чёрный пламень №119 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
 

чёрный пламень №119

0.00
 
чёрный пламень №119

Уж чего-чего, а понимать Александр Иосифович умел замечательно. И сейчас он всё понимал. В его светлых глазах скопилась вся спокойная меланхолия долгих лет. На его подрагивающих губах держалась та же улыбка.

Валерий это видел и не хотел спешить. Времени было предостаточно, а потому ещё раз отхлебнул из старой фарфоровой чашки с ароматным чаем. Тепло от крепкого напитка разлилось по телу.

Нет, это не сравнимо с дешевым виски, то Валерий пил обычно. Валентина Григорьевна предложила печенье, но ответом был лишь её один шумный вздох.

Очень не хотелось спешить. Всё тот же взгляд Александра Иосифовича падал на гостя. Он не был пристален, не буравил, не рассматривал, ни оценивал, ни обрывался на полпути...

— Послушайте, Александр Иосифович — начал было Валерий, но оборвался. — Может поиграете нам? Я слышал, вы превосходный скрипач.

— Отчего ж? Можно. — У старика оказался мягкий и приятный голос. — Только подождите… — Он медленно встал, подошёл к шкафу с книгами и достал сверху кожаный пыльный футляр, положил на маленький столик.

Валентина Григорьевна тихо подсела рядом.

Старик вынул несколько полысевший смычок и начал неторопливо настраивать давно не использовавшийся инструмент. Делал он это до того тщательно и дотошно, что Валерий порядком уже заскучал. Организм потребовал ещё чаю.

Но вот наконец

полилась чудесная музыка. Валерий смог понять лишь, что это Вивальди. Если быть точным, Декабрь, Аллегро нон мольто.

Но не смотря на это Валерий как очарованный слушал… Время как будто остановилось, пылинки замерли на месте, и только смычок плавно гулял из стороны в сторону, и только тихо помахивала Валентина Григорьевна свей худощавой кистью в такт музыке.

Валерий почувствовал — пора. То, чего так меланхолично ждал Александр Иосифович. Рука приподняла полу свитера и выудила тщательно спрятанный небольшой обрез. Валерий не спешил, но старики и не повели глазами, на лицах обоих оставалась всё та же отстранённая музыкой улыбка. Первая пуля пронзила грудь Александра Иосифовича. Он плавно окончил ноту, опустил инструмент на колени и откинул голову. Валентина Григорьевна всё ещё помахивала рукой, не моргнув во время выстрела. Вторая пуля попала ей в шею.

Пыль плавно переходила в нормальное состояние. Валерий по прежнему не спешил. Он ещё раз вздохнул, вспоминая тот прелестный чай. так он и стоял в квартире малознакомых людей, пока не стало тошно.

  • Поиск / Mari-ka
  • Глава 1 / Проклятие морей. / Marianka Мария
  • Дождь приходит  / / Жанна Жабкина / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Купола  России / Тихамирова Любовь
  • Вкусное братство / Саркисов Александр
  • Динлины / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • ... / Круги на воде / Птицелов Фрагорийский
  • Русова Марина / Коллективный сборник лирической поэзии / Козлов Игорь
  • Гос. обеспеченное одиночество / Шарди Анатоль
  • Афоризм 292. Гений. / Фурсин Олег
  • Кто же ты, неведомый убийца?.. / Элементарно, Ватсон! / Аривенн

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль