Лебединая прохлада / Под другим углом / Ljuc
 

Лебединая прохлада

0.00
 
Лебединая прохлада

— Машка, выходи за меня, а? Ну что мы от людей ныкаемся, когда и так уже вся деревня знает, что я тебя люблю, — Антон сорвал ромашку и протянул ее девушке.

— Антошка, а почем я знаю, что ты меня любишь, а не стогу поваляться сейчас захотел? Так ты не один такой. Вон, Мишка с Дубравки — по вечерам с гитарой приходит, песни под окном поет. Я его иногда гоняю, а он все равно приходит. Сказал, что не может без меня — любит. Ты мне, конечно, милее, но хочу убедиться, что не понарошку все. А то, сам знаешь, как люди говорят — поматросил и бросил.

— Да как же я докажу, что не пустое говорю?

— Слыхал, есть такая диковинка — лебединой прохладой зовут? Кустик невзрачный, пока в земле растет, его мало кто отыскать может. А прижмешь его веточку к сердцу и может распуститься на ней цветок невиданной красоты. Но лишь тогда, если действительно любишь того, чей образ вспоминаешь или видишь перед собой. Сходи к бабке, что у леса на болоте живет, выпроси у нее веточку и ко мне возвращайся. Там и поглядим, что слова твои значат. А сейчас, проводи меня до хаты, поздно уже.

 

Утром следующего дня Антон направился в сторону болот. Не хотелось ему идти к бабке Кудлатихе. Ох, как не хотелось. С людьми она зналась мало, да и говорили про нее всякое — что живет уже больше ста лет и земля ее не берет. Кто знахаркой ее называл, а кто и ведьмой. Ходили к ней за советом или за помощью, когда уж совсем прижмет и деваться некуда. Одним помогала, других на порог не пускала.

К полудню показался Кудлатихин дом, с покосившимся забором и скрипящими на ветру ставнями. Седая хозяйка стояла на крыльце, будто поджидая Антона. Завидев его, она зашла в дом, оставив дверь открытой.

 

— Здравствуй, Кудлатиха — с просьбой я к тебе, выручай! — начал Антон с порога.

— Ну, рассказывай, раз так. А я погляжу, чем тебе помочь.

— Мне нужна веточка лебединой прохлады, чтобы чувства свои подтвердить. Иначе, не будет мне житья, — выпалил Антон, усаживаясь на лавку.

— Что ж, для доброго дела дам тебе веточку. Чай, и самому сие узнать полезно будет. А то, вдруг, кровь по молодости взыграла — в жизни всяко бывает.

— На да кой мне это сдалось? — вскочил Антон. — Что я, не знаю, люблю или нет?!

— Ты погоди, не горячись. Ответь, откуда тебе это известно? Иногда, думаешь одно, а на деле иное.

— Да я чувствую, что люблю!

— Верно… Когда ведаешь, доказательства ни к чему… Тебе, часом, еще одна веточка не нужна — для нее? Добрая я сегодня. Хотя, ты подумай, крепко подумай. Может тебе их и вовсе не нужно — все и так понимаешь, а дурить себя дело нехитрое.

  • Арракис / Анна Феликс
  • Спасите, пожалуйста! / Хрипков Николай Иванович
  • № 10 Мааэринн / Сессия #3. Семинар "Диалоги" / Клуб романистов
  • elzmaximir - Железнодорожная дуга / 14 ФЕВРАЛЯ, 23 ФЕВРАЛЯ, 8 МАРТА - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • КЛИШЕ / Грин Аврора
  • Вот такие чудеса! / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • Наставление оборотня сыну, Арцишевская Анастасия / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • №35 / Тайный Санта / Микаэла
  • ИГРУШКА СУДЬБЫ / Малютин Виктор
  • Начало / Tyler Роза
  • Глава 4. Имя для Бога / Кафе на Лесной улице / Васильев Ярослав

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль