Бесы. Микромонотрактат. Работа на внек КВМ12
 
Знатная Жемчужина

Бесы. Микромонотрактат. Работа на внек КВМ12

27 февраля 2019, 00:03 /
+13

Бесы — это те, которые БЕСЯТ. Бесы — в нас самих. Но не только в нас, в окружающих бесов предостаточно, и они постоянно тупят. И со своими бесами находишь компромисс, начинаишь их даже любить-полюбливать, особенно когда переименуешь в демонов и наградишь в своём воображении самой раскавайной внешностью вкупе с копной раскошных ярко-фиолетовых волос. Только в воображении. Потому что у них нет внешности, или они выглядят такими, какими мы сами хотим их видеть. Демоны. Они же дьяволы, те, кто заставляют совершать нас плохие поступки. Ничто так не склоняет к плохим поступкам, как именно что тупые чужие бесы, которых ещё для унижения их достоинства часто мы называем тараканами.  

Чужие бесы бесят. Особенно, если долго смотреть на беса. Но ничто так не привлекает, как чужой бес. И хочется смотреть на него и беситься. И возобладают внутри нас бесы собственные, чтобы грызться, крыситься и собачиться на обладателей бесов чужих. А ангелы? Есть ли в нас самих ангелы?

Надо думать, не собрались ли здесь сегодня мы все прекрасного для и искусства ради? Нет. Мы собрались тут не за этим.

Если ангелы — это искусство, то бесы — их суррогат. Изначально у нас всегда есть выбор между ангелом и бесом, но к чему же мы склоняемся?

К суррогату, при том, что это далеко не всегда привлекательный суррогат, но всегда чем-то привлекательным прикрытый. Например, негласными обещаниями, или даже, правильнее будет сказать, нашими собственными ожиданиями, что если ты этого беса погладишь и приласкаешь, то кто-то точно также погладит и приласкает тебя самого. И плевать, что гладят не тебя, а твоего беса, и что это не искренне, кто поймёт?

Ведь бесы кроются именно что в деталях. Частиком между строчек, а ещё чаще — в тайных знаках, коих сами создатели предметов суррогатного искусства не видят и не понимают, но их зато прекрасно понимают окружающие, а знаток и эксперт по ним дедуля Фрейд, а точнее, если о современности говорить — его последователи. А ещё — граммар-наци и училка русскава изыка в начальной школе. Да нет, что там училка… Истинные судьи — это читатели. Беспристрастные, независимые читатели, у которых нет задачи поняшиться с конкретным правообладателем и погладить его демонов, а есть только одна задача — получить от написанного кайф. Самому. Но таковых на литсайтах и в литсообществах нету. Нету их и на конкурсах со самыми строгими судьями, даже если там нет самосуда участников и мимокрокодилов, а есть конкретное жюри, представляющие литературный какой-нибудь журнальчик.

Именно детали отличают поддельный суррогат от истинного его подлинника. И прежде всего детали, выдающие халтурку. Как детали в виде царапин на брильянтах выдают в них дешёвые поддельные стразы и стразозаменители. Истинный брильянт не царапается, он ограняется. Но тоже может доограняться до такого состояния, что от него не останется даже пылинки.

О привлекательности бесов мы уже сказали. Обычно бесы чем-то прикрыты, или преукрашены силой нашего воображения, вот и тянет нас их поощрять. И, надо сказать, раз мы своих бесов поощряем, а на чужих смотрим, раз эти бесы неизбежно бесят взаимно владельцев, значит, бесы ЕСТЬ.

Они существуют. Ведь что-то же заставляет нас беситься. Они реально существуют. Внутри нас. И усиленно проводят экспансию наружу, в виде обидных слов, плохих делишек и художественной халтурки.

Бесы есть. Ибо человек грешен от природы, даже если этот человек — графоман. Такой человек грешен вдвойне, у него гипертрофировано тщеславие и жажда внимания, которое он недополучает где-нибудь в реале, даже если в реале он богат, имеет хорошую работу и живёт в самой благополучной стране. А чего-то не хватает. Больше, чем бедным, хотя и им не хватает тоже. Графоман — это тот тщеславец, который верит, что писево его прославит. А ещё он верит, что его писево кто-то читает. Это всё бесы, вторая их сущность — это иллюзия, сильная и навязчивая, как наркотическая ломка.

И последнее. Нельзя делать выводов от измышлизмов внутри собственной башки, все выводы надо делать на фактах реальности.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль