Глава 4 / Страж миров / Ткачев Андрей
 

Глава 4

0.00
 
Глава 4

Темнота медленно рассеивалась, взгляд начал фокусироваться, Джон приподнял голову и тут же застонал — было такое чувство, что в мозг впились тысячи иголок.

— Уже очнулся? Да ты оказался крепче, я думал, что ты ещё час как минимум не придёшь в себя. — Шедоу помог Джону сесть и подал какой-то стакан с водой.

— Куда мы попали?

— Куда? Посмотри, — сам увидишь. — Сказал Шедоу, указывая куда-то рукой.

Джон посмотрел туда, куда показывал Шедоу и подавился водой: они сидели в нише вы-тесанной в скале, без решеток, без того, что могло бы помешать им уйти. Джон подполз к краю ниши, он ожидал увидеть бездонную пропасть, огненную реку, что угодно, но не это… Они находились в простой пещере, выход был ясно виден, и вроде бы всё как обычно, только в центре стояли прислоненные друг к другу огромные боевые секиры, каждая в два раза выше Джона.

— Мы, мы же пленники, да?

— Конечно.

— Но почему тогда нет решеток?

— Потому что отсюда ещё никто не убегал.

— Правда, а к кому мы попали?

— К дролям.

— К кому-кому, я не ослышался, ДРОЛЯМ?

— Ну да.

— А как же тролли?

— Вымерли … частично, частично стали дролями.

— Как это?

— Когда-то давным-давно тролли и гномы жили в мире, — начал Шедоу — они жили рядом с незапамятных времён, но… один раз тролли попросили гномов сделать для них доспехи, не просто доспехи, а магические…и гномы сделали. Это была одна из самых лучших их работ, — тут Шедоу прикрыл глаза и замолчал.

— Ну, какие они создали доспехи?

— Из чистого адамантина, в них соединились практически все знания гномов: искусство сплавов, механизация и магия — они фактически создали дроида…

И вроде бы сначала всё шло хорошо, но потом доспехи стали завладевать умами троллей и… в конце концов появилась новая раса — дроли. Они враждебны всему, всех пытаются обра-тить.

— Но почему до сих пор не поработили всех?

— Это самая большая загадка, но одно достоверно известно — их число никогда не превы-шает ста единиц.

— А, это, где они, я что-то никого не вижу.

— Они вокруг нас. Посмотри на стены.

Джон пригляделся и с ужасом понял, что-то, что он сначала принял за неровности стен оказалось полупогруженными в стену доспехами… из камня.

— Но они же каменные.

— Нет, они просто спят.

— Тогда давай убираться отсюда, только тихо, — сказал Джон.

Им удалось дойти до выхода из пещеры, но тут дроли проснулись и увидели, что пленники пропали. Джон понял, что надо их как-то задержать и поставил завесу тьмы на проход. После этого он создал копьё и бросил его в потолок. Потолок обрушился на замявшихся дролей, придавив их. Путь назад был закрыт. Но отдышаться Джону не удалось — Шедоу торопил его, говоря, что если чудом удалось выбраться, то это еще не факт, что нет погони. После этого они ещё долго блуждали в сети тоннелей, но нигде не могли обнаружить следов гномов. Когда они набрели на один из форпостов, то им показалось, что там живут призраки: всё было на своих местах, идеальная чистота, не было не то что крови, не одной пылинки.

— Да что же это такое? Куда делись все гномы? — спросил Джон.

— Вполне возможно, что они ушли отсюда. Смотря по тому, что в этих местах, где долж-ны жить гномы, побывали дроли, их заклятые враги, то это много о чём говорит.

— И как же нам их найти? Есть идеи?

— Есть один способ, но он слишком много забирает сил. С помощью кольца ты можешь находить источники жизни. Если сконцентрируешься, то сможешь найти и гномов.

Сконцентрировавшись, Джон попытался найти гномов. Он искал жизнь древних камней, тайны земли, мастерство, трудолюбие и другие свойства, характерные гномам. И ему удалось их найти.

— Есть слабый источник, далеко отсюда, но я смогу нас вывести на него, — сказал радостно Джон.

И они отправились в сторону гномов. Проблуждав в пещерах, они вышли к проходу, за которым Джон ощущал гномов, только после этого он смог снять заклинание. Пройдя ещё не-много, они уткнулись в тупик.

— Источник жизни точно за этой стеной. Нам что теперь искать обходной путь? — спросил Джон, ему было плохо от заклинания, и он не был уверен, что сможет опять его использовать.

— Наверное, ты прав, но мне кажется, что здесь должен быть потайной механизм, — уве-ренно сказал Шедоу.

Джон и Шедоу начали водить по стенам помещения в поисках тайного механизма. Им не везло, но тут, совершенно случайно, Джон провёл рукой рядом с тупиком, и механизм зарабо-тал, он сам не понял, как у него получилось. И они вошли в образовавшийся проход.

Тут они, наконец, увидели гномов. Сейчас они больше всего напоминали беженцев, ко-торых согнали с родных мест и пытались уничтожить. Зная характер гномов, Джон мог предпо-ложить, сколько погибло воинов, прежде чем они оказались здесь. По их состоянию было видно, что они уже потеряли надежду, и у них не было сил сражаться. К ним сразу же подбежал один из гномов, по-видимому, предводитель.

— Кто вы такие? Что вы здесь делаете? — грозно спросил он.

— Я Джон, а это Шедоу, гноме. Мы пришли сюда, чтобы просить у вас помощи… — начал говорить Джон, но его грубо прервали.

— Вы что совсем с ума сошли? Какая помощь? Не видите что ли, что нам самим нужна помощь? — закричал гном.

— Ну, если за этим дело… — сказал Джон. — Как мы можем вам помочь?

— Вы? Да вы не сможете. Если уж мы не смогли справиться, то человек подавно не может, — гном начал выходить из себя.

— Только не забывай, что среди гномов сильных магов нет, а я и воин и маг.

— Маг? — удивлённо переспросил гном. — Если решитесь, то помогите выгнать отсюда дролей и освободить моих братьев.

— А почему вы не смогли отбить свои территории? — вдруг заинтересовался Шедоу.

— Просто дроли стали практически неуязвимы для нашего оружия. Наши мастера очень старались сделать свою погибель. По одиночке мы бы их легко перебили, так нет, они собира-ются группами, и отбить их атаки очень сложно.

— Ладно, всё сделаем, — сказал Джон и они ушли.

— Ну и как ты собираешься выгнать дролей? — поинтересовался Шедоу.

— Использую часть силы кольца — прибегнем к некромантии, — ответил ему Джон.

— И как же ты используешь это? — спросил Шедоу.

— Как я понял по рассказу гнома и, зная их характер, то здесь погибло много воинов. Бу-дет достаточно возродить нескольких из них, и думаю, хватит. Надеюсь, у дролей нет оружия против мёртвых.

У входа в логово дролей они остановились, и Джон начал чертить пентаграмму. Когда всё было закончено, Джон встал в середину пентаграммы и произнёс древние слова из языка тьмы восстания мертвецов. Тут из земли начали появляться части скелетов и гномы, которых не захоронили, все они пошли к дролям. Дроли дали яростный бой, но что могут чары и железо против тех, кто уже умер. Постепенно они поняли, что это бесполезно, им не удалось убить ни одного мертвеца, и они начали отступать.

В этот момент появился их предводитель, и дроли начали яростно нападать на мертве-цов, не жалея себя. Сразу после этого Джон почувствовал колебания силы, предводитель дролей использовал магию! Джон понял, что если не остановит его, то он потерпит поражение. И он стал блокировать силу предводителя. Но получилось не так просто, как думал Джон, предводитель оказался намного сильнее.

Шедоу посмотрел на Джона и понял, если не остановить предводителя, Джон не выдер-жит силы сплетённого им заклинания. Он стал невидимкой и прокрался в тыл врага. И тут он увидел, его, предводителя, им оказался огромный человек внешне похожий на дроля.

Гигантский как скала он ко всему прочему был только на половину человеком, на другую половину он был дролем. В его руках был молот, очевидно, это был артефакт большой мощности. Шедоу решил его отвлечь, кинув кинжал и попав в правую руку человека. Это отвлекло предводителя дролей, и Джон смог, наконец, атаковать. Через мгновение грудь ему пробило копьё. После гибели предводителя дроли растерялись и их быстро перебили мертвецы. Пещеры были очищены, Джон отменил своё заклинание.

— Дело сделано, — сказал Джон гному, после того как они вернулись. — Теперь вы можете вернуться обратно и освободить своих.

— Не думал, что у кого-то может такое получится, — сказал довольный гном. — Теперь мы перед вами в долгу, гномы помогут тебе, человек. Кстати что вам нужно?

— Мне нужна помощь по борьбе с демонами.

— С демонами? — сказал ошеломлённый гном. — Давно я про них не слышал. А что, кто-то согласился помочь?

— Эльфы, — ответил Шедоу, уже зная, какой будет ответ.

— Так эльфы согласились? Если уж остроухие с вами, то народ гномов в стороне не оста-нется.

— Сможете через десять лет прислать войска? — напрямую спросил Шедоу.

— Через десять лет… — задумался гном, — сможем.

— Ну, вот и хорошо, — сказал Джон.

— Я хотел бы подарить тебе этот меч за спасение моего народа, — сказал гном Джону. — Он был выкован в давние времена, когда мы ещё дружили с эльфами. Это был лучший меч, когда-либо появлявшийся в наших кузнях. Он создавался специально для боевых магов и всадников на драконах. Но мы поссорились с эльфами, и меч остался у нас. Мы не любим мечи, да и ма-гией плохо владеем, так что я счёл нужным подарить его тебе.

— Спасибо, — сказал Джон, восхищенный мечом из синей стали с обсидианово-чёрным камнем в рукоятке. Он взмахнул им несколько раз, чтобы привыкнуть и с легкостью разрубил огромный валун, лежавший рядом. Меч вошел в камень, как нож входит в масло, на нем не ос-талось ни единой царапинки. Гном ухмыльнулся в бороду.

— Даже наш лучший камнетёс не смог так же.

 

— Ну, вот и гномы с нами. Куда теперь? — спросил Джон у Шедоу.

— Можно к кентаврам отправиться, они давние союзники эльфов и хорошие бойцы. Да и на конях сэкономим.

— Тогда пошли к кентаврам. Только мне кажется странным, что разные расы существ жи-вут в разных мирах. Почему так? — спросил Джон.

— Очень давно все расы воевали друг против друга, например эльфы и гномы. А война произошла из-за одного мира, который является сосредоточием всей магии миров. В том мире находятся кристаллы, которые дают силу всем существам и если их используют, они как бы да-ют сдачу. Поэтому при использовании заклинаний ты чувствуешь боль и усталость. Так вот это борьба уже перерастала в тотальное уничтожение. Маги всех рас поняли, к чему это может при-вести, и соединили свои силы. Они смогли распределить существ и миры, отделив их друг от друга. После этого наступил мир, и все забыли, что когда-то воевали за какой-то мир с кристал-лами. Постепенно границы миров исчезли и расы стали совершать нападения друг на друга, но это не сулило такими огромными бедами как раньше, и это так и оставили, — ответил Шедоу, вспоминая давние события.

— Теперь понятно, — сказал Джон, и они отправились в мир кентавров.

  • Всего один день, или 11 / Леа Ри
  • Лесные радости / Грохольский Франц
  • Хранитель разбитых сердец / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • 9 кроликов / Graubstein Marelyn
  • Трактир "Гарцующий Пони" - флудилка / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Primavera / Датские / suelinn Суэлинн
  • Неидеальное отражение (Triquetra) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Не засыпай... / Пять минут моей жизни... / Black Melody
  • Слово / Осознание / Звягин Александр
  • Вечер сорок седьмой. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Гляди — идет весна - Ахметова Елена / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль