Рождение экзекутора. Мысли вслух / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
 

Рождение экзекутора. Мысли вслух

0.00
 
Рождение экзекутора. Мысли вслух

Конечно, я читал Акротири и раньше, а «Рождение экзекутора» — это то произведение, которое я прочитал после всех, и, кстати, после «Джи в куче». Поэтому чего-то неожиданного увидеть в переработанной вещи я не собирался.

 

Дело неблагодарное для автора определять жанр своего произведения – субъективно, да. Обычно трудно остаться в рамках. По началу может показаться, что «Рождение…» это безусловно фантастика и космоопера, ибо есть в романе некоторая игрушечность и увлекательные приключения, но вся игрушечность разбивается о манеру повествования, так как дополнительная загрузка текста психологическими моментом в итоге должна склонить к иной точки зрения. Это социально-психологическая темная фантастика.

 

История начинается в далеком-далеком космосе на одной далекой планете в космической империи, где единолично правит бессмертный Джи. Он установил диктат на ряде планет, но он-то не главный герой книги. Главным является персональный экзекутор, он же его Крошка, инструмент Джи, его цепной пес. Говоря проще, кнут и пряник для остальных жителей империи.

 

Повествование застает нас за тестом, что произвели над Экзекутором. Оказывается, что по его результатам он не дотянул до некоторых психо-ментальных показателей. Этот «провал» и становится отправной точкой всех следующих мытарств. Именно отсюда и двигается сюжет первой части.

 

Между делом скажу. Экзекутор – эмпат, как и его Бог и господин император Джи, как и остальное окружение диктатора. Но прохожу мимо эмпатии, ибо это не новость. Произведения, где встречаются люди (существа) способные к эмпатии, не так редки. Однако в «Рождении…» способность главного героя обретает иной смысл и, как бы сказать, интерестность, потому как ты смотришь на мир его глазами. Вот это, пожалуй, выгодно отличает этот роман от просто приключенческих романов с фантастическим допущением.

 

Я бы разделил произведение на четыре части. Первая часть, где мы застаем главного героя в лаборатории, и язык мне показался таким же – сухим и стерильным. А недолгие флешбэки органично внедряются в ткань текста и не мешают чтению. Вторая часть – вроде, как первое задание. Естественно, сюжет не буду рассказывать. Экзекутора отправляют на Гайдеру (планета такая), вот и все. Вторая часть насыщена описание одежд и ритуалов, и главное удушающих запахов, что выгодно играет на атмосферу. Читая, ты вдруг ловишь себя на мысли полной оторванности гайдерянской знати от остального населения. Поэтому восстание черни и уничтожение гипертрофированной реальности королевского дворца хоть и неожиданно, но вполне закономерно.

 

В третьей части романа главного героя отправляют в ссылку в тело дикого животного, но именно в этой части ты понимаешь, что быть эмпатом не так уж приятно. Вроде, что такого: читай чужие мысли и чувства, управляй ими, подчиняй людей. Но даже если бы не было Джи, что отправил тебя в ссылку, не было довлеющего перста, то судьба могла бы (а почему бы и нет) развернуться к тебе одним нехорошим местом. И ты бы оказался в пустыне, где почти нет никого. Тебе бы пришлось ловить крохи чужих мыслей и эмоций. К эмпатии быстро привыкаешь, ты становишься ментальным наркоманом (энергетическим вампиром), и когда тебя лишают пищи, начинается ломка. Это и происходит с экзекутором. Доходит до того, что психологический слом вызывает отказ от собственного недавнего прошлого, отказ от старого имени и тела.

 

И этого мне это очень-очень что-то напомнило. Тогда фигура императора Джи явилась в своем истинном обличии. Джи ни диктатор, ни тиран, ни деспот, ни просто неприятная личность. Он абсолютное воплощение тоталитарного государства. Читая роман, я представил, как его империя начинает экспансию планеты, где население живет в социально-политической формации очень похожей на земное Средневековье. Интересно, как они восприняли бы Джи, если бы он их не одурманивал ментально? Думаю, родился эсхатологический страх перед концом света и приходом Антихриста. (Вот я и договорился до белой горячки).

 

Я специально пропустил четвертую часть «Рождения…», даже не буду касаться сюжета, ибо любой сюжет лишь важен в той степени, в которой он раскрывает главные мысли произведения. А их тут две. Первая – о том, как ломать человеческую личность, выворачивать наизнанку ее судьбу, как бы опустошая тем самым, оставляя послушную оболочку. Вторая – она вытекает из первой. Это взаимоотношение человека и полицейского государства. Условно, конечно, но все ж Джи является воплощением этого государства, а экзекутор всегда стоит на позициях того подчиняющегося индивида, который (ведь от собственной души никуда не деться) желает хоть капельку тепла от императора.

 

 В конце скажу: читать обязательно. Может, вы что-то еще найдете интересного, что пропустил я.

 

 

https://writercenter.ru/blog/recenzii/rozhdenie-ekzekutora-mysli-vsluh.html

  • Пролог. / Экспериментальный Отряд / Нурланкызы Наргиз
  • Пыль дорог - Армант, Илинар / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Вопрос житейский от Шекспира / Стихи поэта / Близзард Андрей
  • О кошках / Хрипков Николай Иванович
  • Драконы Армант Илинар / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Слабак / Bandurina Katerina
  • На пляжу один сижу... - (Власов Сергей) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • Понять тебя / Терехова Василиса
  • И ты выключаешь один за другим... / Тамеан Теви
  • Птицелов / Крыжовникова Капитолина / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Санта / Запасник-2 / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль