Комиссия / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
 

Комиссия

0.00
 
Комиссия

В ту тихую ночь ничто не предвещало беды. Хотя от чего же ничто? Произошло знаменательное событие — пошёл первый снег. А с первым снегом в Сероглюках обязательно что-нибудь, да происходит.

Началось всё ещё за неделю до того — в райцентре узнали о Сероглюках. Всё же не в каждую деревню завозят текилу, не в каждую летают американские вертолёты. Может там секретная военная база? Словом, решила послать туда администрация ревизора. Но мы забегаем сильно вперёд.

Только рассвело в Нижних Сероглюках, как первый снег прорезал завывающий как серена крик Анастасии Викторовны: «Люди-и, помогите-е-е! Грабя-ят! Да шож это делоется товарищи-и-и-и!».

Главный петух Хумерного курятника Михаил Львович разражено сверился с положением солнца и угрожающе бья когтями о крышу курятника собрался угомонить столь неуместный будильник, способный пошатнуть его репутацию, как распахнулась дверь и к возбудителю шума кинулась Кузькина мать, за которой еле поспевал Тёма — приезжий интеллигент, остановившийся у неё. Михаил Львович еле успел убраться из под стрелы, но в воздухе все же закружилась пара перьев.

Вся деревня собралась возле амбара. Анастасия Викторовна в сотый раз пересказывала, но уже полицианеру Пономаренко, аккуратно вносившему в протокол показания: «Значит так, закрыла я на ночь амбар, спать легла, проснулась, а тонны укропа как небывало. И ещё пропали три кота и жеребец. Ну,… вы посадите их, да? Да?». На самом деле старуха грелась в лучах славы.

Бывали в Сероглюках подобные случаи, чего только стоят достопамятные клизмы, но тогда во всём был виноват Дон Лебидо, крёстный отец Сероглюков. Сейчас же он был тут же, ошарашенный не меньше других. Всем было ясно, что и мафия постарается найти злоумышленника.

Когда все разошлись, ревизор Тёма доложил о произошедшем в райцентр. Приёмщик из райцентра покрутил пальцем у виска, но потом понял, что это шифровка, а тонна укропа — много денег. Вот и сообщил шефу дословно. Шеф принял решение направить в Нижние Сероглюки подкрепление, заодно и спросить про шифровку.

На следующую ночь наступило затишье. Ничто не предвещало беды. Корка снега уже надёжно закрепилась на земле.

В сумерках пять теней — Тёма, оповещённый лейтенант Пономаренко и три детины с дубинками и зелёной краской — на всякий случай. Сначала решили обшарить сеновал — что-то с ним не чисто…

Пономаренко разумно вызвался подождать снаружи. Открывает Тёма створку ворот. Пусто. Тусклая лампа выделяет только пустую площадку в самом центре. Ревизоры продвинулись немного вперёд… и вдруг погрузились в зелёные джунгли, упавшие сверху. «Укроп» — метнулась у всех испуганная мысль. Это был действительно укроп. Никто не мог подумать, что тонна укропа окажется подвешенной под крышей, но страшней было другое — укропопадение разбудило Бабу-с-веслом! «Ой, мамочки, что ж это происходит?!!!» — возопила она и первым делом шибанула веслом первого попавшегося ревизора. Тот мягко приземлился на укроп, но другие побросали краску и взялись за дубины. К их великому несчастью краска разлилась и попала на лапу полусонному льву. Тот замер и несколько секунд разглядывал измазанную часть тела, а затем взвыл и кинулся рвать и метать, разумеется, ревизоров. Сначала на крики подтянулись деревенские мужики с криками «мочи буржуев» кинулись бить всех, включая и Бабу-с-веслом, и льва. Пономаренко к тому моменту был уже далеко…

А между тем к сеновалу подтянулись и бабки — Зинаида Никитична с компанией лупили по спинам какими-то сумками. И не обошлось бы без жертв, если бы не явились те, кто должен был быть. Мафия вошла на сеновал. Дон Лебидо пустил в воздух очередь из ППШ. Все замерли. Дон окинул собрание каменным взглядом. За его спиной хмуро поглядывали на всех Пионэрка и Егорка. Тут кому-то из мужиков, кажется, Мите-морковнику, надоело зависать в прыжке, и он обрушился на кого-то другого, выкрикнув «мочи их, синьоре!». Это послужило сигналом и для остальных. В возобновившемся шуме дон сделал пару шагов, ловко подхватил ППШ за ствол и шибанул чьё-то тело. Мафия включилась в битву.

Но тут подоспели жители соседних Верхних Кандюков. — у них там всё скучно, даже морду побить некому. Сероглючане уже начали расползаться, да что там — дрыхли уже под ледяными компрессами, а на сеновале ещё кто-то кого-то бил.

И следующим днём не было времени во всём разобраться — вся деревня Кандючанами и ревизорами отмечала такую битву, хвалились нанесёнными и полученными увечьями и отмечали, в общем.

И только на третий день стало понятно, что укроп украл призрак — мужик с придурью, но своё дело знает… А о трёх котах и жеребце и он ни хрена не знал. А Тёма проникся духом русской деревни и остался в Сероглюках жить.

Вот такая вот история.

  • Угадайка отражений / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Крапива и кладбища. / За левым плечом - ветер / Йора Ксения
  • Старый дом / Витая в облаках / Исламова Елена
  • Запись № 5 / Дневник Дерека / Королев Дмитрий
  • Вечер пятьдесят первый. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Мечта / Рикардия
  • Глава 7 / Страж миров / Ткачев Андрей
  • Ты Был велик 06. Луций Анней Сенека / Роуд Макс
  • Лес / Уна Ирина
  • Застрелиться / Заповеди цинизма / Анна
  • Я вольных пташек в клетке не держу / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль