Несколько слов о Достоевском и о ненависти (к теме о газлайтинге)
 

Несколько слов о Достоевском и о ненависти (к теме о газлайтинге)

+3

#газлайтинг #ценности #Достоевский #русскаялитература #современность #политика #русофобия #философия #истокиненависти #ополитзаказухе

 

О газлайтинге — см. здесь>>>>>О «культурном газлайтинге»/ механизмы расчеловечивания

Достоевский когда-то показал нам кратчайший путь к катастрофе страны, человечества и человека как вида. Иными словами — показал, чего нельзя делать, чтобы не погибнуть. И чего нельзя терять, чтобы не погибнуть. Погибель человека — в его руках, в голове, в сердце. В душе.

Он показал всё: от технологий растления человека — до технологий расчеловечивания и механизмов возникновения духовной слепоты под воздействием слепой ненависти. Ненависти — ведущей к взаимному убийству, самообману и самоубийству.

 

Недаром его ненавидят те, кто стравливает людей и смотрит на них, как на расходный материал для достижения своих целей. Вчера жертвами ненависти были евреи, сегодня русские. Впрочем, русские православные люди были мишенью всегда. Мишенью для лукавого. Поэтому у бесов такая ненависть к Достоевскому, к православной культуре, и к нам, носителям «русской вселенной» — языка, веры, ценностей. Потому и науськивают на нас народы извне (на русских, на украинцев, на белорусов — под разным соусом, от создания образа «оборзевшего беженца в Европе» до откровенного расчеловечивания «это не совсем люди» (Арестович), и мн. др.) Поэтому — давя на разум, чтоб он помутился, и уродуя психику людям извне — стравливают наш народ, со всеми его религиями и наречиями, внутри него самого.

 

Достоевский всё это предрёк в своих рассказах, повестях, романах, показал — что, как и почему это будет происходить. Показал, как работают эти чудовищные механизмы во времена, когда миром пытается овладеть антихрист. И почему столь драгоценна в мире ненависти, в мире людей, которых эти бесы сводят с ума — душа. Человеческая душа.

 

Именно поэтому Достоевский столь актуален в наши дни. Именно поэтому его пытаются запретить к изучению, прочтению. И облить грязью, обесценивая каждое его слово, поступок, жизнь. Его, знатока всех тёмных закоулков человеческой души.

Об этом можно судить по информационной повестке, которая объявлена на этой войне, по интенсивному, а порой — яростному, газлайтингу и лжи в адрес Достоевского, да и других русских писателей. Здесь явно прослеживается тенденция: обесценить всё, что связано с лучшим наследием русской культуры, которая стала частью культуры мировой. Этого не замечать может только слепой.

 

Не потому ли либерально-нацистская, пишущая по «свистку», публика, промышляющая на ниве неплохо оплачиваемой «политзаказухи» — хором, рьяно и одномоментно, взялась за «развенчание русского гения» и пророка в незатейливых, но весьма зажигательных, эмоционально поджаренных, «разоблачениях-эссе»? Теперь вот пытаются изъять из образовательного процесса, отменить лекции о его творчестве в западных университетах, сделать его имя нежелательным в издательской сфере…

 

Просто — эмпирическое наблюдение сетевого читателя. Зачем им это?

На этот вопрос пытаются найти ответ многие. Какой смысл сводить счёты с человеком, которого уже нет на белом свете? Зачем рыться в постельном и ином белье тех, кто расплатился сполна за собственную жизнь — и подарил нам столько, что несколько десятков поколений ещё будут у таких людей в духовном, и не только духовном, но и материальном, неоплатном, долгу? Мистика просто какая-то, выходит? Тем более — приправленная такой чертовщиной и таким сатанизмом на официальном уровне, что поневоле задумаешься о природе происхождения всех этих красноречивых процессов.

Вот такая мистика.

 

Вот, кстати — классика рок-н-ролла. Может и эту группу запретить попытаются? Отменить. «Культура отмены» давно уже торжествует в отдельно взятых регионах с переизбытком «свободы слова» — это же элементарно, в наши дни. Взять и вычеркнуть кого угодно. Хоть страну, хоть часть мировой культуры, хоть отдельно взятого писателя и просто человека.

 

Вячеслав Бутусов & Орден Славы — Идиотъ

Текст под катом

Оффтопик

#этокруто #рок_н_ролл

#Бутусов #Наутилус #Достоевский #Идиот

Вячеслав Бутусов. Новый клип — ИДИОТЪ

До чего ж актуальная вещь!

========================

Вячеслав Бутусов — Идиот feat. Орден Славы Текст песни (слова)

 

Достоевский заходит в подъезд, поднимается по ступеням

Снимает промокший сюртук, опускается на колени

Чем больше город, тем меньше люди

Уже танцовщицы несут святую голову на блюде

 

Писатель смотрит на небо, он пишет книгу о жизни

За окнами брезжит рассвет, наступает дождливое утро

Чем дольше голод, тем злее бесы

Иуда солит хлеб и в храме уж разорвана завеса

 

Бесы лезут в окно, бесы лезут в душу

Снимают овечьи шкуры, обнажают клыки и когти

Чем ярче звезды, тем тише звук

Петух пропел уже три раза и над миром всходит солнце

 

Князь Мышкин заходит в метро, снимает нелепую шляпу

Достает простой карандаш и пишет на стене: «Идиот»

Чем выше солнце, тем меньше тень

Уже отвален камень гроба, наступил последний день

 

Круговорот душевных сил несет нам свет, несет нам жизнь

Сплетение медленных ветвей нас обвивает навсегда

Как ночь без света не живет,

Как день без тьмы живет в тебе

 

Идиот, идиот

Идиот, идиот

 

Идиот, идиот

Идиот, идиот

 

Без отечества

Без родины

 

Патриот без отечества

Сирота без родины

 

Идиот, идиот

Идиот, идиот

 

Без отечества

Без родины

 

Идиот — текст опубликован на портале ON-HIT: on-hit.ru/texts/vjacheslav-butusov-idiot/

"mvK7EcuptiY"

 

«Ненависть — то, чего от нас и добиваются на этой войне. Не та, естественная, присущая человеку по причине врождённой страстности, твоя, замешанная на личной боли, от которой жжёт внутри. Иная, демоническая — жестокая, глумливая, истеричная, демонстративная (да, демон таится там, где все — напоказ). Бесовская, нечистая, она позволяет получать сладострастное удовольствие от чужого страдания, от творящегося зла. Она полнится мстительными тёмными мечтами с отчётливым привкусом садизма, заставляет злорадствовать,, наслаждаться чужими муками, мучить врагов в воображении и наяву, радоваться смертям их детей и женщин. Ненависть замешана на личной мстительности — этой человеческой слабости, которая способна умножать зло в этом мире, и так переполненном горем, преступлениями всех границ, установленных для человека Создателем.

<...>

Нас пытаются инфицировать этой лукавой, грязной ненавистью. Оттолкнуть от Бога, от себя самих, расчеловечить, оскотинить, осиротить, заставить сделать нечто противоестественное — совершить грех отступничества, который навсегда закроет для нас возможность любить. Они хотят лишить нас Бога. Они хотят лишить нас сердца, человеческого сердца. Это ловушка…»

 

П. Фрагорийский

Не твоя ненависть. Фрагмент очерка от апреля 2015 г.

 

 

...................................................................................#ненависть #ценности

Главный ресурс. Бесы

 

Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски.

Анатолий Чубайс

 

…в сущности наше учение есть отрицание чести, и что откровенным правом на бесчестье всего легче русского человека за собой увлечь можно...

Ф. М. Достоевский. Бесы. Монолог П. Верховенского

 

Иногда кажется, планету людей давно захватили чужаки, пришельцы, которые уничтожают жизнь на ней.

Они придумывают время от времени жуткие, циничные законы, разрабатывают сценарии войн и геноцида, смотрят на нас, как на существа иного биологического вида. Мы для них, с их точки зрения — туземцы низшего порядка.

Они убивают людей, истребляя целые народы. Разрушают человеческие дома, оставляя руины вместо целых стран. Хладнокровно уничтожают древние памятники. Им ничего не стоит отравить землю, воду, убить всё живое. Жалости нет ни к чему, ни к кому. И что самое циничное: делают это чужими руками, стравливая между собой племена, народы, страны, натравливая одну часть народа на другую, науськивая нас друг на друга, сея вражду и ненависть в людях.

Говорят, это просто борьба за рынки сбыта. Войны за ресурсы. Конкуренция за право диктовать свою волю… Но зачем это все?

Мне кажется, дело не в жалких фишках. Они лишь свидетельствуют о том, кто доминирует в игре. А за игорным столом давно одни шулеры.

 

Замечали, как ведут себя маньяки — согласно описаниям в отчётах криминальных расследований, в художественном кино, на документальных кадрах военной хроники, ими же, маньяками, записанной — сирийской, украинской, сербской войны? Наблюдают за страданиями жертв с наркотическим наслаждением, внюхиваются в пропитанный ужасом воздух, пробуют на вкус человеческую кожу, плоть. Издают крики, полные восторга и наслаждения.

И я думаю — что заставляет кукловодов дёргать за ниточки кукольных политиков, снова и снова разыгрывать страшные спектакли? Выпускать этих нелюдей из тюрем? Давать им оружие — сейчас уже открыто!

Может, им нужны кровь и смерть, слёзы, страх, чтобы вызвать ненависть? Может, это и есть главный ресурс, и вырабатываем его мы, люди, а они просто питаются этими темными, тяжёлыми, хотя и невидимыми, сгустками энергии?

Потому и одурманивают сознание части людей, подсаживают на этот загадочный наркотик. Как — неважно. С помощью специальных технологий, прививок, медикаментов или загадочных манипуляций с человеческими генами, не в этом суть. В этой войне слишком много чего-то мистического, инфернального.

Тогда слова Достоевского — не метафора. Не выдумка попов. Это — просто бесы, и им тысячи лет.

 

P.S.

… я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку… <...>… его представление о русских… как о святом народе… вызывают у меня желание разорвать его на куски…

Анатолий Чубайс

 

Диавол ненавидит Бога, но не может с Ним бороться, поэтому хочет погибели людей, созданных по образу Божию, думая этим отомстить Богу. Он смотрит, что творит Бог для спасения людей, и подобное, но по противоположности, делает для их погибели. Так диавол вместо пророков посылает лжепророков, вместо апостолов — лжеапостолов, создает вместо закона беззаконие, вместо добродетелей — злобу, вместо всякой правды — всякий грех и вместо правильных догматов — мерзостные ереси. Всякая брань с падшими духами сводится к духовной молитве. Она является главным оружием против демонов и сильно им ненавистна, для людей же спасительна и благодатна.

.Иеромонах Митрофан (Волкодав). Основы духовной жизни по славянскому «Добротолюбию»

 

… я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку… желание разорвать на куски...

Анатолий Чубайс

 

П. Фрагорийский

из кн. Блокнот Птицелова. Моя маленькая война

Книга о войне и постмодернизме

 

Отрывок из фильма по роману «Бесы» Ф. М. Достоевского, диалог Ставрогина и Петра Верховенского.

Как будто о наших днях.

"c4R4Z8WmWAA"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль