Марина Аиева "Собственник" / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
 

Марина Аиева "Собственник"

0.00
 
Марина Аиева "Собственник"

Таинственная смерть дяди сделал посредственного писателя Александра Широкова наследником квартиры. Скорей уж не квартиры, а хранилища антиквариата. В криминальных новостях он видит сюжет, где ограбили такую же квартиру. Героем завладевает страх быть ограбленным — так проявляется в герои чувство собственности. Оно не ново для Александра. Читатель дальше поймет это по тексту. Собственник проявляется в отношениях Широкова к девушке по имени Екатерина. Но это все впереди, а пока… Александр решается на сделку: одно эффективное средство защиты против грабежа в обмен на дневник дяди. Такова завязка романа.

Очень трудно, опять повторяюсь, писать рецензию на то произведение, которое тебе понравилось. Но попробуем.

Во-первых, удивительно, что данный роман был обойден вниманием на конкурсе «Бесконечная история» на литературном ресурсе «Автор Тудей». А между тем это отличный роман. И эта оценка не является преувеличением. Есть тексты грамотно написанные, но не захватывающие с первых строк. Тут, конечно, дело вкуса, но «Собственник» — это небольшое произведение, которое увлекательно читать.

Качественный текст сочетает в себе и простоту, а мистическая интрига — еще один крючок — что будет держать читателя. Конечно, мистическая составляющая, тайна, есть не главное в тексте. Но главное, автор бережно и, не спеша, плетет историю Александра Широкова с его внутренним миром, переживаниями, воспоминаниями. Автор заостряет внимание на человеческих отношениях. Как отношения сложились у Александра с его дядей, как они выстраивались — мне было интересно читать. Так и на отношениях Широкова с друзьями, коллегами, а в дальнейшем и со знакомыми дяди прописаны автором достаточно глубоко и достоверно.

И в результате получилось, что мистическая составляющая произведения есть лишь подложка, точнее, лакмусовая бумажка, что дает проявиться положительным или отрицательным чертам главного героя. Увидеть суть героя, понять, что герой это не тот, кто только со знаком плюс или минус, а тот, в котором намешено всего. В процессе чтения в какие-то моменты я сочувствовал Широкову, в каких-то эпизодах — он не нравился, честно говоря, вызывал неприятие. Главное, что он не был мне безразличен. И все же в конце романа я наделся на то, что ему все-таки удастся выпутаться из сложно ситуации, в которую он сам себя и загнал.

Постепенно роман, если так можно сказать, перерастает собственную аннотацию, из которой следует, что перед нами не поверхностный мистический детектив. Не торопясь, двигаясь по тексту, я увидел как все четче и четче проступают черты проблемы. Проблемы древней как мир — дилемма Фауста — сделка с таинственным ради сиюминутных выгод и плата за сделку.

Думаю, что роман также понравится и тем, кому близок особый вид мистики в художественной литературе. Такую мистику я называю мистикой тайных знаний — знаний оккультных, поиск философского камня и все, что сродни этому.

  • Фонтан / братья Ceniza
  • Домовой (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Судейский отзыв Риты Скитер / Элементарно, Ватсон! / Аривенн
  • Глава 2. Краски жизни / За гранью / Alinor
  • до абсурда / Пахнет липами / Анна
  • Одноразовое сердце глупых чувств / Рэденлейн Алиса
  • Впечатление...   Из рубрики "ЧетвероСтишия" / Фурсин Олег
  • Экскурсия / Аделина Мирт
  • Славная битва / Сборник миниатюр №2 / Белка Елена
  • Иду на перехват (Немирович&Данченко) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Часы бьют полночь / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль