Субботняя сказка про "свободу слова"
 
Просто Котик

Субботняя сказка про "свободу слова"

+1

Есть такое выражение, к сожалению, не помню чьё: «полная свобода — это её отсутствие». То же касается и свободы слова. Вот жили мы при СССР и была цензура. Что это значило? То нельзя, это нельзя, политические анекдоты травить нельзя даже у себя на кухне. Потом вроде как сделали послабление, мол, на кухне теперь можно, про Горбачёва и Рейгана теперь можно, а вы помните эти весёлые анекдоты? Не буду их пересказывать, сам уже многого не помню, но думаю, кто-то, что-то слышал и в курсе.  

А потом, помните, как совсем уж полную свободу слова ввели? И что началось?

Первое, что началось — так это мы услышали слово "… опа" по телевизору, и не только это! Кто-то ещё говорил, что нет ничего смешнее, чем слово "… опа", набранное печатными буквами. Но тут мы не только это слово услышали, но много других весёлых и неприличных слов, всяких разных. И? Вот оно — щастье, да? Вам правда этого не хватало? Серьёзно? Главное — что всё остальное куда-то исчезло. Ах да, ещё развод и мошенники — тоже прямо по телевизору, мол, не прячьте ваши денежки по банкам и углам, заройте ваши денежки, заройте в темноте! Никто не запрещал. И рекламировали это герои любимых сериалов. Не только Лёня Голубков из местной рекламы, но и Просто Мария из зарубежного сериала! Вот потом, когда всё украли, тогда провинившегося и посадили. Нуачё?

Но и это были ещё цветочки. Потом вот интернет подключили, где-то в нулевых годах это было, так там, так там… Парам-пам-пам-пам-пам… Там столько откровенной лжи, грязи, клеветы, глупости… И никто ничего не модерирует, свобода слова ж!

Потом ввели закон о какой-то там цензуре в интернетах, но там были какие-то запреты на определённые вещи.

Всё равно для свободы слова не паханное поле оставалось, где такая же клевета, оскорбления, хамство, грязь, деза, призывы к насилию, подготовки терактов, всё сразу! Вот она — ваша свобода. Свобода только для кого?

Для всякого не только уже хамья и жулья, не только для тех кто идиот или плохо воспитан… Хотя вот уж кто не чувствовал себя никогда лучше! Но и для откровенных преступников, клеветников и лгунов, можно кого хочешь опустить, кого хочешь оболгать, и тебе за это ничего не будет. Разумеется, если ты на кого-то сильного и зубастого наедешь — то он наедет на тебя, ещё и судиться будет. А вот обычные бедные люди от всего этого и страдали, их защитить было некому, вот и наезжай на обычных людей сколько влезет — горя не знай!

И сейчас страдают от свободы этой. Где-то её уже запретили, а где-то остаётся.

Хотя, там тоже запрещают, но другое.

По сути те же яйца, только в профиль. В профиль, но те же.

Одно дело — когда всё что думаешь — говорить нельзя, потому что говорить можно только некоторым, а кто говорит — может и врать.

Другое дело — объявили, что говорить теперь можно всем, но на деле — всё равно, когда можно всё что угодно говорить, то наговорят столько всякого, что не отличаешь правду от лжи. А ложь опасна ещё и тем, что действует нечестными методами, которые нечестные, зато ого-го какие действенные! Ложь обскакивает правду по всем пунктам, а сделать с ней ничего нельзя — не положено!

Смысл в вашей свободе…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль