Дождь был бог / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
 

Дождь был бог

0.00
 
Дождь был бог

Нью-Йорк — огромный город из стекла и бетона. Город небоскрёбов и узких полосок неба. Город, в котором обычно прохладно, даже в ясную погоду. Но сейчас, когда жара стоит уже третью неделю, стекло и бетон нагрелись настолько, что жители местами ощущают себя в огромной печке. Даром, что живут не в Лос-Анджелесе. В некоторых районах асфальт плавится от жары и парит. В одном из таких мест по улице идёт немолодой, странно одетый мужчина и за ним проступают, но почти тут же испаряются мокрые следы. Никто не обращает на это внимание, мало ли, что привидится по такой жаре, и только нищий, на чью картонку мужчина случайно наступил, осторожно касается мокрого пятна и с удивлением обнаруживает, что это не мираж.

 

В Колумбийском Университете идут занятия. На лекции по истории профессор преклонных лет рассказывает про индейцев майя. У профессора в роду явно были представители этого народа, от того его рассказы кажутся не просто легендами, а чем-то действительно настоящим.

— Майя верят, — говорит профессор, и тут же поправляется: — верили, что боги всегда находятся где-то рядом с ними. Наблюдают, слушают и исполняют услышанное на свой манер… потому все майя тщательно относятся к своим словам. О богах не говорят попусту и даже в мыслях не призывают их. Потому что, если слишком часто повторять Имя бога, он придёт. Только жрецы могли говорить с богами, нынче же это искусство забыто, как забыты и боги. Но потомки майя верят, что боги по-прежнему где-то рядом и просто редко отвечают своему народу.

Профессор достаёт платок и вытирает пот со лба, с надеждой смотрит в окно — хоть бы какая залётная туча принесла дождь. Но нет, небо чисто и ясно.

 

В парке напротив Университета маленькая девочка играет в классики и что-то тихо бормочет себе под нос. Мужчина садится рядом на лавочку и прислушивается.

«Дождик, дождик, приходи, приходи.

Землю нашу намочи, намочи…»

И снова, и снова по кругу.

Всего лишь детская считалочка, но от чего так щемит сердце, пробуждая в нём что-то до боли знакомое? Что-то позабытое, но раньше бывшее сутью. Другие слова, другой язык… Он смотрит и слушает, и постепенно вспоминает…

 

— Какие-то боги отвечали чаще и охотнее других, какие-то молчали, и чтобы получить их ответ нужно было несколько дней проводить обряды и приносить не одну жертву. Но чаще всего отвечал и был рядом бог дождя — Чак. Он и сейчас почитается среди потомков майя, единственный из всех. И хоть наукой давно доказано, откуда берётся, и что есть дождь, мы всё равно не перестаём верить и помнить, что дождь когда-то был богом. Для нас он им и остаётся, — профессор мотает головой, отгоняя непрошенные мысли и продолжает, — а теперь поговорим о Кукулькане.

 

Откуда-то возникает и тут же пропадает небольшой ветерок. Девочка перестаёт прыгать и раскрыв рот смотрит на мужчину, под ногами которого уже образовалась небольшая лужица. Он подмигивает ей, улыбается, встаёт и идёт на холм. Там, на самом верху, где ближе всего к солнцу, он поднимает руки и начинает смеяться.

Через какое-то время собираются тучи, и на город обрушивается столь долгожданный ливень, скрывая всё вокруг. Ещё какое-то время на холме можно рассмотреть одинокую фигуру, но дождь усиливается, и мужчина постепенно растворяется в его каплях.

  • Ноябрь / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • Отзвенели бубенцы Рождества* / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Слабак / Bandurina Katerina
  • «Таракан» / Дориан Грей
  • Из Тени (Московский Василий) / СЕЗОН ВАЛЬКИРИЙ — 2018 / Аривенн
  • Властелин Лжи / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Ф / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Это вера / Тебелева Наталия
  • Песен больше нет / Из души / Лешуков Александр
  • Проклятая мечта / Джуга
  • просто весна... / За левым плечом - ветер / Йора Ксения

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль