История третья. Мечты и море / Загадки для короля Мая / Зауэр Ирина
 

История третья. Мечты и море

0.00
 
История третья. Мечты и море

Король Май никогда не видел моря, но много слышал о нем. И вот однажды жажда увидеть море стала так велика, что он, покинув свое королевство, и оставив дела на попечение Совета Мудрых, отправился в странствие. Вначале он ехал в карете со свитой, потом пересел на коня, оставив при себе лишь немногих приближенных, а после шел пешком в одиночестве — никто не захотел пойти с ним.

Море встретило его негромким гулом волн, брызгами пены и соленым ветром, песком на берегу, где попадались ракушки и камешки, далекой и близкой линией горизонта. Берег был пуст и бесконечен, и бесконечно было пространство вздымающихся и опадающих волн.

— Море, — сказал Май в восхищении и потрясении, приливной волной поднимавшихся со дна сердца, — колыбель ветра, истина бури, неутолимая жажда, море, ты прекрасно!

Он шел по берегу, не отрывая от него взгляда, и, конечно же, не заметил попавшейся под ноги коряги, споткнулся об нее и упал. И тут же услышал негромкий, но обидный смех.

Смеялась старая женщина с вязанкой хвороста на плечах, должно быть она собирала плавник, вынесенный морем на берег, такие вот ветки, как та, о которую споткнулся король.

— Чему ты смеешься? — спросил он.

— Не тому, что ты упал, — ответила женщина, — а той причине, что заставила тебя упасть. Ты не отрывал глаз от прекрасных далей, но первая же ничтожная коряга свалила тебя с ног. Все мечты, даже самые великие — ничто перед простой корягой.

— Я не мечтал, — возразил король, — а любовался морем.

Старуха поджала губы.

— Если ты пройдешь по берегу в сторону восхода, ты увидишь высокую стену, покрытую чешуей. Когда-то это был сильный и мудрый зверь, змей небес с сильными крыльями и голосом подобным грому. Он тоже прилетел сюда, желая полюбоваться морем, а потом перелететь через него. Но моря оказалось для него слишком много, и оно то ли напугало его, то ли очаровало и зверь остался тут навсегда превратившись в камень. Море — это просто очень много воды. Его красота не принесет тебе ни вреда, ни пользы, пока ты сам не позволишь ей. Но если не станешь смотреть под ноги, то набьешь себе немало шишек.

— Вы не правы, матушка, — ответил король. — От мечты нет никакой пользы? Мечта привела меня сюда, и тут я встретился с вами и научился смотреть под ноги, даже мечтая и любуясь красотой.

Он хотел, чтобы старуха улыбнулась, потому что любил, когда люди улыбаются, не обязательно ему — просто так, но она еще больше рассердилась.

— Что толку заниматься негодной побрякушкой, когда у твоих ног лежит действительно нужная вещь? Куда это годится? Небо? Море? Нет там ничего интересного, все одно и то же каждый раз. Вода, воздух… Что в них пользы? Все, что тебе надо — оно всегда под ногами, или вообще уже у тебя в руках… есть или было. А если было — тогда, значит, ты был дурак, что хорошую вещь бросил. Вот так всегда — сначала кидаешь ее, а потом уже не найти. Вся жизнь такая. Но иногда надо бросать, потому что у тебя только две руки, и в них приходится держать еще и себя, и другие полезные вещи… Хотя ты сам часто самая что ни на есть бесполезная вещь. Только мечты еще бесполезнее, да… — продолжая ворчать, она наклонилась и подняла корягу, заставшую его упасть, воткнула ее в середину своей охапки и побрела прочь.

Еще долго король Май слышал ее ворчание, но так и не понял, чем рассердил ее.

 

  • Сижу на краешке Судьбы... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Кот Смеагола / Алина / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Луна / Нова Мифика
  • Ал (1) / Полка для обуви / Анна Пан
  • У кошек год... / Лешуков Александр
  • Олоферн. Её невидимый Бог / Темная вода / Птицелов Фрагорийский
  • Яма / Свобода
  • Утро / Хрипков Николай Иванович
  • Зуев-Горьковский Алексей Львович / Коллективный сборник лирической поэзии 3 / Козлов Игорь
  • Три фраера: может, договоримся без драки? У меня свидание в 13, свалите? - Vetr Helen / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • Благое намерение / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль