История пятая. Хлеб и пепел / Загадки для короля Мая / Зауэр Ирина
 

История пятая. Хлеб и пепел

0.00
 
История пятая. Хлеб и пепел

У короля Мая было много друзей, и все они любили балы и приемы, угощения и подарки. А король Май любил своих друзей и потому старался сделать все, чтобы угодить им.

Казна его, конечно же, немало убытков терпела от этого, но король Май был готов на все ради своих друзей.

Но вот однажды ночью в королевском замке начался пожар. Сам замок был из камня, но стены его залов и коридоров были обиты деревянными панелями, украшены бархатом и парчой, и мебель, конечно же, тоже была деревянной. И все это вспыхнуло и сгорело дотла, ведь потушить пожар не успели. Сам король Май и те, кто гостил в его замке в ту ночь, выбежали и спаслись, но рассветное солнце осветило не замок, а черные руины. Не было больше дверей и витражных окон, мебели и картин, ветер свободно гулял по коридорам, перенося пепел с места на место. К тому же оказалось, что комната казны пуста — то ли ловкие воры вынесли все, а потом подожгли замок, то ли сундуки вынесли уже после пожара.

Король не упал духом; он помнил о том, что у него много друзей и верил — они не оставят его в беде. К тому же он был королем — ему стоило лишь приказать, и сотни и тысячи рабочих примутся отстраивать замок заново. Но на это нужно было золото, серебро, и медь, которых у короля не было. До дня Урожая, когда со всех областей к нему привезут собранный налог, оставался целый месяц.

Король хотел обратиться за помощью к своим друзьям, но увидел вдруг, что никого из них нет рядом. Слуги или разбежались, или были так же растеряны, и не знали, что теперь будет с ними. Только королевские стражи сохранили порядок, но пользы от этого не было никакой.

Тогда он пешком, в сопровождении оставшихся слуг, стражей и свиты пришел к дому одного из своих друзей. Этот человек, больший вельможа, принял короля Мая, но радости не было на его лице, а только забота, и досада. Заметив это, король Май спросил его:

— Скажи, о чем ты печалишься? Кто обидел тебя?

— Никто, — поспешно ответил сановник, — просто мне нужно уехать — и мне, и моей жене, и слугам — все они понадобятся мне в моем путешествии. И вот я не знаю, как мне быть. Вы — мой король, не могу же я выгнать вас за порог…

Король Май понял, что вельможа не рад ему, и решил завтра же уйти из этого дома.

Переночевав там, он покинул негостеприимного вельможу и отправился разыскивать дом еще одного своего друга, часто бывавшего на пирах. Тот оказался закрыт и заперт и окна его были темны. Следующего друга тоже не оказалась дома, и следующего — тоже.

— Что это? — спросил король Май самого себя, — куда они все подевались?

— Никуда, — ответил ему капитан стражей, — они просто не хотят принять вас, потому что боятся, что вы и ваша свита разорите их, если задержитесь у них в гостях.

— Вот, значит, какие это друзья. Что ж, я слышал что дружба — это нить паутинки, которая связывает паука и муху, и, как бы то ни было, друзья не бывают равными во всем. Выходит, это правда. Но ведь мне нужно где-то жить и что-то есть!

— Не тревожитесь об этом, Ваше Величество, — сказал Страж, — у каждого из нас есть дом, пусть и не такой богатый, как дома ваших друзей. Вы можете пожить у меня, а остальные придворные — у моих товарищей. Все эти годы мы верно служили вам, не отречемся и сейчас. Хотите перекусить? — страж достал из кармана кусок хлеба, слегка зачерствевший, присыпанный пеплом пожара, и флягу воды.

Король поблагодарил Стража — он ничего не ел с самого утра, а сейчас уже был вечер — и откусил кусок от хлебного ломтя. Горьким и сладким был тот хлеб, и пепел поскрипывал на губах короля.

  • Зимнее / Из архивов / StranniK9000
  • Последнее танго / Немножко улыбки-2 / Армант, Илинар
  • Совершеннозимняя женщина. Паллановна Ника / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Зов из глубины веков / Павел Snowdog / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Чао, Италия! / Бобров Игорь
  • Выше только звёзды / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Существо Игра / Уна Ирина
  • Чего непонятного? Это звонок! - (Katriff) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • ВСТРЯСКА / ФОСАРК
  • Легенда о зайке / Лонгмоб - "Легенды о нас" / Армант, Илинар
  • Афоризм 195. О жизни. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль