Сообщества: первый взгляд
 

Сообщества: первый взгляд

4 декабря 2011, 09:42 /
+3

Итак, возможно самые внимательные уже видели пункт меню «Сообщества», и, возможно, даже туда тыкнули. Это значит, что мы официально начинаем тестировать этот функционал.

 

Чем же, на данном этапе, являются сообщества? На данном этапе они являют собой объединения людей по определённым признакам/группам. С расширенным функционалом множества блогов сообщества, гибким управлением написанием, чтением и комментированием топиков. На самом, деле довольно подробно это все описано вот в этом своеобразном ТЗ на тему сообществ. Некоторым изменениям подвергся функционал ограничения доступа к отдельным топикам, ну да он ничем не отличается от ограничения доступа к топикам вообще, поэтому не думаю, что с этим возникнут проблемы.  

 

Мы же остановимся пока на практической части.

На данный момент у нас создано единственное сообщество – Словорубная. Элацио написала правила и текст главной странички, так что оно в целом должно быть готово принять участников. Для этого надо нажать кнопку «вступить»,

после чего вам будут показаны правила сообщества и вы должны с ними согласиться, чтобы вступить. Если не согласны, то лучше воздержаться от вступления – вы не будете иметь права писать топики и комментарии, но читать баталии все равно сможете.

Далее можно перейти на главную страницу сообщества

Тут, в общем-то, тоже должно быть все понятно: в меню можно написать топик, перейти к списку блогов сообщества (он же отображается в правом сайдбаре), посмотреть список пользователей, состоящих в этом сообществе по разным критериям и почитать правила.

 

В правом сайдбаре расположен, как уже говорилось, список блогов сообщества (т.к. их, блогов, может быть несколько) а так же последняя активность по комментариям топиков.

 

После основного текста сообщества доступна лента топиков из всех блогов сообщества, к которым у вас есть доступ. Выбрав определенный блог вы попадаете на его страничку, которая по функциям ничем не отличается от странички любого блога, кроме того, что на ней есть меню сообщества и правый сайдбар содержит блоки, соответствующие сообществу данного блога.

 

В общем, вот как-то так.

 

Что же на данный момент может быть интересно потенциальным «сообществоводам»? Во-первых, это система разграничения доступа к сообществам/топикам/блогам по ролям. Во вторых это, собственно, сами роли. Они могут служить как собранием различных прав пользователя, так и просто некими титулами, рангами для участников сообщества. Чуть позже я напишу инструкцию для админов сообществ, но пока надо начать тестировать сам функционал. Пока мы попробуем основные функции на «Словорубной» и, может быть, на Школе Начинающего Автора, если у Ольги появится время. Затем я создам закрытое сообщество для тестирования.

 

Немножко о будущем:

Обсуждаемые дуэли вполне себе вписываются в идею сообществ с различными статусами. Но тут надо действительно «помозговать» как лучше сделать.

Сообщество литературных игр тоже само по себе интересно. Только не понятно толи создавать сообщество литературных игр и там создавать блоги для Буриме, салфеток и литературных флеш-мобов, толи создавать для каждой игры отдельное сообщество?

Далее, планируется сообщество для новых пользователей Мастерской, где бы они могли активней спрашивать «старших товарищей» как и что сделать.

Конкурсное сообщество… Ну тут я еще не решил, что делать. Вроде как и можно, а вроде как и именно сообщество как-то не очень «при чем». Конкурсы это отдельная штука.

Еще сообщество рецензентов, у участников которого можно будет «заказать» рецку. Но это тоже так… в глубоких планах.

 

Пока же надо как следует оттестировать функционал и смотреть что и как по мере возникновения вопросов и идей.

 

В общес начнем, по-тихоньку… Посмотрим, что повылазит :)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль