О бедных учёных замолвите слово
 
Фомальгаут Мария

О бедных учёных замолвите слово

+22

Я тут заметила одну неутешительную тенденцию.

 

Почти во всех фильмах/книгах, где фигурируют ученые (непременно гениальные ученые, других в фильмах/книгах не бывает), почти никогда не показывают, как они работают. Демонстрируется окончательный результат их труда, как то: машина времени, человек-невидимка, нужное подчеркнуть. В крайнем случае, читатель/зритель получает научно-популярную лекцию, как учёный дошел до жизни такой.

Но сама работа остаётся за кадром. Опять же, в крайнем случае, пара фраз о том, как учёный много-много лет работал, и теперь у него все получилось, и он так устал, так устал.

А что он делал? А неизвестно. В плохих произведениях вообще учёный за считанные часы может с нуля изобрести и изготовить какую-нибудь вундервафлю. И у читателя/зрителя складывается неверное представление о работе учёного, типа, он ничего не делает, и сыплются из него открытия и изобретения, аки из рога изобилия. (похожий момент, когда хакер в кино взламывает Пентагон за три секунды, когда в реальности на взлом уходит до фига времени).

Тут есть три причины.

Во-первых, режиссеры и авторы вообще любят это дело, вот сидит герой без хлеба и без денег, и тут бац, прокрутилась пленка на десять лет вперед, и герой уже в роскошном лимузине владелец бизнес-империи, и всё такое, а как он этого добивался, нам не покажут. Ну, это понятно. Люди любят красивые сказки.

Во-вторых, непонятно, что тут можно показать. Ведь машина времени не существует, и чёрт пойми, над чем именно работал герой. Ну и понабегут физики-химики, заорут, что усё неправильно.

В-третьих, трудно написать о работе учёного так, чтобы это было интересно. Зрителя/читателя можно увлечь дракой, хорошим сражением, путешествием… Но увлечь зрителя работой учёного – это надо уметь, это огромный труд писателя/режиссера. Не каждому под силу.

И всё-таки… и всё-таки это неправильно… мне так кажется. Очень редко показана работа учёных (в фильме «Химера», например), а где служители науки на вторых ролях, там и вовсе всё показано на уровне чего-то там за пять минут сделал, и вундервафля готова.

Дамы и господа, а как вы думаете, можно ли показать работу учёного так, чтобы было интересно?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль