Про драконов
 

Про драконов

+11

Предупреждаю сразу: Стёб!

 

 

 

 

Поражает меня тут безграмотность некоторых авторов. Нет, я не придерживаюсь политики – пишите о том, что пережили сами – но если взялись описывать то, чего сами не видели, так потрудитесь хотя бы заглянуть в справочники, чтобы над вашими опусами не ухахатывались читатели.

Конкретно я говорю о тех, кто взялся описывать средневековье, в особенности – драконов. Уже с первых строк становится понятно, что авторы драконов этих в глаза не видели. Нет, я понимаю, не у всех есть деньги арендовать машину времени и махнуть в средние века (я сама пыталась два раза, мне отказали в визе). Однако, не нужно быть миллионером, чтобы открыть справочник и что-нибудь про драконов прочитать.

Я подчеркиваю – СПРАВОЧНИК! Если при описании драконов вы ориентируетесь на голливудские блокбастеры – мне вас жаль. Как правило, создатели этих третьесортных лент сами про драконов ничего не знают.

Для тех, кому лень заглянуть в справочники, даю краткий обзор наиболее распространенных заблуждений относительно драконов.

Итак, во-первых: у дракона ДВЕ головы. Не три, не одна, не семь, не десять с половиной. Две. Основная и запасная. И когда дракону отрубают голову, у него вырастает одна новая голова. Не две. Не три. Не десять.

Далее. Сколько раз можно отрубить голову дракону? Только три раза. В третий раз новая голова не вырастает. Поэтому когда я читаю, как рыцарь бился со змеем день и ночь, отрубая голову за головой – я хватаюсь за собственную голову.

Далее. Одна голова дракона извергает огонь, а другая – дым. Не пишите, что обе головы извергают дым и пламя, это неправильно.

Отдельно хочется сказать про места обитания драконов. Где только не селят их МТА (Молодые Талантливые Авторы)! И на деревьях (это вам птички, что ли?) и в дуплах (тоже мне нашли дятлов), и в пещерах (аки пещерный медведь). Последний опус, который меня добил – дракон, живущий на вершине горы.

Так вот, дорогие непризнанные гении, запомните раз и навсегда: драконы живут исключительно в замках, которые для них строят гномы. Дракон – существо разумное, и бомжевать на деревьях и в дуплах не собирается. В истории есть только один реальный случай, когда дракон жил в стволе огромного дуба, переделанном в замок: имеется в виду – я имею в виду Асбестуса Фон Арчибальдуса Восемнадцатого.

Далее. Драконы не едят людей, драконы вообще не едят. Они ловят людей исключительно для того, чтобы выпить из них душу. Если вы пишете, что дракон похитил принцессу – не пишите, что он хотел сделать её своей женой, подумайте сами, зачем дракону человеческая жена. Скорее всего, дракон высосет душу принцессы сразу же, в крайнем случае – оставит до полнолуния, когда душа человека цветет в полную силу. За это время отважный рыцарь и правда успеет спасти принцессу. Кстати, не вздумайте отправлять рыцаря в одиночку сражаться с чудовищем. Подумайте сами, самые мелкие драконы достигали пятнадцати метров, а размах крыльев и того больше – тридцать метров. И как с этой громадиной будет сражаться один человек? Здесь нужно войско, не меньше, ни один рыцарь не шел драться с драконом в одиночку. Ну и отберите, наконец, у рыцарей мечи и копья! Никакой меч и никакое копье броню дракона не проломит. Так что без хорошей пушки даже не посылайте героев бить дракона. Кстати, этими-то пушками перебили последних драконов в первую мировую войну. Так что нечего писать про засилье драконов в более поздние времена. Кстати, не пишите про сражения с драконами в раннее средневековье – в те времена человек был бессилен перед чудовищами.

Надеюсь, эти советы помогут авторам убедительнее писать свои опусы и в ближайшем будущем получить Нобелевскую премию.

 

В качестве компенсации за стёб постараюсь составить реальный обзор мифических драконов — европейских, китайских, и.т.д.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль