Каждый дом имеет свой дух / Рассказки-4 / Армант, Илинар
 

Каждый дом имеет свой дух

0.00
 
Каждый дом имеет свой дух
Блиц Министров № 65

 

 

 

Улочка была тихая, спокойная и узенькая. Но эта узость не давила, напротив — дарила уют и не чуралась света — солнышко свободно разгуливало по ней вдоль небольших, невысоких домов, делая их ещё веселее и ярче.

Ещё бы не веселее, ведь домики были разноцветные: голубые, зелёные, розовые, белые, жёлтые… разве что крыши были у всех одинаковые — черепичные, рыжие.

А сама улочка носила чудесное название — улица Герани. И неудивительно. Герани были везде: и у дверей домов, и на окнах, и на маленьких балкончиках.

Улочка была старая, как и сам город. Даже не город, а рыбацкий посёлок, притулившийся одним боком к зелёному холму, а другим к берегу моря.

Конечно же, дома на этой улочке давным-давно уже все перезнакомились друг с другом и любили вести меж собой беседы. Например, делиться новостями — у кого и какое произошло за день событие.

А сегодняшним утром все дома узнали, что у хозяина и хозяйки жёлтого дома чудесный юбилей — пятьдесят лет семейной жизни. И до этого события жёлтый дом всегда хвалился, что в нём живёт дух любви. Но сегодня к нему добавился и ещё один дух — аромат яблочного пирога с корицей. Впрочем, даже к этому духу всё равно был примешан всё тот же дух любви.

— Поздравляю тебя, сосед! — стоявший напротив жёлтого белый домик приветливо помахал распахнутыми ставнями. — Жди сегодня моих хозяев к себе в гости. Я даже знаю, что они тебе подарят, — и он озорно подмигнул жёлтому солнечным лучом, отразившемуся в окошке.

— Мне? — удивился жёлтый домик. — Наверное, моим юбилярам.

— Нет! — засмеялся белый уже россыпью солнечных зайчиков. — Подарок-то больше подойдёт тебе! Пы-ле-сос! Это чтобы ты стал ещё чище.

— Эх… — огорчённо вздохнул голубой домик, — у всех у вас свой дух, пусть и не яблок, но и не рыбы. А я весь пропах рыбой… и даже не потому, что посёлок наш рыбацкий, а потому что у моей хозяйки аж целых пять котов! А они очень уж охочи до рыбы…

— Нашёл из-за чего расстраиваться, — откликнулся его зелёный сосед, — благодаря им от тебя исходит дух уюта. У меня тоже был когда-то кот… давным-давно… — и он грустно вздохнул.

— А хочешь, — спросил его голубой домик, — я отправлю к тебе в гости полосатого? Он, как раз, сидит у двери и просится погулять. Я открою свои двери, ты свои — авось и зайдёт к тебе.

— Что ты! Ко мне нельзя котам. Я бы с удовольствием. Но у меня… рыбы! Красивые, в аквариуме живут, их есть нельзя.

— Да что ты! — засмеялся сосед. — Он сейчас так наелся некрасивой рыбы, что на твою красивую и не глянет!

Молчал лишь один дом, в самом конце улицы. Это был самый старый дом, но такой же ухоженный и добротный, как и все остальные. Он часто слушал болтовню соседей и улыбался. Вот и сейчас он тоже улыбался.

«Дух любви, уюта, пирога… — думал он, — да что они знают о духах? Дух — это совсем-совсем иное. Вот во мне живёт настоящий дух!»

Он помнил, как рождался от рук своего первого хозяина. Как впервые глянул на мир сквозь окошки. Тогда многих домов и в помине не было. Хозяин прожил с ним долгую и счастливую жизнь. Домик помнил, как однажды, придя домой и, поужинав в кругу семьи, хозяин поднялся наверх, лёг в кровать и уснул. В такие минуты домик даже переставал скрипеть половицами под ногами домочадцев. А тут заскрипел! Потому что почувствовал что-то страшное и нехорошее. Он помнил, как в последний раз открыл двери, чтобы выпустить своего создателя. Навсегда, навеки. Но случилось так, что хозяин вернулся. Он был совсем другой, и его никто не видел, кроме самого дома.

— Я вернулся к тебе, мой друг, — сказал ему хозяин, — чтобы беречь и охранять тебя.

Много лет прошло с тех пор, а хозяин и ныне в нём. Сколько сменилось жильцов? Кто-то жил спокойно, а кто-то и ссориться любил. И тогда хозяин говорил ему, если кто-то начинал ругаться:

— А ну-ка, постучи-ка ставнями, поскрипи половицами.

И домик выполнял его приказ, и спорщики сразу же утихали.

— Тихо, — шептали они, — хозяин сердится…

Его мысли были прерваны стуком каблучков молодой хозяйки. Войдя в дом, она быстро пробежала на кухню и стала выкладывать из сумки муку, молоко, яйца, яблоки…

— Порадую сегодня своих, — сказала она, — а то такой аромат пирога стоит на улице!

И вскоре такой же чудесный аромат яблок и корицы наполнил старый дом. И он радостно распахнул окна, забыв о том, что совсем недавно усмехался над соседями и их представлениями о духах.

  • Мёртвые окна / Несколько строк о войне / Лешуков Александр
  • ЧП на орбите / Проняев Валерий Сергеевич
  • Трагедия / Нова Мифика
  • Ревнивец / Ревность / Восточная Алина
  • Хронотень / Берман Евгений
  • Зеркало / Насквозь / Лешуков Александр
  • Орлист / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Пять домов / Фомальгаут Мария
  • Лукавых планов громадьё... (Власов Сергей) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Засунь свое мнение в.... будку! / Bandurina Katerina
  • Край мира / Кладец Александр Александрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль