Как вы придумываете персонажей?
 
Фомальгаут Мария

Как вы придумываете персонажей?

+9
Оффтопик

 

Котег для привлечения внимания.

 

Уважаемые писатели, поделитесь, пожалуйста, опытом: как вы придумываете героев? Как вы решаете, что в вашем произведении должен появиться именно такой герой, именно с таким характером, и должен делать то-то и то-то?

По моему опыту получается как-то так, что приходит задумка на уровне Добрый, но наивный герой хочет добиться своей цели, но злой и коварный персонаж втирается к нему в доверие, разрушает его планы.

И дальше уже домысливаю, если наивный, наверное, молодой, романтичная натура, всем восхищается, пылкий, энергичный, а если злой и коварный, то скорее всего, человек в возрасте, спокойный, хладнокровный, только в глубине глаз какой-то холодок нехороший, говорит вежливо, вкрадчиво, как кот мурлычет, но в то же время что-то в нем змеиное…

Бывает ли у вас так вообще, чтобы герои появлялись просто по ходу действия – не сидели где-то глубоко в подсознании, а просто появлялись по ходу действия, а дай-ка я пущу в книгу такого-то персонажа?

Почему спрашиваю… Делаем программу-писателя, учитель информатики предлагает вариант, чтобы персонажи появлялись по ходу сюжета. Понимаю, что это не вариант, что даже там, где сначала кажется, что герои появляются произвольно, «от балды», тоже своя система. Да и у меня пока программа генерирует персонажей произвольно, и получаются парочки вроде маньчжурского зомби из лихих девяностых и летающей гармошки Терезы, которая любит смотреть телевизор и мечтает полететь на Юпитер.

Вот и думаю: как программа должна выбирать героев? По каким критериям программа должна выбирать героев, чтобы это были не случайные персонажи, а нужные именно в этой книге, в это время, в этом месте? Как программа должна сама себе отвечать на вопрос – почему я поставила здесь именно этого, а не другого персонажа?

Когда вы пишете – как вы сами себе отвечаете на вопрос, почему в книге появился именно этот герой, именно здесь, именно сейчас?

Сначала хотела сделать по схеме – характер героя (добрый, хитрый, озлобленный на весь мир, осторожный), а потом под характер подбирать персонажа, например, определенное животное или человека определенной национальности. Например, если нужен герой-трудоголик, значит, программа выберет японца, если нужен хладнокровный и остраненный персонаж, возьмет англичанина, если хитрый – лисицу… И тут же понимаю, что эти клише никому не интересны, взять, например, лиса из «Маленького Принца». Почему лис просил его приручить? Почему, например, не бродячая собака, кажется, она бы тут подошла лучше, а вот – лис…

Так как же мы выбираем персонажей?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль