Лагутко Антонина, рецензия на роман Сони Гатто "Тихие игры"
 

Лагутко Антонина, рецензия на роман Сони Гатто "Тихие игры"

+17

writercenter.ru/blog/final/sonja-gatto-tihie-igry.html

Не люблю спойлеры и аннотации. По моему опыту все эти краткие описания на обложке загоняют тебя в какие-то рамки, как будто за тебя уже все решили… Как же написать рецензию и не слить весь сюжет.

Я люблю книги за эмоции и переживания, которые они дарят — и эта книга именно такая.

Она захватывает и не отпускает с первых страниц, забирает тебя в свой мир. Мир. Казалось бы, какой там мир? это же не фэнтази. События в книге разворачиваются в наши дни на юге Италии, т.е. по сути — их мир это наш мир, и вроде бы нет в нем ничего особенного. Но это именно тот случай, когда ты, с одной стороны, поскорее хочешь прочесть книгу, чтобы узнать все и обо всех, и в то же время не хочешь, чтобы она заканчивалась, потому что не готов расстаться с героями книги. Главные герои, а точнее героини произведения: подающая надежды юная спортсменка Катарина Вельтман и Доминика Морицетти — наследница династии банкиров… и их ближайшее окружение. Сюжет закручивается на соревнованиях по конкуру, где и встречаются наши героини.

Сложно выделить отдельных героев — они все прекрасны в своей человечности, каждый со своими недостатками, и этим-то книга и прекрасна: непогрешимых нет, идеала не существует!

Мне интересны герои и их характеры, истории, судьбы — и здесь их предостаточно. И динамика! Книга полна динамики, здесь не соскучишься: водоворот событий захватывает и несет тебя вперед по страницами, оторваться невозможно. (сюжет пересказывать не буду) Эмоции бьют через край, но очень выверено: читатель —   марионетка в умелых руках автора-кукловода — сердце начинает биться быстрее и перехватывает дыхание именно там, где это задумал автор; в нужные моменты ком подступает к горлу и слезы наворачиваются на глаза. Черт побери, я плакала несколько раз! (чего обычно не происходит) Но в этом нет пошлости и дешевого мелодраматизма (по крайней мере, я этого не ощутила). Ты себя не особо контролируешь — тебя контролирует автор, пока читаешь, границы стираются и ты живешь вместе с героями на страницах книги, являешься ими, проживаешь их жизни. И секрет в том, что это современный роман о современной жизни, которую мы видим каждый день, нам легко вписать себя в это уравнение. Сначала мы попадаемся на удочку красивой картинки: элитный спорт, высший свет Италии, виллы и приемы… а потом оказывается, что “богатые тоже плачут” и что проблема отцов и детей сегодня актуальна как и сто лет назад. Тема сексуальной ориентации — одна из современных реалий, сильно перекликающаяся в романе с проблемой отцов и детей.

Я бы сказала, что это, в первую очередь, книга о взаимоотношениях, о том, что семья — это не всегда кровное родство, и дом не обязательно там, где ты родился; и еще о двойных стандартах и лицемерии современного мира.

Из недостатков я бы отметила плохое знание автором итальянского культа кофе, который особенно силен в Неаполе, где разворачиваются события романа. Есть вопросы к языку: некоторые речевые обороты, с моей точки зрения, не вписываются в общую канву повествования и за счет этого, как бы вырывают тебя из него, заставляя задуматься, уместна ли здесь эта фраза в таком виде… Но это все мелочи, которые можно исправить качественной редактурой! Я не очень склонна к перечитыванию книг, но эту я захочу перечитать и более того, я думаю из получится хороший фильм, который я бы с удовольствием посмотрела… чтобы потом бить себя кулаком в грудь и кричать, что книга лучше! :)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль