История девятая. Чума и скрипка / Загадки для короля Мая / Зауэр Ирина
 

История девятая. Чума и скрипка

0.00
 
История девятая. Чума и скрипка

Чума опустошала королевство. Не было от нее спасения ни юному, ни седому, ни вельможе, ни нищему. Каждый проклинал свою судьбу и плакал над ней, теряя близких. Ни волшебство, ни зелья, ни мольбы не могли помочь остановить мор.

Однажды королю приснилась женщина в черном.

— Жди меня, — сказала она. — Скоро я приду за тобой, а пока возьми это, — она протянула королю узелок, король Май принял его и проснулся.

Утром королевский лекарь доложил ему, что младший сын короля заболел, и Май пришел в отчаяние. Малыш прожил еще три дня и умер у него на руках. На следующую ночь ему снова приснилась черная женщина и снова дала ему узелок, и он взял и в этот раз. Утром оказалось, что заболела дочь короля, и жизнь ее длилась еще два дня. Тогда король понял что та, что снилась ему, была Чума, и что он не должен ничего брать из ее рук.

Когда она приснилась ему в третий раз, он не взял узелок, протянутый ему, а Чума усмехнулась и бросила его под ноги королю. Проснувшись, он узнал, что королева Аинэ заболела тоже. Горе объяло душу короля.

Но в тот же день в замок короля Мая пришел странный человек, бледный худой юноша со скрипкой, который сказал что может помочь.

— Что ты можешь сделать? — спросил король Май в отчаянии.

— Я могу прекратить чуму, — ответил гость, — но только если вы объявите во всех концах города, что появился скрипач, чья музыка исцеляет от болезни.

Король решил сделать как он просит. Три дня по его приказу глашатаи объявляли на всех площадях города о том, что появился чудесный скрипач, а на четвертый юноша со скрипкой вышел на балкон и стал играть. Музыка его была красивой и очень печальной. Люди слушали ее и плакали. А потом она стала веселой, и люди пустились в пляс, хотя многие из них были для этого слишком слабы. А потом он стала такой, что заставила замолчать стонущих и ропщущих…

Так продолжалось несколько дней — скрипач выходил на балкон и играл, а люди слушали его. И случилось чудо — чума стала отступать. Люди со всех концов страны приходили послушать скрипача и находили исцеление. Исцелилась к радости короля Мая и его любимая королева. Только один раз еще приснилась королю Чума. Лицо ее кривилось от злобы и страха, и она ничего больше не предлагала ему, а лишь грозила черным кулаком.

Только сам скрипач все больше слабел. Скоро уже он не мог играть стоя, и даже скрипка стала слишком тяжела для него. А однажды случилось так, что он упал и разбил скрипку, но музыка и тогда продолжала звучать…

Бледный и слабый, скрипач лежал в постели с закрытыми глазами, пораженный тем недугом, который отогнал от людей.

— Что с ним? — спросил король у лекарей.

— Он болен чумой.

— Болен? Как же так? Он вылечил других и не может спасти себя?

Услышав, его скрипач открыл глаза.

— Это так, — сказал он, когда лекари оставили его наедине с королем Маем, — и вот мой секрет: вы обещали людям, что моя музыка исцелит их, и люди поверили в это. Поверили и исцелились. Но музыка моя — обычная музыка, король, я знаю об этом и не могу спасти себя, потому что во мне нет веры в чудо.

Это были его последние слова. Скрипач умер, но кто-то запомнил его музыку и с тех пор она звучала на улицах города, и ни одна болезнь не смела приблизиться к нему. Ведь власть музыки или власть веры выше власти даже самой смерти.

  • До чего же... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Ветер в лицо / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Что наша жизнь?! / Шерше ля фам / Сатин Георгий
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Кракозяблик / табакера
  • Озеро любви / Elq Shon
  • Просто лети / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • С непривычки... / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • Попытка понять устройство Космоса / Уна Ирина
  • Не отдам / Рифмованный минор / Найко
  • Что нам ближе? / Лещева Елена / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль