Глава 9 / Совы должны спать / Карманный Репликант
 

Глава 9

0.00
 
Глава 9
Тау Кита, детство и украденный шезлонг

Ты знаешь о том, что ночное небо — это иллюзия?

Большинства звёзд на нём давно уже не существует.

Абсолютно любое изображение, увиденное твоими глазами — свет. И от его скорости зависит то, как быстро ты заметишь перемены. Триста тысяч километров в секунду — темп, с которым реальность расписывает свои картины.

Но что если объект твоего созерцания находится слишком далеко? Настолько, что время не успевает догнать действительность.

Например, если взорвётся Луна — мы узнаем об этом только через полторы секунды. Изображение пролетит от Луны к Земле именно за этот промежуток времени.

Если исчезнет Солнце — мы увидим это через восемь минут. Представляешь, еще целых восемь минут нас будет греть исчезнувшая звезда.

Большинство же небесных светил находятся на расстоянии более чем в тысячи и миллионы световых лет от нас. Мы видим в небе картину того, что случилось когда-то очень давно. Этих звёзд уже нет, но они продолжают мерцать на небосводе.

Среди них затерялась звезда по имени Тау Кита. Её лучи доходят до нас с задержкой в двенадцать лет, и, наоборот, слепок нашей солнечной системы отображается в пространстве этой звезды с такой же отсрочкой.

Если бы звёзды обладали человеческим разумом и превосходным зрением, то Тау Кита могла случайно обратить внимание на земную деревушку, утопающую в густой высокой траве у леса и пастбищ. Там она бы увидела десятилетнего мальчика, аккуратно собирающего светлячков в банку. Когда темнота поглотит деревню, а сытые коровы заснут в хлеву, мальчик тихо вылезет из-под одеяла. На цыпочках, чтобы никто не заметил, он вытащит из дома старый потрёпанный шезлонг. С ним и банкой светлячков под мышкой мальчик уйдёт далеко в поле. Туда, где за высокой травой не будет видно крыш деревенских срубов. В этом заветном месте он раскинет шезлонг и, положив на колени банку со светляками, будет долго всматриваться в звёздное небо.

Именно такую картину сейчас бы наблюдала Тау Кита, находящаяся в двенадцати световых годах от деревни у леса и пастбищ. И я бы очень хотел взглянуть на всё это её глазами.

Я бы очень хотел снова увидеть мальчика, для которого самой серьёзной задачей было проследить, чтобы светлячки, выпущенные из банки, добрались домой. А самой серьёзной проблемой было избежать наказания бабушки, которая могла случайно заметить пропажу шезлонга по ночам.

Я бы очень хотел снова увидеть мальчика, который еще не знал, что звёздное небо — это иллюзия.

  • Летняя гроза как битва / В небе битва разгорелась / Хрипков Николай Иванович
  • Леськина тайна / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • ГЛАВА 18 / Ты моя жизнь 1-2 / МиленаФрей Ирина Николаевна
  • Зима / Из души / Лешуков Александр
  • Наши женщины. Часть 2. (НасторожЁнно-фантасмагоричная). / Фурсин Олег
  • Афоризм 241. Об очереди. / Фурсин Олег
  • Питер* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Правду говорят / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Цветок в волосах / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • БЕЛОГОРКА ОСЕНЬ первый рассказ / Уна Ирина
  • Лоскутки жизни - Армант, Илинар / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль