Критика. Финал и опрос — возрождать ли Разбор по-мастерски или попробовать новую игру для критиков!
 
Кирьякова Инна

Критика. Финал и опрос — возрождать ли Разбор по-мастерски или попробовать новую игру для критиков!

+7
Голосовать
Хочу только Разбор
Голосовать
Хочу что-то новое
Голосовать
Пусть будут две игры, так же, как есть две игры для миниатюр и две для поэзии
Голосовать
Сначала почитаю правила новой игры
воздержаться

Уважаемые жители Мастерской!

 

Итак, завершился разбор произведения Вячеслава Матосова: writercenter.ru/profile/Inna21/blog/vnimanie-kritika-final-budet-v-subbotu-v-14-00-stavte-plyusy.html

У трёх участников по 4 плюса:

Натафей

Katriff

point source

*BRAVO**BRAVO**BRAVO*

На втором месте:

Чупакабра

@}->--@}->--@}->--

 

point source будет занят в ближайшее время (скорее всего). Потому Натафей и Katriff (если же они откажутся — то Чупакабра) при желании вполне могут попробовать возродить Разбор по-мастерски: writercenter.ru/blog/razbor/pravila.html

Алёшина Ольга уже предложила свою работу для разбора.

Мне в Разборе по-мастерски понравилось то, что рецензии сопровождаются обсуждением, сразу можно дополнить и объяснить свою рецензию, подискутировать с автором или другими критиками.

Но явные минусы (для меня) — отсутствие чётких требований к критическим отзывам и сумбур в комментариях, где в итоге рецензии неотличимы от просто обсуждения (про пометку КРИТИКА благополучно забывают).

 

Потому point source и я хотим предложить (отдельно от Разбора или вместо него) новую игру. Это будет соревнование рецензий, непохожее на Разбор по-мастерски.

 

Полностью правила пока писать не буду, они очень подробные, нужно сначала понять, будет ли у жителей Мастерской интерес к этому.

Суть такова. Игра проходит так же, как Салфетки, Стиходром и т.п. То есть выносится тема (произведение). Далее желающие, критики, пишут рецензии и отсылают Ведущему. Рецензии пишутся по отпределённому принципу: нужно понять замысел автора, далее оценивать не с точки СВОИХ предпочтений в литературе, а с точки зрения того, удался ли автору замысел или нет, указать художественные средства и особенности произведения, которые помогли/помешали замысел реализовать.

 

В игре чередуются (чётная-нечётная игра) критика чёрная — то есть акцент на недостатках, и белая — акцент на творческих удачах автора. Это если кратко.

Прошу высказаться о том, готов ли кто-то вести Разбор, и пройти опрос о новой игре.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль