа-алкаша, и пачка сигарет на ночь. Одна на двоих. Я и он. А вы как думали?

Так оно есть, так оно и будет. Потому что мы с ним — одно. А «шизофрения» — всего лишь дурацкий ярлык.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль