Без названия / Бармен пьет кофе последним Первая часть / Sova
 

Начало

0.00
 
Sova
Бармен пьет кофе последним Первая часть
Обложка произведения 'Бармен пьет кофе последним Первая часть'
Часть первая

Я и не думал, что умирать, так легко. Это словно погружаться в сон, каждая мышца вашего тела, сначала сжимается, как пружинка, а затем выстреливает, и вот ты находишься в полном спокойствии. Расслаблен и спокоен.

Лео, черт тебя возьми! Ты опять забыл поменять кеги?! Сколько раз, я просила тебя, проверять их, перед тем, как сдать мне смену!? — кричала в трубку Кери. Чертовы кеги, они вылетели из головы. Как же я устал, нет, мне нравиться моя работа, я даже получаю от неё какой то кайф.

Но она выматывает порой так, что уже перестаешь, понимать, о чем тебе рассказывает очередной клиент. Когда я только начинал работать барменом, то представлял себя, алхимиком, смешивая настойки, сиропы, создавая свои, особые эликсиры счастья. Но я и не предполагал, что стану, ещё и в какой то, степени психологом, выслушивать рассказы, жалобы, негодования, уже изрядно надравшихся клиентов, мужчин, дамочек. Почти каждый вечер, кто то из гостей, открывает мне свою «корзину с грязным бельем». Я быстро смекнул, что мои чаевые, зависят больше от того, как я умею слушать и поддерживать беседу, и то, как быстро заполняю опустевший бокал.

Сегодня моя ночная смена, и я уже морально настроил себя на то, что всю ночь буду мило улыбаться или изображать сочувствие, удивление, играть ту роль слушателя, которую будут от меня ждать мои пьяные, и болтливые гости. Переодевшись в белую рубашку и нацепив на шею бабочку, я вышел на бар. Народу забилось уже почти под завязку, в зале стоял шум из смеха, криков, болтовни, музыки, и звона чокающихся бокалов вина, пива, рюмок.

Кери, стояла на разливе, заполняя бокал за бокалом пенного, на ее лице я мог прочитать, что она уже почти на грани срыва, лоб был наморщен, а ее пухлые губы, сжаты в тонкую нить. Растрёпанные волосы, торчали в разные стороны, чёлка лезла на глаза, вынуждая Кери, постоянно ее сдувать.

— «Ты жива ещё, моя старушка?» — улыбаясь, я подошёл к первому своему, уже не трезвому клиенту, и принял у него заказ.

— «Слава Богу, что ты уже пришел! Я уже готова была взвыть, от того, что уже второй час не могу сходить в туалет!» — крикнула в ответ Кери, и отдав, последний свой заказ, сняла с себя бабочку и швырнула под стойку бара.

— «Тебя ждет безумная ночка, надеюсь, ты успел отдохнуть?» — улыбаясь, спросила она и сдула с глаз челку. Я смотрел в её усталые, карие глаза, на то, как она сдувает челку, на ее улыбку, и невольно поймал себя на мысли, что она ничего. Но, увы, Кери, это Кери. Бесшабашная особа, которая делала все, что взбредет в её голову. Я был уверен, что несмотря на то, что она отработала целых двенадцать часов, она отправиться в клуб, что бы сбросить с себя всё, что накопилось за рабочий день. Всю суету и усталость, и будет отрываться на все сто процентов. Это Кери.

Я принял смену, составил в голове план действий, всё что нужно успеть сделать за ночь. Я всегда стараюсь делать все быстро и качественно, чтобы потом просто отдавать заказы. Да, ленивые люди, самые лучшие работники. Будьте уверены в том, что ленивый человек сделает свою работу быстро и качественно, что бы потом её не переделывать. Первым делом, я проверил все кеги с пивом, затем наличие натертых бокалов и приборов. Наличие вин, вермутов, соков, весь ассортимент. Народ продолжал наполнять собой бар, музыка играла громче, воздух наполнялся запахами сигарет, спиртного, женским и мужским парфюмом, и голосами самих людей.

Приметив уже изрядно надравшегося мужчину, протирая бокал, я подошёл к нему и улыбнувшись спросил-«Что бы Вы хотели ещё выпить?» — мужчина поднял голову и мутными, пьяными глазами, попытался сфокусировать на мне свой взгляд. На нём был отличного покроя, сшитый на заказ, деловой костюм, темно-синего цвета галстук. На манжетах, красовались, позолоченные запонки, а на левой руке, играя под лучами света от ламп, дорогие, швейцарские часы. Его тёмно-русые волосы, слегка взъерошены, но ещё недавно, они были аккуратно зачёсаны назад. Верхняя пуговица сорочки, была расстёгнута, и можно было увидеть на шее, золотую цепочку.

Мужчина подпер свой, подбородок с ямочкой, рукой, и улыбнулся мне, своей голливудской улыбкой, обнажив ряд, белых, ровных зубов.

— «Наверняка, фарфоровые» — подумал я, и ещё раз поинтересовался, что он хочет выпить.

— «Плесни мне чистого джина, и дай мне три дольки лайма. Я уже не хочу пить, но черт возьми, я не смогу уснуть, если не забуду этот проклятый день» — его голос, мягкий, но с хрипотой, по нему я понял, что у этого парня и в самом деле, день был поганый. И то, что он пришёл в наш бар, в этом дорогом костюме, с ролексом, и с со своей фарфоровой улыбкой, ещё раз доказывало, что парню нужно было напиться и что то забыть.

— «Выдался тяжёлый денёк?» — наливая джин в олд-фэшн со льдом, и ставя перед ним блюдце с тремя дольками лайм, я ждал, когда парень начнёт свой рассказ. Мужчина провел пальцем, по краю стакана, вздохнул, и взял с блюдца дольку лайма и положил ее в рот. Затем прожевав ее, он одним махом, выпил все содержимое стакана и выдохнув, закрыл глаза. Я стоял и смотрел на него, и не понимал, начнет ли он рассказывать мне свою историю. Или мне не стоит тратить на него своё время.

— «Лео, Лео, дружище, налей ка нам пять чёрных!» — услышал, как меня зовет, мой постоялец Бони. Толстый, уже лысоватый, с узенькими щёлками глаз, но с добродушной улыбкой, Бони всегда приходил к нам по пятницам со своими друзьями, что бы как следует оторваться в конце рабочий недели.

Обслуживая клиентов, боковым зрением, я поглядывал на моего странного гостя. Он продолжал сидеть за барной стойкой, подпирая рукой голову, мне показалось, что он заснул. Обслужив клиентов, я решил проверить своего странного гостя.

— «Дружище, с тобой все хорошо? Может тебе вызвать такси?» — спросил у него я, аккуратно потрепав его за плечо. Мужчина поднял голову, и попытался сфокусировать на мне свой взгляд, на его лице появилась, какая то вымученная улыбка, он вздохнул, взял в руки пустой стакан и поставил его передо мной.

— «Я думаю, на сегодня с тебя хватит спиртного. Я лучше налью тебе минеральной воды, за счет заведения» — и наполнил новый стакан, холодной минералкой.

— «Я открою тебе секрет, я знаю тайну, тайну, как мать её, иметь все. Всё, что ты хочешь. Наша жизнь, это, чёрт возьми, огромный белый экран, понимаешь? И всё, что ты хочешь, всё, что ты пожелаешь, ты можешь проецировать на него. Но только это надо сильно захотеть, чётко представлять, видеть это в своих мозгах. И тогда, тогда это появиться. Но, чёрт возьми, я слишком увлёкся этим, я получил всё, всё, что хотел. И что теперь? Мне нечего больше желать. А Она, она, я её желал, я хотел её, грезил о ней. Представлял, как она со мной, как я целую её губы, как она смеётся вместе со мной, но этого не произошло, она так и не стала моей, не стала. А всё потому, потому что она другая. Понимаешь? Она не та, за кого себя выдаёт. Я понял это, когда стало происходить эта вся фигня. Господи, мне стало страшно, когда я понял кто она, но эта картинка. В моей голове, она не выходит» — его речь была не связана, половину того, что он говорил, я так и не понял. Затем, мой гость встал, и шатаясь, толкая на своём пути танцующих, поплёлся в сторону туалета.

Ближе к утру, бар постепенно начал пустеть. Только самые стойкие, и те, кого никто не ждёт дома, продолжали пить и танцевать. Потихоньку я начал убираться, натирать бокалы, подготавливать бар к утренней смене. Я проверил все кеги, что бы Кери, вновь не орала на меня. Больше того, я даже протер все краники, поменял коврики под разливом, что делал крайне редко. В конце смены, я осмотрел бар, и мысленно себя похвалил. Моя смена, наконец, то подошла к концу, бар опустел, только запахи, и пустые бокал и посуда на столиках, напоминали о том, что недавно тут было веселье. Сонные официантки бродили между столиков, собирая на подносы грязную посуду, уборщик Джон, старый негр, уже был готов к мытью полов, стоя в углу и дожидаясь, когда уберут всю посуду. Он не любил, когда топтались уже по намытым полам, и предпочитал уходить последним, что бы убедиться, что ни одна душа, не оставила свои следы на чистом, натертом полу.

— «Джон, дружище, я надеюсь, что ты ещё не мыл туалеты? Я хочу отлить, перед тем как пойти домой, боюсь, что не дотерплю и обмочусь прямо по дороге» — я надеялся, что он ещё не был в сортирах, потому как, позволил себе пропустить пару бокалов холодного, перед закрытием. И сейчас, мой мочевой пузырь, дал мне понять, что далеко мне уйти не удастся.

— «Валяй, я ещё не был там. Жду, когда там немного выветрится, а то я как то попал, что чуть не выблевал на пол, весь свой ужин. Какой— то урод, навалил кучу, и не смыл за собой. Теперь я оставляю открытым окно, на тот случай, если это повториться» — смеясь, и откашливаясь, ответил он.

Ещё немного, и я точно бы сделал это в штаны, мелькнуло у меня в голове, с последней каплей. Салфеткой, я открыл кран, намылил руки, и взглянул на себя в зеркало. Ну и видок, границы реальности под глазами, были темнее ночи, сполоснув лиц, я закрыл салфеткой кран. Достал из кармана расческу, и попытался причесаться, волосы од геля, стали колом, и торчали в разные стороны.

Собираясь уже уходить, я ещё раз взглянул на себя в зеркало, что бы убедиться, что хоть как то похожу на человека. Я уже открыл было дверь, взяв за ручку салфеткой, я услышал глухой стук, словно упал, набитый мешок с картошкой. Обернувшись на звук, я увидел, как в одной из дальних кабинок торчат мужские ноги. Похоже кто-то изрядно напился и уснул на толчке— решил я и подошел к кабинке, и дернул за ручку.

— «Эй, приятель, пора вставать, бар уже закрыт» — громко сказав это, я ещё раз дёрнул дверь на себя, и на этот раз дверь поддалась.

За ней, я увидел того странного парня, и похоже, что он был уже давно мёртв.

Вспоминая отрывки из фильмов про убийства, я запомнил одну важную вещь, что лучше ничего не трогать. Слава богу, что я имею эту привычку, не браться голыми руками за предметы в общественных туалетах. Но любопытство, вот, что могла меня подвести, мне стало интересно, от чего умер этот бедняга. Я подошёл ближе и склонился над ним, пытаясь рассмотреть, нет ли на нём ран. Но ничего не увидел, не было крови, следов борьбы. «Может у него случился приступ?» — подумал я и отошел от тела, случайно задев ногой его руку, и чуть не упав на пол, я покачнулся и схватился за дверь туалета, от чего она открылась вместе со мной, и я все таки свалился на пол. Потирая ушибленный зад, я медленно поднялся. Взгляд мой наткнулся на смятый кусок бумаги, что валялся на полу, рядом с рукой мертвеца. Смятый клочок, какой то бумаги, он манил и притягивал меня, и я сам не осознавая, поднял его и развернул. Это была фотография, девушки, с зелёными глазами, её взгляд, буквально сверлил меня насквозь. Уголки губ, выдавали презрительную усмешку, огненно-рыжие волосы, растрепанные, непослушные ниспадали на её изящные плечи, бледная кожа, и яркие, алые губы. Я смотрел и не мог отвести взгляд, словно парализованный, таращился на фото. Из оцепенения, меня вывел звук, тележки со средствами для уборки, Джон, я совсем забыл про него, да и вообще про время. Сколько я провел в туалете, час, два? Видимо старик начал переживать, и решил проверить, все ли со мной в порядке. Не знаю, что со мной произошло, но внезапный страх, волной накрыл меня всего, и я метнулся к кабинке и поднял тело с пола, усадив его на унитаз. Затем закрыл дверь на щеколду и прополз в соседнюю кабинку, и вышел из неё, как ни в чём небывало. Джон, толкал перед собой ведро с водой, и уже принялся мыть пол. Я помахал ему рукой и постарался придать своему лицу, невозмутимый, сонный, вид.

Я брел, сквозь толпу прохожих, изредка натыкаясь на кого то, я словно спал наяву. Мои ноги, ватные, словно спорили, кто сделает шаг первой. Сжимая в кармане фото, перед глазами стояло лицо мёртвого парня, бледное, вытянутое, но почему то такое спокойное, даже умиротворённое я бы сказал. Словно перед смертью, он испытал, какое то чувство эйфории. Неужели умирать, так легко? — думал я, глядя себе под ноги.

Наконец— то я дома. Дом, милый дом, только сейчас, я мог спокойно подумать над тем. Что со мной произошло. Дома, я почувствовал, себя в полной безопасности. Для начала, я решил принять душ, после, мне была крайне необходим горячий, крепкий, сладкий кофе. Я не люблю сладкое, но именно сейчас, мне ужасно захотелось шоколада, но открыв холодильник, его там не обнаружил. И как ему там оказаться, если я, не покупаю сладкого.

Положив в кофе четыре ложки сахара, я тщательно начал его перемешивать, анализируя сегодняшнее утро. Интересно, заметил ли моё волнение Джон? — думал я, продолжая перемешивать сахар. Заметил ли он. Сколько я пробыл по времени в туалете? Что я скажу полиции, когда меня спросят, видел ли я труп? И почему я так долго пробыл в этом сортире? Чёрт, чёрт, чёрт, ну вот зачем я напился с утра пива? — облизав ложку, я сделал глоток, и развернул фото с незнакомкой.

Я спал, да, я спал, как убитый. Мне снился тот, мёртвый парень. Как он, рассказывал мне про какую— то тайну, секрет, вновь нёс эту чушь про экран, проектор. А я стоял и слушал, но ничего толком не мог понять, лишь только глаза, зелёные, пронзительные, смотрели на меня, через плечо мертвеца.

Меня разбудил телефонный звонок, одним глазом, я взглянул на высветившийся номер, и понял, что его нет в моих контактах. Началось-и нажал на кнопку ответить.

— «С кем я говорю?» — послышался грубый голос — «Мне нужен мистер Лео Макконикен, могу ли я его услышать? Его беспокоит комиссар Дерик Храммер» — я моментально проснулся, но какой-то ком застрял в горле, я смог только невнятно промычать в ответ.

— «Не могли бы вы повторить?» — попросил меня голос, на том конце

— «Да, это я, Лео Макконикен. Чем обязан такому звонку?» — пытаясь изобразить сонное безразличие, я сглотнул ком, и посмотрел на часы. Двенадцать дня, значит, я поспал всего лишь час.

— «Я хотел бы попросить вас приехать в шестой участок полиции. Нам надо задать Вам пару вопросов» — произнёс уже более мягко, комиссар, видимо пытаясь не вызвать у меня преждевременную панику.

— «А в чём дело? Я что то нарушил? Что случилось?» — начал засыпать его вопросами я, глупо было бы не устроить ему сцену недовольства, возмущения, любопытства. Хоть я уже знал, по какому поводу, меня вызывают в участок.

Я встал, и побрёл в ванную, что бы хоть как то привести себя в божеский вид.

Мне задавали вопрос, за вопросом, знаете, это было похоже на игру в пинг понг. Задав вопрос, кинув его в меня, полицейский ждал быстрого ответа, но, мой мозг, мой сонный мозг, не мог регенерировать быстрые ответы. И я, пропускал некоторые вопросы мимо. Но. Каждый раз, полицейский умело повторял подачу. Я рассказал им о том, каким на вид показался мне тот парень, был ли он чем то обеспокоен. О чём он мне рассказывал, что пил, много ли он пил. Не подходил ли к нему кто— то посторонний, не отвечал ли он на телефон, и всё в этом духе. Я ждал самого страшного, для себя вопроса.

— «Уборщик сказал, что в то утро, вы посещали мужскую комнату» — Та— даааам, вот он, выстрел мне в голову, это чёртов вопрос про сортир.

— «Да, я был в этом туалете, отлил, но уже хотел было выйти, как у меня резко скрутило живот, и мне пришлось задержаться» — ответил я, и взял в руки шариковую ручку, и начал крутить её в руках, затем рисовать на листе бумаги, что лежал передо мной.

— «Вы заметили или может, услышали, что то странное? Какой-нибудь шум?» — и пристально посмотрев на меня, комиссар, аккуратно забрал у меня шариковую ручку.

— «Только шум, что шёл с улицы. Окно в туалете было открыто, а больше я ничего не слышал и ничего не видел» — ответил я, и взял в руку простой карандаш.

Я вышел из участка, и понял, что меня выжали в нём, как выжимаю я цитрусовые на сок. У меня не было сил идти пешком, в голове гудело, перед глазами мелькали зелёные и фиолетовые точки. Нет, пешком я точно далеко не уйду, и начал ловить такси.

Меня попросили пока не уезжать за пределы города и быть по возможности на связи, а так же сообщать, если вдруг что — то всплывёт у меня в голове. Или кто— то вдруг заговорит о том парне. Да, да, да, конечно, я всё им расскажу, если что— то узнаю новое, пообещал комиссару напоследок я, и тут же дал себе слово, что больше никогда не вспоминать о том происшествии.

Всё пошло, как обычно. Работа, дом, работа, иногда вылазки с друзьями в клубы, бары. Я продолжал жить своей обычной жизнью, и постепенно начал забывать, что когда, то прятал труп, в мужском туалете.

  • Афоризм 338. О коварстве. / Фурсин Олег
  • № 19 Микаэла / Сессия #3. Семинар "Резонатор" / Клуб романистов
  • Плакать - это потом... / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Иначе, зачем вообще жить?.. / Ночь на Ивана Купалу -2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Пастораль / Грохольский Франц
  • Лиара. Путь сквозь Войну - 1 / Лиара Т'Сони. Путь через войну / Бочарник Дмитрий
  • Скучаю по бабьему лету / Дневниковая запись / Сатин Георгий
  • ГОЛОСОВАНИЕ / Love is all... / Лисовская Виктория
  • Успокоилось сердце... / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Из созвездия Гончих Псов / Алина / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Поневоле (Крыжовникова Капитолина) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль