Работа и волк / Рассказки-4 / Армант, Илинар
 

Работа и волк

0.00
 
Работа и волк
Блиц Министров "Без галстуков" -2020

 

 

Жил-был Сан Ваныч — мужчина в самом расцвете сил, как сказал бы Карлсон, разве что не упитанный.

Правда, пока была жива маменька, он и упитанным был, и даже не в меру — готовила его маменька много и вкусно. А как её не стало, то вместе с ней ушёл и вес.

Конечно. Сан Ваныч мог бы жениться, кушать вкусно и не страдать от одиночества — жених завидный: и метры квадратные имеются, и не пьющий, и не гулящий, если бы не одна беда — ленив донельзя.

При маменьке-то он мог работать от случая к случаю, а тут пришлось сразу работу искать. Ладно, невкусно всё стало, по причине всё той же лени изучать кулинарное мастерство, но и голодно.

И ведь повезло! — нашлась работа, более чем, подходящая при его нелюбви к работе. Как говорят — не бей лежачего. Сиди да бумажки перебирай.

Да только Сан Ваныча и бумажки утомлять стали. Посмотрит на них, отложит в сторону и пробормочет свою любимую присказку — работа, дескать, не волк, в лес не убежит.

А она взяла и убежала. Обиделась. И не куда-нибудь убежала, а в лес.

И пошла Работа по лесу, идёт и думает: «Вот, пускай теперь попробует найти такую же, как я…»

А в лесу благодать! Тихо, спокойно, зелено, птички поют, пчёлки жужжат, белочки скачут… да Работе всё не в радость, затосковала сразу — ибо не может она жить без самой себя. Огляделась по сторонам — видит, полянка, а на полянке мусор разбросан. Видно, городские приезжали отдыхать и не убрали за собой.

Обрадовалась Работа, стала мусор собирать, в кучку складывать, потом ямку выкопала, мусор туда и покидала…

И только закончила уборку, чувствует, что смотрит кто-то на неё. Глядит — животное какое-то стоит, на собаку похоже.

— Ты кто?

— Я — Волк, а ты кто?

— А я — Работа, — вздохнула она.

— Работа? — удивился Волк. — А что ты в лесу-то делаешь?

— Да вот, — отвечает Работа, — обиделась я и ушла от того, кому принадлежала. Надоело слушать, что я не волк и в лес не уйду. Совсем меня не ценил.

— Эх… — вздохнул тут Волк, — что за глупая пословица? Я бы ни за что не убежал бы в лес, будь у меня хозяин. Жил бы в доме, в тепле, в заботе… а взамен дарил бы верность и преданность, волк-то — та же собака.

Подружились Волк и Работа, стали вместе по лесу гулять. У Волка нюх острый, враз чует, где запах посторонний есть или объедки какие. Найдёт мусор, Работа его собирать начинает, а Волк ямку выкапывать. Так и стали жить.

А Сан Ваныч, потеряв Работу, загрустил — рад бы и невкусное поесть, да и невкусного ничего не осталось.

Вспомнил тут он свою Работу — хороша же была! — спокойная, тихая, мозг не выносила…

Где такую ещё найти? Вспомнил он свои слова, как часто сравнивал Работу с волком, оделся и пошёл искать её в лес.

Долго шёл, устал совсем и хотел уже назад возвращаться, как услышал за кустами какую-то возню. Раздвинул кусты и… увидел Волка! Большого, серого. Стоит Волк к нему спиной и лапами землю копает. У Сан Ваныча душа в пятки ушла от страха, бежать собрался, да только видит, как к Волку его Работа подходит, мусор какой-то несёт. Все страхи его разом улетучились, обрадовался! Выскочил из кустов и давай Работу назад звать, даже клясться начал, что и беречь её будет отныне, и уважать, и холить и лелеять.

Посмотрела на него Работа и говорит:

— Хорошо, вернусь я к тебе, но только не одна. Друга моего тоже забирай, без него не пойду!

Делать нечего, пришлось Сан Ванычу и волка с собой из леса забирать. Поначалу-то было боязно, а потом посмотрел на Волка и подумал: «Ну и что, что Волк? Та же собака…»

Вернулись они втроём домой. Утром Сан Ваныч на работу с Работой ушёл, а вернувшись вечером, увидел в квартире ещё одно существо — маленькую старушку, чистенькую, румяную, в фартучке и пахнущую пирогами. В народе её Заботой кличут.

И то верно, Сан Ванычу-то теперь не только работать нужно было, но и о Волке заботится. А с такой помощницей не только Волку хорошо жить стало, но и самому Сан Ванычу. Стал он и о доме заботиться — вычистил его, вымыл, даже обои новые поклеил, и про себя не забыл — о здоровье стал заботиться, научился готовить вкусную и здоровую пищу.

А там и соседки одинокие шушукаться стали, что Сан Ваныч завидный жених — и мужчина-то в самом расцвете сил, и в меру упитанный, и квадратные метры имеются, и Работа, а то, что Волка в доме держит — ну и что? Ведь Волк, если разобраться, та же собака.

  • Моё письмо / Из души / Лешуков Александр
  • Зеркала / Князев Александр
  • Груз памяти / Стиходром-2014 / Анна Пан
  • И не стало больше света / Госпожа Ведьма
  • Пламенеет закат, разливается / Пышненко Славяна
  • Гитарист / Осеннее настроение / Лешуков Александр
  • Размышления чёрного кота / Армант, Илинар
  • Афоризм 2928(аФурсизм). О вере ... / Фурсин Олег
  • Ты Был велик 9. Гай Марий / Ты был велик 9. Гай Марий / Роуд Макс
  • Афоризм 708. О равнодушии. / Фурсин Олег
  • F.A.Q. / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль