История десятая. Вода живая и мертвая / Загадки для короля Мая / Зауэр Ирина
 

История десятая. Вода живая и мертвая

0.00
 
История десятая. Вода живая и мертвая

После смерти своих детей король Май долго оставался безутешен. Глухая боль точила его сердце, а когда она прошла — как все проходит, благо это, или же зло — место ее заняла пустота. Ничто не радовало его, хотя ничто уже и не печалило; даже его любимая королева не могла ничего поделать с этим. Так оказалось, что бывает пустота, которую не заполнить даже любовью. «Королю нужно развеяться, — говорили между собой придворные, но, помня о недавнем горе короля, не смели предлагать ему развлечения, обыкновенные и необычные. И только придворный Рассказчик, первым узнававший обо всем необычном в стране — должно быть, он знал какой-то секрет — рассказывал королю, одну за другой, свои были, надеясь заинтересовать его. Рассказчик был необычайно искусен и был он терпелив, а потому однажды случилось то, чего он ждал.

— Далеко на юге, — рассказывал он ясным погожим утром, не вызывавшем в короле Мае никакого душевного отклика, — в Обитаемом Лесу живет Небывалый Зверь, которого нельзя ни поймать, ни даже описать.

— Как так? — удивился король, впервые за очень долгое время выказывая чувство, — если его нельзя описать, как ты собрался о нем рассказывать?

— Я и не буду, — ответил Рассказчик, ловя душу короля на крючок загадки, — ничего кроме того, что я уже сказал.

Король Май возмущенно фыркнул.

— Никогда прежде ты не был менее красноречив!

— Что поделать, — ничуть не обиделся Рассказчик, — случается иногда так, что и самому красноречивому человеку нечего сказать.

Но король не поверил ему. Воображением его завладел этот неописуемый Небывалый Зверь.

— Не может быть, чтобы тебе нечего было сказать! Если этот Зверь существует и ты знаешь о нем, значит, кто-то видел его и описал…

— Его видели охотники, да еще пастух, искавший в Обитаемом Лесу потерявшеюся овцу. Каждый из видевших Зверя, рассказывает о нем по-своему, но то, что видели их глаза не подойдет для ваших.

— Хорошо же, — сказал король Май, поднимаясь с трона, — я отправлюсь туда, чтобы увидеть Зверя своими глазами. А когда вернусь, опишу его тебе — не для того чтобы посрамить тебя, а потому что хочу узнать, научился ли я от тебя хоть чему-то.

Рассказчик вежливо поклонился.

Король долго думал, что взять с собой; едва ли существовали оружие или ловушка, с помощью которых можно было бы добыть Небывалого Зверя. Но он собирался охотиться не на Зверя, а на тайну, а для этого подходили глаза, и руки и, конечно же, сердце. Поэтому король Май не взял с собой ничего, кроме них.

Путь его не был коротким; воображение короля Мая все больше распалялось, рисуя ему, каким мог быть этот Небывалый Зверь, и все представления о нем казались королю то правдоподобными, то ложными. Он спешил узнать, какова же правда, и нетерпеливо подгонял коня.

Обитаемый Лес встретил его густой тенью и пением птиц. Король расседлал коня, отпустил его пастись, а сам вошел в густые заросли. Сердце подсказывало ему верный путь.

Дважды он останавливался, чтобы отдохнуть и поесть. Время тут было подобно траве, что растет медленно; кажется, трава навсегда останется короткой изумрудной щетинкой, едва прикрывающей землю — но стоит уйти и вернуться, как увидишь, что она уже по колено тебе, и из-под нее совсем не видно земли… И вот, наконец, когда король Май начал уже думать что никого здесь не встретит, он увидел невдалеке сияние и пошел навстречу ему. Небывалый Зверь щипал траву на поляне с двумя родниками. Он был вовсе не похож на то, что воображал себе король, и все же в нем была частичка от всего, что он представлял. Небывалый Зверь был как мечта, вставшая вдруг перед человеком на расстоянии вытянутой руки, свободная и яркая… Король Май любовался им и понимал, что, в самом деле, никогда не сможет описать его словами. Зверь повернул к королю изящную голову и сказал очень вежливо:

— Здравствуй. Скажи мне, о чем ты думал только что?

— О том, что слова иногда не могут помочь.

— Верно. Например, правда измеряется не словами, да и ложь — тоже.

— Чем же измеряется правда?

Зверь не ответил.

— Я никогда не слышал, чтобы зверь говорил, — заметил король Май, садясь на траву. Неведомый Зверь присел тоже, так что он и человек по-прежнему могли смотреть друг другу в глаза.

— Я могу говорить, потому что ты готов слышать, вот и все, — что-то вроде улыбки скользнуло между ним и королем.

Журчала хрустальная вода родников, пели, не умолкая птицы… Король посмотрел на ближайший к нему источник, чувствуя, как разгорается, суша горло, небывалая жажда, которую способна утолить лишь эта вода… Но перед родниками, словно оберегая их, сидел неведомый Зверь и глаза короля снова встретились с его глазами, прося разрешения напиться не словами, а взглядом.

— Напейся, если хочешь, — разрешил Небывалый Зверь, — но ты видишь — здесь два источника. Вода одного из них не сможет утолить твою жажду.

— Это загадка? — спросил король, поднимаясь и делая шаг к ближайшему роднику.

— Нет, потому что я не прошу ответа у тебя, и да, потому что ты сам хочешь знать ответ.

Король Май поднялся, подошел к ближнему роднику, протянул ладонь, зачерпнул воду выпил ее.

Он не ощутил на языке ни вкуса, ни прохлады, но в сердце его хлынула волна невообразимого, яркого, ослепляющего счастья. Краски мира стали столь яркими, что он не мог смотреть на него, и не смотреть тоже не мог. Снова и снова безумная волна накрывала его с головой, он тонул в этом счастье, таком огромном, что оно смогло, наконец, заполнить до краев сердце, а ведь сердце — бездонно… Король Май барахтался и тонул в волнах счастья и захлебывался им.

Наконец счастье схлынуло, и король, обессиленный, опустился на землю.

— Что ты думаешь теперь? — спросил Небывалый Зверь

— Что это был не тот источник, — ответил король и потянулся ко второму роднику, чтобы утолить, наконец, свою жажду.

Но от воды второго родника у него снова захватило дух — только не счастьем, а невообразимой печалью, что не давала дышать. Все говорило с ним на языке печали, сердце его сжималось от рыданий, а душа пульсировала болью. Король Май схватился за грудь и тихо застонал. Мир, что смотрел ему в лицо, страдал тоже, но страдания его были безмолвными, а потому — еще большими. Мир не мог облегчить своей боли, как человек, способный крикнуть…

По счастью, это тоже скоро прошло.

— Ты сказал мне неправду, — упрекнул король Небывалого Зверя, — ни один из этих источников не утоляет жажды.

— Нет, я сказал правду, просто ты не услышал ее.

Король хотел поспорить, но не решился. Все же это был Небывалый Зверь, странный, как мечта, и свободный как мечта, он мог обидеться и уйти. Тогда Король Май напомнил сам себе слова Зверя: «вода одного из этих родников не сможет утолить твою жажду…» Повторив их про себя король понял, какова не услышанная правда. Он снял с пояса пустую походную флягу, опустил ее в родник, потом во второй, смешивая в ней разную воду. Сделав это, он поднес флягу к губам и пил долго и жадно. Только эта вода смогла напоить его.

— Благодарю тебя, — сказал он Зверю.

— Меня? Да за что же? Я такой же гость здесь, как и ты.

— Пусть так. Есть ли имена у этих источников?

— Иные зовут их живой и мертвой водой, а какой — как называют, реши сам.

— Я думаю, что это неважно, если они дополняют друг друга.

Король замолчал осененный внезапной мыслью. Бросив на Зверя лукавый взгляд, он с помощью рук и ножа вырыл между источниками небольшую ямку, и к ней подвел две неглубокие канавки от каждого. Вода потекла по ним и смешалась в ямке.

— Напейся, прошу тебя, — сказал он Зверю, — ты, верно, жаждешь куда сильнее, чем я.

Зверь подошел и напился. А после этого он взглянул на короля с благодарностью, но и с упреком.

Король улыбнулся.

— Благодарность я принимаю, — сказал он. — Но за что твой упрек?

— За то, что ты разгадал загадку, но для других загадки уже не будет. Они не потратят сил и времени на поиск ответа, и потеряют все, что могли бы найти на этом пути.

— Если хочешь, я верну все как было, — предложил король.

— Я не могу советовать, что тебе делать, — сказал Зверь.

Король Май посмотрел на дело свих рук и улыбнулся.

— И ты, и я — мы оба ошиблись. Тому, кто придет сюда надо будет выбрать из трех. В одном источнике — вода живая, во втором — мертвая. Как называть третий? Эта новая загадка — достойная замена потерянной.

Зверь наклонил голову, признавая правоту человека и шагнул в чащу, которая одинаково хорошо прячет и свет и тени, и радость и печаль, и мертвое и живое.

Когда король Май вернулся домой — а вернулся он не таким как уходил, он увидел Рассказчика и вспомнил о своем обещании. Но стоило королю начать объяснение, как Рассказчик приложил палец к губам, призывая его к молчанию. Король Май улыбнулся и развел руками. Он понял что у него просто нет слов.

  • Ожидание / Ночи сыновья / Кейтэлайн
  • ПОБЕДИТЕЛИ Зеркала Мира-2017! / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Об украинской политике / Вот це дило! / Хрипков Николай Иванович
  • Сигнал стабилен / Эл Лекс
  • Распустились веера над трубами / Распустились ввера над трубами / Хрипков Николай Иванович
  • Пылесосы / Уна Ирина
  • Солнышко / Алёшина Ольга
  • Пусть голос мой ослаб, но воля не слабеет / 2021 - 2022 / Soul Anna
  • Афоризм 020. О настоящем времени. / Фурсин Олег
  • БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ / Сергей МЫРДИН
  • Мечта / Стихи-1 ( стиходромы) / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль