Шалость, которая уже почти что удалась / Блог / Дифференцировать тьму / Бука
 

Шалость, которая уже почти что удалась

«Дифференцировать тьму» на сайте Эксмо: eksmo.ru/book/ridzhiyskiy-gambit-differentsirovat-tmu-ITD813900/

«Дифференцировать тьму» на фантлабе: https://fantlab.ru/edition174020

 

 

 

Я понимаю, конечно, что являюсь стопиццотым МТА, который бегает по потолку, увидев некое подтверждение того, что он скоро действительно будет держать в руках свою первую изданную книжку… но это не отменяет того, что мне просто жизненно необходимо этим поделиться, чтобы перестать бегать по потолку и сосредоточиться на делах ))

В конце пути так забавно вспоминать начало. Что тут скажешь… интересно, что той самой первой изданной (надеюсь, что не последней, конечно, но тут уж как карты лягут) у меня будет книжка, к которой я изначально вообще серьёзно не относилась. Лекарство от депрессии, роман, который планировался шуточкой для себя и парочки друзей, любящих Доту и уставших от наглых хамок-попаданок, всемогущих прЫнцесс, рыжих ведьм и прочих мэрисьюшных дев, наводнивших ЖФ, равно как и от карамельных мущщинок, основная задача которых — вожделеть героиню. Но поскольку юмор я писать не умею, то оно довольно быстро из чистой пародии переросло во что-то… другое. Хотя пародийные элементы безусловно остались, однако не это стало главным. Не для меня, во всяком случае.

Первую половину этого дела я написала за месяц, быстренько и не особо стараясь, после чего оно мне надоело. Так что я его благополучно забросила, и лежало оно себе 6 месяцев в анабиозе, пока я не сунулась на конкурс «Руны любви». С другим романом. И там прочитала Твил с её «Стражем», и как-то её история озлобленного принца-насильника резонансом отозвалась — хоть в ДТ эта линия не главная, но всё же мой Алья зеркалит Алестара в какой-то мере… а поскольку я в принципе не люблю оставлять недописанные вещи, тем более когда аж почти 9 алок написано, то всё же решила это дописать. А для начала — подправить то, что есть, и тоже выложить на конкурс. Не победы ради, а тусы и мотивации: поскольку я всё ещё считала это шуточкой для себя и пары друзей. Пусть даже вложила туда много себя, как и в другие мои вещи, и даже больше личного и наболевшего, чем обычно… а, может, именно поэтому и вложила — потому что не относилась к этому серьёзно. Всё равно что закрытая запись в дневнике…

Я очень удивилась, когда туда внезапно стал приходить народ. Причём приличные люди, хоть я некоторых отговаривала со словами «да мне такую фигню стыдно приличным людям показывать»… и приходили, и дочитывали, и хвалили. И когда Аль вывесила объявление о своём проекте (вот это самое), я подумала — а почему нет? Надо ж когда-нибудь пробовать сдаваться издательству, а эта вещь в качестве первого опыта — наверное, самое то: читатели и хвалебные отзывы вроде есть, а сердце за неё особо не болит — так что даже обидно не будет, когда откажут… а в том, что откажут, я почти не сомневалась. Учитывая бессовестный стёб над жанром, пародии на конкретные произведения и прочее.

Ну и 14-го сентября минувшего года пошла на форум «Новая фантастика» сдаваться. А уже 17-го открыла тамошнее обсуждение… и дооолго осоловело моргала: не могла поверить своим глазам, когда прочла, что меня приняли в Эксмо.

И да, мне до сих пор стыдно, что я целую неделю, пока не пришло письмо от редактора серии, выносила мозг Аль и всем окружающим на тему «ааа, ничего мне не придет, и вообще это какая-то ошибка, приняли какую-то другую Сафонову» :-D Но я правда не могла в это поверить. Особенно учитывая, что приготовилась ждать решения от месяца до полугода, да и вообще выложила туда скорее на всякий пожарный, ибо мне предложили это дело другим путём и в другое издательство пристраивать, и я уже радостно согласилась… а получила положительный ответ от Эксмо через три дня.

Дальше было письмо, которое всё-таки пришло, договор, долгое ожидание своей очереди, моя личная правка, в процессе которой я фейспалмила, рыдала и материлась, выпиливая из романа неуместную жюфность, всяческие ляпы и другие хвосты изначального безалаберного подхода, батл с правкой издательской, работа с художником, где возникли свои маленькие сложности… но теперь всё уже позади.

Итого — мои спасибо.

Фанбуку и «Рунам», без которых этот роман вряд ли был бы закончен, и МП, где я тихо сидела до тех самых «Рун» и набивала руку, прежде чем выйти «в большой мир».

Аль за проект, тёплые отзывы, помощь и поддержку. Твил и Тигре, которые пнули меня на дописывание этого дела: Тигра — добрым словом, а Твил — «Стражем» и добрым словом… и вообще — за клёвую Банду и за то, что меня в неё приняли. Тири и Ришику, которые были со мной, когда я только начала это писать, всем читателям на фанбуке, СИ и МП, которые пришли потом (за кучу классных отзывов — особенно), и Микке с господином Шико, которые подключились чуть-чуть позже.

Прекрасной Елене Самойловой, редактору серии «Колдовские миры» — за то, что шла мне навстречу во всём, в чём было возможно, и лично правила мою нетленку.

Анатолию Дубовику, с которым мне было безмерно приятно не только работать, но и общаться: за волшебную иллюстрацию на обложку, в которой все мои пожелания органично вписались в его классный концепт, и за то, что в итоге Снежка осталась близка к тому, какой я её вижу. Я в восторге от его арта… да и прототип прекрасного мужчины на обложке в своей Швеции оценил. И захотел себе книжечку, заставив меня радоваться вдвойне 8-)

Худреду серии, который при создании обложки тоже учёл все мои замечания, включая рамочку, фактуру и символ (да, наверное, я маньяк, но я даже здесь высказала свои пожелания), и другим редакторам — с которыми я лично, к сожалению, не знакома и не общалась, но без которых книжки бы, естественно, не было.

И в стопиццотый раз — Альянсам и Лоде, с которыми я, надеюсь, ещё встречусь.

Ну что, шалость почти уже удалась. Ура, товарищи!

Засим перестаю бегать по потолку и иду дальше вычитывать вторую книжку, которая как раз уже дописана ^^

 

P.S. А под катом можно в деталечках поразглядывать арт Дубовика, ибо, по-моему, он того стоит ;-)

 

Кат

  • Добру отныне можно всё! / Старый Ирвин Эллисон
  • Знакомство со старым другом / Секретный-икс 2. Человек без имени. / Чиловег Саундрыг
  • Моя беда / Магурнийская мозаика / Магура Цукерман
  • Похоть страдания радость / Balda
  • Подскажи / Nostalgie / Лешуков Александр
  • _4_ / Они верят / Сима Ли
  • Новый роман / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Фомальгаут Мария_1 / Летний вернисаж 2021 / Белка Елена
  • К *** / Небесная песнь / Стрелова Полина
  • За окошком зима (Джилджерэл) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • №27 / Тайный Санта / Микаэла

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль