Волшебник / Написанное настроением / Александр Ichimaru
 

Волшебник

0.00
 

2014

Волшебник

Люди слишком сильно опошлили волшебство. Книги, фильмы, разговоры, интернет, шутки… Сколько я уже и видел, и слышал, и читал о великих мудрецах и непобедимых магах, что во все стороны швыряются "фаерболами" или с невыразимо пафосным видом тыкают волшебными палочками в глаз врагу? И каждый раз после столкновения с историей об очередном таком "волшебнике" мне становится тоскливо.

Люди больше не понимают и не видят истинной сути волшебства. Они, в погоне за зрелищностью и красивыми фразами, давно позабыли о том, что магия вовсе не в этом. Сделали ее ходовым товаром и пустили на конвейер, преломляя и изменяя в угоду толпе. И теперь при слове "волшебник" почти никому не придет на ум добрый полноватый старичок с удивительно живыми глазами и самой теплой улыбкой, какую только можно представить. Его легко затмит образ толкающего пафосные речи мальчишки в круглых очках.

От этого порой тошнит.

А порой до слез обидно.

Я обычный парень. Я не спасал мир и не сражался с Главным Врагом. Да и вряд ли когда буду. Я не знаю ни одного зрелищного заклинания, да что уж! — я не знаю никаких заклинаний в принципе. Я ничем не выделяюсь. В школе был обычным хорошистом, сейчас — самый посредственный студент.

Зато я твердо знаю, что волшебство, оно сродни творчеству. Но если художник видит мир и отзывается на его чувства, перекладывая их на холст в чудной мешанине образов, то волшебник — он тот, кому сам Мир отвечает взаимностью и воплощает желания и мысли.

Для этого не надо учиться.

Это надо понять.

И просто открыть душу навстречу Миру. Настоящему, а не тому, что построили внутри него люди, забарахлив и отравив все уголки, до каких дотянулись "цивилизацией", которой так гордятся.

Мир не откликнется на жажду денег или желания, продиктованные завистью и злостью. Мир не станет делать вас великим, не поможет стать сильнейшим.

Но с удовольствием отзовется на искреннее желание защитить или просто поделиться хотя бы мимолетной частичкой счастья. Подарит радость несправедливо обиженному другу, которого всем сердцем хотите поддержать. Поможет справиться с болезнью. Принесет удачу...

Да, именно так меня в шутку обзывали близкие друзья — Талисманом на удачу, или просто Лакки.

Вокруг меня ведь все время что-то происходит. Уже давно по моему желанию. Не так часто, как хотелось бы — волшебник не может исправить многого. Но может повлиять на главное.

Случайно скинутый цветочный горшок, что замедлил свое падение всего на миг, позволив пройти девчушке.

Сын, что вдруг перестал орать на старушку-мать и тихо извинился… Он ведь куда лучше нее знал, что не прав, но не мог справиться уже с собой, слишком доведенный тяжелым днем.

Парень, что пожертвовал собой ради сестры и был приговорен, но вдруг странным образом вылечился...

Испорченная грубыми сапогами кем-то высаженная клумба цветов, что расцвела вопреки всему и неизменно заставляла едва заметно улыбаться прохожих. Они сами не понимали, почему вдруг на душе при виде ярких распустившихся бутонов становилось теплее и лучше.

Я не могу многого. Я очень многого не знаю. Зато я понимаю цену мелочей и ясно вижу каждый лучик света, где бы он не спрятался.

Мне говорят, что я слишком добрый.

Что добрым в этом мире не выжить.

Что жестокость и несправедливость неизменно уничтожит таких, как я, просто вытерев ноги и пройдя мимо, а потому обязательно надо подстраиваться и выживать.

Ну и пусть.

Зато я видел на своем пути так много настоящих улыбок! И мне не жалко ни одного сделанного шага, ни одного потраченного усилия… и ни одной улыбки, подаренной в ответ.

  • Из жизни русской усадьбы (или Толстой и друзья) / Сибирёв Олег
  • Глава 4. Ива, Горностай, Лось и Белочка / Таинственный Лес / Зима Ольга
  • Смерти нет / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • В каждом волке / Зима Ольга
  • Ночные встречники (Triquetra) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Качели / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • Разбитое сердце / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Романтический закат на крыше (Алина) / По крышам города / Кот Колдун
  • 02 / Вьетнамский дневник / Jean Sugui
  • Смеркалось / BR
  • песня ветра / Песня ветра / Морев Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль