2 миниатюра / Чернушки / Непутова Непутёна
 

2 миниатюра

0.00
 
2 миниатюра

«А почему?»

Я сидела в огромном переполненном вагоне метро и изо всех сил пыталась найти ответ на вопрос "Зачем?". Вокруг меня сидели и стояли люди, мучавшиеся тем же делом. Все искали, все пытались понять, зачем они здесь. Они знали, что те дорогие люди за пределами метро, все, кто рядом с ними не просто существуют, а живут, жизнью настоящей, жизнью цветной. Цвет небесно-голубой означает дар слова, дарить людям смысл всего и вся вокруг, синий — это изобретательность, знак даровитости будущего, красный — сила характера, способность изменять окружающую действительность до неузнаваемости, и серый… серый переходный цвет, хороший цвет, по крайней мере лучше, чем прозрачный…. Я очнулась, и вагон метро, люди, кресло, на котором я сидела — всё вдруг исчезло. Я вдруг оказалась совершенно одна, глубоко-глубоко под землёй. Мне было не вздохнуть и не шевельнуться, и как я до сих пор ещё жила — оставалось только гадать. А может я уже мертва, в такие моменты, когда ничего не хочется и ничего не нужно… В такие моменты, когда с отчаяния вспоминаешь кем ты была и кем тебе уже никогда не стать. Странно, но я всё никак не могу вспомнить, что же я хочу сказать…

«Что же я хочу сказать?»

Я снова оказалась в метро, снова куда-то несусь, размышляя над новым вопросом. Какая ирония, какая банальщина, какая глупая попытка оправдаться за то, что и не существовало, за вину, которой изначально не было. Ведь я могу снова зарыться в землю, на этот раз навсегда, но каждый раз я зачем-то пытаюсь выжить, задавая себе всё новые и новые глупые, нелепые вопросы.

«Кому это нужно?»

Новая остановка, да? Кто-то из многочисленного скопления людей уходит с ответом, но на их место тут же приходят другие с новым вопросом, а у меня пока нет даже жалкой подсказки, я ничего не заработала за эту поездку, никакого цвета. За этим вагоном всё цветное, а тут словно и нет ничего…

«О чём же я говорю?»

Я не знаю — какой хороший ответ, он так подходит, подходит ко всему и всегда. Универсальный ответ, как грустно, что это лишь тень мысли, как и многие мысли на сегодняшний день — лишь тени самой сути того момента, когда человек понял каково это — мыслить.

Я хочу выйти из вагона, мне душно, я не могу дышать, я не могу прояснить себе, чем это место отличается от того обиталища, из которого уже нет пути назад. Нет пути и вечный путь — отсутствие и присутствие, извечные антонимы, определяющие две стороны одной сущности.

«Ты хотя сама поняла, что сейчас сказала?»

Я не знаю — теперь это прицепиться ко мне, как символ обманчивого спасения, всегда можно убежать от всего, но зачем, зачем куда-то бежать…

«Какой в этом смысл?»

Самый главный вопрос, так интересно знать, но что будет если ответ найдётся. Я закрыла глаза и почувствовала то самое давящее чувство, но нет, то было чувство, а то, что сейчас — никакое ни чувство, ни эмоция, ни ещё что-то в этом роде. То, что сейчас — не цвет, то, что тут есть — прозрачность.

«Что это такое?», «Как это понимать?», «Ты сошла с ума?»

Вагон всё нёсся и нёсся куда-то, набирая скорость с каждой остановкой, люди выходили и входили всё быстрее, в конце концов, явив собой огромный, уничтожающий поток, несущейся то в вагон, то из него. А я сидела всё на том же месте не в силах даже пальцем пошевелить. Я ведь уже знаю ответ, я ведь знаю, что «я не знаю»… Да, как и сказал Сократ, да вот только, только всё это не имеет опоры и падает вниз, как и весь свет.

Истерика — такая жалкая штука и единственный выступ, за который можно ухватиться, чтобы не упасть, плюс или минус, негатив или позитив, всё что угодно кроме нуля. Хотя, если ты попал в нуль, разве важно, что будет? Теперь я в центре любой сущности, теперь я знаю всё, теперь я ноль, ничего! Но может это и есть всё? Так почему мне так не хочется тут оставаться? Почему что-то, лучше, чем всё вместе.

«Почему?»

Конечная остановка, когда после вопросительного слова идёт только вопрос — это означает конец ветки, ибо ни одно метро не вместило бы столько остановок, так что эта ветка заканчивается на «почему» мой самый частый вопрос в этой жизни, мой самый частый вопрос без ответа…

  • ДОЖДИК / Настоящему индейцу / Уна Ирина
  • Продолжение... "Арина." / Анна Чет
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Все уже написано до нас / Осколки счастья / Фиал
  • Пусть солнечный ветер.. / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Ты прекрасен / Ночь на Ивана Купалу -2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Не было никогда и опять / Хрипков Николай Иванович
  • Зустріч / Олекса Сашко
  • ЖУРАВЛЬ / ВЕТЕР ВОСПОМИНАНИЙ / Ол Рунк
  • Пролог / Рыцари правосудия: Акт возмездия / Песегов Вадим
  • Рамзес / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль