Кофе осени / Олива Ильяна
 

Кофе осени

0.00
 
Олива Ильяна
Кофе осени
Обложка произведения 'Кофе осени'

 

Душно, жарко. Вальяжно устроилась на скамейку под деревом, с пломбиром в руке. В сквере — пусто. Наверно, в нашем городе одна такая чудачка, которая в солнцепек вышла на улицу — это я. Но свой последний выходной, не хотелось проводить на диване или возле компьютера и нарушать собственную традицию. Вот уже семь лет подряд в последний день лета, я наряжалась в платье — красное в белый горох, надевала соломенную шляпку, и шла гулять по городу. Конечно, этот наряд заставлял прохожих оборачиваться вслед, но такова моя причуда!

Солнце припекало, я ела тающую вишневую вкусноту и вспоминала школьные годы. Удивительно, как мама была права! Раньше родную школу видеть не могла — уж, много крови попили там! А сегодня ноги сами привели к школьным воротам. Увидев своё излюбленное место — качели, не удержалась, села. Старенькие с облупившейся краской, но такие знакомые и родные! Скрип-скрип… В памяти ожила первая любовь, ощущения той легкости и счастья! Первое предательство, слёзы… Сколько я ревела на этих качелях? Уже все и не вспомню.

Из вальса памяти меня вернуло дуновение свежего ветерка. «Наконец-то эта духота уйдет!» — обрадовалась я, посмотрев вверх.

Ниоткуда взявшиеся тучки быстро затягивали небосвод и грозили мокрой неприятностью, большей, чем освежающий летний дождь. Выкинув стаканчик из-под мороженого в урну, я заторопилась домой. Дождь меня настиг у выхода из сквера, промочив до нитки. Но, как ни странно, я совсем не расстроилась, было даже приятно ощущать на своем лице сбегающие струйки, всё — таки еще по-летнему, теплого дождика. Я сняла обувь и, шлепая по лужам, пошла не спеша к дому.

Вот такая: мокрая хранительница традиции вернулась в своё уютное гнездышко. Сразу залезла под горячий душ, а после юркнула в постель. Всё равно, муж приедет только завтра.

"Как бы простуду не подхватить", — промелькнула запоздалая мысль.

Меня разбудил терпкий кофейный аромат. Сев, включила ночник и зевнула. По оконной раме размеренно стучали дождевые капли, убаюкивая и уговаривая поспать ещё немного.

— Слав! Ты дома? — позвала я, откидываясь на подушку.

В дверях появился муж с подносом в руках:

— Привет. Как ты себя чувствуешь?

— Да, так… Под дождь попала, — призналась я, садясь.

Слава нежно погладил меня по щеке:

— Опять провожала лето?

Я поцеловала его руку:

— Нет, скорее осень встречала.

Он улыбнулся:

— Ну, тогда пей свой первый осенний кофе, а я на работу должен срочно заскочить.

Карие глаза смотрели на меня с нежностью. Пригладив его вечно торчащие русые волосы, напомнила:

— Зонтик возьми!

Его губы ласково коснулись лба.

Хлопнула входная дверь. От горячей кружки шел изумительный аромат. Я не спеша пила, приготовленный с любовью обжигающий напиток. Терпкий, горький кофе бодрил, поднимал настроение, на душе стало тепло и солнечно, как в погожий день. Облизнув губы, прошептала:

— Лучший кофе осени!

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль