Палочка / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
 

Палочка

0.00
 
Аривенн
Сборник рассказов и миниатюр
Обложка произведения 'Сборник рассказов и миниатюр'
Палочка

— Па-а-а-лочка, — тянет напевно девчушка лет пяти, дёргая молодую женщину за подол платья. — Смотри, мама, па-а-лочка. Волше-е-е-бная.

 

Маме некогда, она выбирает себе новое пальто. Кроме пальто она сейчас вообще ничего не замечает: ни дочку, ни странного длинноногого незнакомца в развевающемся на бегу плаще, ни не менее странного вытянутого цилиндрика, который выпадает у него из кармана, подкатывает к дверям магазина и начинает выпускать разноцветные искры. Кроме пальто ей в мире ничего больше не интересно.

 

Дочка, не дождавшись реакции от мамы, отпускает её платье и бежит в сторону цилиндрика. Поднимает его и восхищённо смотрит на искорки. Она думает как было бы классно, если бы палочка выпускала звёздочки, как в сказке. И тут же во все стороны начинают лететь красивые разноцветные звёзды. Они поднимаются к потолку, садятся на ноги и одежду людей. Но люди идут мимо, погружённые в свои мысли, ничего не замечая.

 

— Мама, мама, я теперь волшебница. Как в сказке.

— Хорошо, детка, поиграй, пожалуйста, на диванчике вон там, — мама не глядя машет рукой в сторону мягкого уголка, — мама скоро купит пальто и придёт к тебе.

— Ла-а-а-дно, — протягивает девчушка, слегка обиженным тоном, но детская обида мимолётна и скоро её полностью вытесняет волшебство.

 

В уголке смех и счастье. А ещё запах ванили, розы и жвачки. По столу бегут разноцветные единороги, в хрустальной вазочке тает ванильное мороженое, пол усыпан фантиками от конфет, а весь диванчик покрыт розовыми лепестками. В центре этого «великолепия» восседает «принцесса» в розовом платье, серебряных туфельках и алмазной короне. Рот принцессы перемазан шоколадом, на платье капли мороженого, в глазах её — абсолютное счастье. Она размахивает цилиндриком и командует: «А ещё хочу куклу как у Светы, только с голубыми волосами и косу как у Насти и...»

 

Руку «принцессы» перехватывает, кто-то больше и сильнее. Она поднимает взгляд и видит длинноногого незнакомца в длинном плаще. Он подносит палец к губам, в глазах у него смешинки, в волосах запутались звёзды.

 

— Это мой умклайдет, — говорит незнакомец. — То есть, прости, волшебная палочка. Ты же мне её отдашь?

— Нет, моя! — возражает девчушка, крепко прижимая к себе, цилиндрик. — Я его первая нашла!

— Это потому что я её потерял, — взгляд незнакомца вдруг становится грустным. — И теперь миру грозит страшная опасность. Ты же не хочешь причинить зло миру? Я вижу, что ты добрая волшебница.

— А что случится с миром? — на лице девчушки недоверие смешивается с тревогой.

— О, злой волшебник придёт и заберёт весь смех и солнечный свет и, — взгляд незнакомца падает на стол, — разноцветных единорогов и конфеты. И никто больше не сможет есть мороженое и пирожные.

 

К концу его речи глаза девчушки наполняются слезами, она очень переживает за всех людей, но в первую очередь за себя — как это, никогда не есть мороженое. Никогда — это очень долго. Она быстро протягивает незнакомцу палочку, он склоняется в шутовском поклоне, поднимает над головой невидимый цилиндр, взмахивает палочкой и растворяется в воздухе с тихим: «Спасибо, принцесса, ты — добрая волшебница, я не ошибся».

 

Вместе с ним растворяются: единороги, конфеты, розовые лепестки, мороженое и кукла. Платье становится обычным и только в кармане девчушка находит маленькие фигурки разноцветных пони — подарок и память о волшебстве.

 

Мама наконец-то покупает себе пальто и они с дочкой покидают магазин и только незнакомец в длинном плаще провожает их взглядом и улыбается. И когда они уже почти выходят из торгового центра, он что-то шепчет умклайдету в руке и на голове девчушки вспыхивает яркими камешками корона.

  • Парадокс / ПАРАДОКС / Нургалиев Динар Дамирович
  • Афоризм 532. Бесконфликтность. / Фурсин Олег
  • Куда уходят умирать коты  / Кузнецов Николай / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Конец света…. / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Женщина в БИ / Nami
  • Волчье логово / Рэйнбоу Анна
  • Чёрная луна на сиреневом шёлке / ЧЕРНАЯ ЛУНА / Светлана Молчанова
  • Флешмобы и деградация / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • № 4 Полина Атлант / Сессия #4. Семинар января "А если сценарий?" / Клуб романистов
  • Карта (185) / Салфетки, конфетки... / Лена Лентяйка
  • Напоследок / СТОСЛОВКИ / Mari-ka

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль