Вечером / На свежем воздухе / Жарков Антон
 

Вечером

0.00
 
Вечером

Вечером на природе все успокаивается; непонятно почему, но вокруг становится тише — мы начинаем различать те звуки, кои не расслышать днем, даже сосредоточившись. Кто или что затихает? У нас есть возможность прислушаться, ведь нам предстоит небольшая прогулка домой.

Но для начала оглядимся. Местность здешняя весьма спокойна и днем: людские поселения далеко, на проселочной дороге крайне редко появляется какой бы то ни был транспорт; сейчас машин не видно и вовсе, а навстречу идет только немолодой рыбак, возвращающийся с промысла. В руках у него скрепит на треть наполненный уловом садок, шоркают о штанину резиновые сапоги. Он довольно быстро удаляется по пыльной земле, которая в отличие от быстро отсыревшей и навевающей прохладу придорожной травы, все еще хранит дневное тепло. Шаги гулкие, монотонные.

Далеко в стороне, там, куда спешит этот человек, перекликаются между собой поселковые собаки, изредка и чуть слышно звенит колокольчик пасущейся коровы.

Все это можно услышать и днем, и уж конечно это не является причиной нашего внезапного обострения слуха.

Что ж, пожалуй, самым богатым и, безусловно, самым красивым источником звука на лоне природы являются птицы. Так может, именно пернатые создания затихают по вечерам? Несложно проверить — впереди как раз замаячила черемуховая роща. Но стоило только приблизиться к ней, как оттуда полились звонкие трели и счастливый гомон птиц, в роще не только не стихло — складывается впечатление, будто вся пернатая рать вышла на вечернюю прогулку. Летят по округе сочные ритмы, порой, невпопад, а, порой, с четко выверенным тактом, очаровывают чистые высокие тональности и плавные переходы с одного звучания на другой. Птахи задорно беседовали друг с другом, и эта беседа могла дать фору выступлениям многих и многих музыкантов. Их музыка не громкая, она не отвлекает от хороших мыслей и дарит спокойствие.

Времени, покуда дорога очерчивает кромку рощи, собирая на себе опавшие плоды черемухи, вполне достаточно чтобы понять: вечерние птицы поют ничуть не меньше дневных. Кто знает, может это вообще одни и те же, хех.

Что еще? Насекомые. Если обратить внимание на них, сразу понимаешь, что в поле стихло стрекотание кузнецов, что не слышно пчел и мух. Зато полно других насекомых, не обратить внимания на которых довольно сложно — это, конечно же, мошки и комары. Кусачая мелочь так и норовит залезть в волосы, стоит только остановиться на какое-то время — иногда приходиться дергать головой и отмахиваться руками. Но лишь только в такие моменты можно услышать писк комара, а жужжание мошек и вовсе, только если залетит прямо в ухо, что, по счастью, случается редко. Вроде бы тихо, но тут проснулся сверчок — главный ночной запевала, и вот он то перекроет сотню других насекомых.

Сразу за рощей озеро, длинное, заросшее, где можно вдоволь наслушаться еще одну разговорчивую живность. Вряд ли кто-то не понял, что речь идет о лягушках да жабах. Спустившись по тропке к рыбацкому месту, где повыдернуты прибрежные заросли и торчит рогатулина, можно только усмехнуться насколько энергично самцы привлекают к себе внимание противоположного пола. Их зов разносится далеко по округе, а у воды особенно громок. Зато само озеро очень тихое, кроткое. Редкими размеренными всплесками омывает оно берег, а, порой, у самой поверхности махнет хвостом рыба, издавая похожий звук. Озеро словно во сне, не обращая внимания на лягушек, томно ворочается.

Не стоит задерживаться у водоема, вот уже и черемуховая роща превращается в простой силуэт — скоро совсем стемнеет. Над горизонтом остался лишь краешек солнца, темно-розовым ореолом окрашивает он размазанные по небу облака.

Мы почти пришли, а вопрос остается открытым. Это в городе все понятно: стихают машины, заводы, телевизоры, люди ложатся спать, оттого и становиться тихо. Но на природе вечером звуков не меньше чем днем.

В действительности же, если мы заглянем в научные книги, окажется, что секрет сокрыт не в звуках даже, а в той вечерней легкости и свежести, что окружает нас в столь позднее время, в том приятном ощущении, когда при быстрой ходьбе тебя овевает прохладой. К концу дня температура повсеместно выравнивается, плотность воздуха становится равномерной, а посему звук не преломляется по дороге до нас и может быть различим на почтительном расстоянии.

Вот так — лаконично и просто. Главное, что мы вдоволь наслушались песен природы, отдохнули, и теперь можно переключить свои мысли на дела насущные, ну или на что другое, кому что интересно, ведь совсем уж близок дом.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль