Нервное злодеяние
 

Нервное злодеяние

6 мая 2017, 20:10 /
+21
  • Мик Фаррен
  • Нейрокошмар

Мир, распадающийся на составные части.

В буквальном смысле. Есть Ничто, и посреди этого Ничто болтаются кусочки нормального пространства, поддерживаемые стасис-генераторами. Только там и можно как-то существовать.

Однако… Зыбкое равновесие нарушено. Некая А.А.Катто взялась захватывать эти самые кусочки и даже выпросила у некоего Распределителя Материи огромадную армию.

Равновесие следует восстановить. Этим должно заняться некое братство.

И еще есть несколько людей, которые просто хотят жить и не хотят вмешиваться.

 

 

Это я начал перечитывать книгу «Нейрокошмар» Мика Фаррена.

(Задумчиво оглядывается вокруг в поисках тех, кто навострил уши, услышав имя и фамилию автора.)

Верно. Мик Фаррен. Тот самый, который The Deviants и немного Pink Fairies. Музыкант, журналист и, как выяснилось, соавтор одной из моих любимых песен группы Hawkwind – «Lost Johnny».

И писатель.

Прочтите-ка еще разок мою «аннотацию» к «Нейрокошмару». Ни черта не понятно, верно? И это не только потому, что я такой фиговый аннотатор, хотя и это тоже. Оказывается, эта книга – заключительная часть трилогии «The DNA Cowboys Trilogy».

Господа… Там еще два тома, в которых, наверное, объясняется, что к чему.

Наверное. Или не объясняется.

И не надо!

То есть, нет. Надо, конечно. Но необязательно.

Такой вот странный феномен. Я ведь к этому «Нейрокошмару» периодически возвращаюсь. При том, что не могу сказать, что книга мне вот прям безумно нравится. Хотя – нравится, да. И мне не так уж важно, что там было в первых двух томах – я просто проваливаюсь в странноватый мир и… да. И начинаю в нем жить как в некоем текстовом эквиваленте «Interstellar Overdrive».

Автор, по-моему, принадлежит к тому крылу фантастики, которое есть пошло от Филипа Дика и Уильяма Берроуза и где обретаются люди вроде (иногда) Роджера Желязны, (местами) Майкла Муркока и (однозначно) Пола Ди Филиппо. Их шизоидные «сумеречные» миры собраны словно бы из чего попало (например, одним из эпизодников «Нейрокошмара» является реконструкция Элвиса Пресли), и их герои под стать мирам – такие же шизоиды, параноики и прочие психи.

… Э, нет, нечего на меня так смотреть…

 

PS

А машинный перевод названия романа («The Neural Atrocity») более забавный.

 

UPD

Прочитал первую часть. Первая часть мне показалась скучнее третьей. Словно бы автор разгонялся. Но — нет, не разочарован.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль