Рецензия. Под новый год.
 
Демин Михаил

Рецензия. Под новый год.

+19

Какой новый год без подарков? Поздравляю народ Мастерской с наступающим! Пусть мечты сбываются. У меня неожиданно сбылась одна и решил ваш покорный слуга отметить это новой рецензией, а в самом конце — дать новогодних спецэффектов.  

 

Автор: Елена Некрасова

Я – ведьма.

 

Хороший роман как настоящее путешествие. Оно начинается, и ты погружаешься в него с головой. И не важно, что выбрано: круизный лайнер, сверкающий на солнце самолет, скоростной экспресс или узкоколейный паровозик, даже детская железная дорога в парке – маленькое, но приключение. Когда я прочитал роман Елены Некрасовой «Я — ведьма», то словно получил волшебный проездной, с возможностью за один день попробовать любой вид транспорта. Меня кидало на волнах сражений и поединков, заметало бураном возмущения на горных пиках повествования и бросало вниз в мрачную бездну неизвестности и интриги.

Поверьте, экшн в этом романе на высоте. Но, конечно, не только за захватывающие приключения и интересных, живых героев мне нравится создавать рецензии. Есть в этом романе момент, выделяющий его из ряда произведений аналогичной направленности — подача текста через жизнь, через нашу реальность. Это мне по-настоящему понравилось: способность автора не отрывая, не перебрасывая сквозь время и пространство найти чудеса здесь в этом мире, показать, что они совсем рядом – в купальской ночи и даже туманной дождливости Альбиона – вот это, да, захватывает.

Главная героиня – Лейла — не обычная фэнтази-суперменша, приятная внешне, вызывающая симпатию, но в которую, увы, не веришь, Она — настоящий человек. И во многом в начале повествования, как импульсивный подросток, отталкивает нас от себя. Многие ее поступки вызывают противоречивые чувства, но в этом ее притягательность. Наличие собственной жизненной позиции, с ошибками и проблемами, с собственным видением этого мира. Со свойственными для взрослеющего подростка перекосами. Это вдохновляет. Как и то, что Лейла развивается.

Обычно многие авторы по молодости, если прокачивают героев, то только в плане способностей, не ставя перед ними моральные дилеммы. Их выбор ограничен сюжетом. Трудно описать настоящего человека, и героя, в зависимости от авторских идей и предпочтений просто бросают из стороны в сторону. А показать тонкие детали, вроде празднования дня рождения, когда проигравшие друзья отправляются в магазин, нарядившись в старые тельняшки? Показать противоречия между героями, показать сомнения в правильности поступков?

Очень редко мне удается прочитать именно о такой героине. Наверное, в наш век киносказок, правильные героини с крепкими кулаками, тяжелым характером и счастливым концом (фигурально!) не могут остаться невостребованными, поэтому так хочется увидеть не только силу, но и слабость, разглядеть что-то искреннее.

Так почему ваш покорный слуга влюбился в автора и его героев?

 

Первый шаг. Все начинает один, может маленький, а может гигантский, обычно-повседневный или эпический, но для каждого из нас читателей первый шаг в мир автора. Все что может автор — подготовить площадочку, плацдармчик для любимого читателя в начале ( а еще не забывать, что многие хитренькие читатели, например, наш любимый Тимофей Клыков, открывают сразу с середины, посему водюхи там должно быть минимально). В этом отношении пролог очень удачный.

Собственно путешествие.

Оно будет проходить с чередованием спокойных, расслабляющих картин и экстремальных, максимально напряженных. Временами, когда темп и ритм будут позволять, вас будет сопровождать Внутренний голос. Очень чистый и звонкий. Пусть еще только оттачиваемый, но уже звучащий, через сюжет, ведущий, увлекающий за собой. Причем, это не голос автора, а именно главной героини. (Благодаря ему, когда читал этот роман мне часто вспоминались любимые девушки из других прочитанных мной романов).

Чтобы вам не было скучно вас также будет сопровождать бэк-вокал в составе: порядочного аристократа Брюса, плохиша Валлона, бедной девушки-сироты Мэри, которую Валлон соблазнил, и конечно, несравненного Арчи Конрада Макуорена.

В ходе путешествия запланированы жаркие ночи.

А вообще, прочтите только из-за героев!

 

Мне представляется, что в произведениях Мастерской очень много классных героев. Есть даже авторы, про которых автор «Ведьмы» неоднократно и с восторгом советовала мне: «прочти их, не пожалеешь!» — о, меня восхищает милая девушка!

Лично, могу навскидку назвать отличных героев, о приключениях которых стоит прочесть:

Оффтопик

Грель из «Года Некроманта» Твиллайт, Хейли Мейз из «Королевской крови» Мааэринна, Оля, Игорь, Ира из «Рассказов» Мэл, Тайго и сотенный из «Доблести ярости» Джинн из кувшина, Аннет из «Острова пустоты» Анакиной Анны, Нокс из «Силии» Раты Ельних, Сангр, Фарнель и Людвик из «Людвик Линтер» Колесник Марии, Танцовщица из «Рабыни» Найко, Элла из «Тыквенной книги» Дарьи Ледневой, Ведьма и алхимик из «Фундаментального закона» Сэма, Крис Хаппельмайер из «Олимпика» Костикова Александра, лорды-демоны из «Гратонов» Алексея Лукина, Марийка из «Улетайских пирогов» Leto, Ярослав, Житька и Тинарзис из «Среброгорящей Дремчуги» Юханана Магрибского, Шер Бастерхази и Дайм Дукрист из «Гильдии темных ткачей» Тигры Тиа, Незнакомка из одноименного произведения Козловой Эли, Юрий Зубров из романа «Ангел — птица стайная» Ольги Ворон, Сергей и Маэстро из «Социального киллера» Влада Соленко, «Сильфида» Джаспера, Наставник из «Точки столкновения» Plasma, Ангел и Демон из «Больше никогда» Ленского Михаила, «Еще живой» Темнякова Михаила, галерея незабываемых персонажей из рассказов «Съедожуй», «Свет далеких звезд», Harry Book, миниатюристые герои Птицелова и Аоя Мегуми, Ислуин из «Зеркала миров» Ярослава Васильева, Мяур и главная героиня из «Мира ведьминых снов» Vallentain, Маргарет и Корнелия из «Истории Корнелии Рольфорд» Красовская Яны, Русалка ББГ Бориса, Аритон Лейсенка 3d, Клоун Ахмадуллина Алексей, принцесса Арины Черненькой, кот из «Сказки вероятностей» Бука Нист, салфеточные герои Подусова Александра, Киаф и Иф из «Проклятья Дельвиора» Mushka, ну и конечно, всем нам известный Серега из цикла рассказов Юррика, про похождения которого у нас даже сделали целый флешмоб.

 

Поверьте у каждого героя свой стиль, должен признаться, мне на каждого временами тянет написать рецензию. И наверное, даже когда-нибудь напишу. Если высшие силы позволят, и кирпич мне не свалится на одно место — обязательно.

 

Финал.

Каждое путешествие — это возвращение. Вот, закончились. Родные тапочки подмигивают у порога. Вынужден огорчить — свадьбы не будет. И даже поцелуя и даже поцелуйчика и даже мир никто не спасет, держась за руки. Зато героиня совершит ПОСТУПОК. А какой, не скажу — тогда вам и не интересно читать будет!

 

Что ж, вот и завершилось. Общее впечатление — произведение это держит до конца, и уже нашло преданных читателей. Огромный труд, колоссальная переработка материала — все это нельзя оставить без внимание, как и то, что демон романа в деталях.

Поэтому и верю героям и автору.

 

Если вы заинтересовались — writercenter.ru/library/mistika/roman/put-vedmy/70186.html

 

Постскриптум. В заключении, вновь отмечу — наступает Новый год, поздравляю вас с ним. Пусть в нем сбываются ваши желания, пусть читаются только отличные книжки, а пишутся еще лучше. Как и обещал — новогодние спецэффекты:

 

Дед Мороз спешит на помощь

Под катом

 

С искренним уважением.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль