Глава 3: "Побег" / Вымышленные герои / Ахметшина Альбина
 

Глава 3: "Побег"

0.00
 
Глава 3: "Побег"

 

Роксане и Феликсу не разрешалось смотреть телевизор и читать журналы. Но они умудрялись делать это постоянно. Родители повезли их в ближайший город пообщаться и съесть по куску пиццы. Феликс попросился в туалет, забежал в местный киоск и накупил подростковых журналов. Парень запихал их в задние карманы джинсов и таким образом пронес в клинику. Из них Томас, Роксана и Феликс узнали, что Инес Фабьен едет на съемки фильма «Поиск» в Новый Истек. Это не так уж и далеко от них. Всего десять дней пути, посчитал Феликс.

Томас общался с Окриджами уже две недели. Их жизнерадостность и доброжелательность пробуждали в парне давно умершие чувства. Он рассказывал обо всем Миле, и ей становилось чуточку спокойней за брата.

Мила считала своего брата настоящим красавцем. Он таким и был. Голубые глаза, почти как у сестры, лохматые светлые волосы и высокий рост. Мила, в тайне, даже завела его аккаунт в сайте для знакомств. Узнав, что Томас познакомился в больнице с девушкой сестренка уже начала представлять себя подружкой невесты. Она всегда так делала даже на улице, когда прохожая девушка просто начинала строить глаза Томасу.

В отличие от сестры парень никогда не обращал внимания на свои глаза. Он ненавидел свои вечно лохматые волосы, непонятного цвета, среднего между русым и черным. Где-то каштановые, где-то блондинистые, но девчонкам нравится. У него был прямой орлиный нос и дугообразные брови, нависающие над вечно грустными глазами с длинными ресницами. Мила не знала, может он не замечает своей внешности и потому не становится нарциссом, или просто их так воспитали родители. Девочка переживала за брата, хотя именно она и являлась самым симпатичным ребенком в семье.

Узнав, что Томас и его новые друзья собираются устроить побег она, конечно, согласилась помочь и не рассказывать родителям. Мила не верила в удачу этого плана и поэтому решила не огорчать старшего брата.

Томас продолжал бывать на сеансах у Дюжо. Доктор, видно, был рад тому, что смог свести сразу трех представителей одного и того же недуга. Он был так горд собой, что не замечал предстоящей бури. Дюжо продолжал играть с Томасом в карты и слушать Болеро Мориса Равеля. Как великий полководец или стратег в своем царстве вечного контроля и порядка. Феликс любил историю и сравнивал Дюжо с Наполеоном, даже по росту они походили друг на друга.

Роксана была одержима, мыслю найти Инес и стать с ней лучшими подругами. Девушка верила, что актриса сможет объяснить ей суть всего. Ответить на все вопросы. Феликс просто хотел свободы. Раньше он, как и Томас писал письма Инес, но полгода в больнице привели его в чувства. Теперь же парень просто хотел увидеть девушку, которая ничем его не затронула и в то же время сломала жизнь ему и его сестренке. Томас мечтал встретить Инес и сделать ей предложение. Он даже и не сомневался, что известная актриса скажет «Да». Ведь именно она создала их сложные отношения, своими намеками из экрана. По словам Томаса это Инес Фабьен все первой начала, и вообще, он не обязан что-либо объяснять. Это все сила любви. Она застилает глаза и не дает спокойно дышать пока ты так далеко от нее.

Как то в парке Феликс поведал Томасу. Что случилось с Роксаной. Она была круглой отличницей и организатором почти всех вечеров. Больше всего на свете она мечтала стать актрисой. Роксана стала создателем театрального кружка и вообще числилась в университете как самая талантливая ученица. Как-то в город приехали «киношники» и устроили кастинг на главную роль. Роксана всегда получала главные роли, где бы ни прослушивалась. Но это была высокая планка, до которой девушка еще не прыгала. Она это осознавала, но не теряла надежд и готовилась к этому мероприятию две недели. Родители уверяли дочь, что у нее все получится, и она получит эту роль. Феликс же наоборот старался опустить сестренку на землю. Но она как с катушек съехала, забыла про еду и сон.

Когда настал день кастинга, родители подарили дочери красивое белое платье, они даже и не думали о провале, а ведь именно он и случился. Когда Роксана пришла, мужчина со скучающим лицом и с огромной жвачкой во рту не дал сказать девушке не слова. Он просто отправил ее обратно домой, сказав при этом, что с такой внешностью она никогда не сможет стать великой актрисой. У нее не запоминающееся лицо и маловероятно, что оно кому-нибудь станет интересно. « У вас нет внешности, да и данных тоже для актерства. Вы не идеал. Возьмите хотя бы Инес Фабьен. Она только начала появляться, но ей уже пророчат славу. Знаете, только что вы подтолкнули меня на мысль взять именно ее на роль». Феликс божился, что передает речь слово в слово, но Томас в этом крайне сомневался. С тем мерзким мужиком все сразу же согласились, а Роксана с тяжелым сердцем вернулась домой. Позже на роль утвердили Инес Фабьен, это была ее первая роль в большом кино.

Именно в тот день внешность пустой куклы одержала победу над талантом. Никто не ожидал от Роксаны такой бурной реакции. В жизни у каждого случаются падения. Но девушка на неделю закрылась в своей комнате, а потом сошла сума. А именно стала потихоньку превращаться в Инес Фабьен. После этого Феликс тоже сошел сума. Томас спросил, как это случилось, но новый друг ничего не ответил.

Роксана и Феликс обещали достать машину, а Томас достать денег. Наличными. Чтобы не светить кредитку и попасться в руки своим врагам. Томаса не интересовало где друзья возьмут автомобиль, он писал по письму в день и отдавал, незаметно от родителей, Миле, чтобы та посылала Инес. Мила выкидывала их первую же урну довольная, старалась быть не съеденной собственной совестью. Узнав, что Роксана играет на пианино и сама пишет мелодию, девочка передала через Томаса нотную тетрадь. Благодарная Роксана спрятала ее в походную сумку, обещав сама себе, что по прибытии обратно отдаст ее Миле полностью исписанной. Все готовились к дороге как могли. Приключения только начинались.

Ребята решили бежать ночью. Собраться в комнате Роксаны и вылезти через окно. Но к девушке подселили новую соседку и теперь, врач заходил туда каждые пять минут. План пришлось поменять. К тому же Феликс разузнал, что ночью бежать нереально. По вечерам на дежурство заступает по два охранника на каждую сторону забора. Так что самое легкое это выйти днем, через главные ворота и все. Ничего трудного, сказал сам себе Томас и тяжело вздохнул. Они обдумывали побег в свободное время в парке, когда за ними никто не следил. Ребята сидели на траве и делали оригами, совместно с этим старались вспомнить, что нужно взять с собой в поход.

Через пол недели будет День Посещений и именно тогда назначено начало путешествия. Соберутся все родственники и друзья больных. Родители Томаса и Окриджей тоже обещали приехать. Ребята попросили их заехать пораньше, сказав, что якобы у них назначены процедуры. Но именно на этой неделе родители Феликса и Роксаны выиграли путевку на море и уехали, позабыв о своих драгоценных детках.

План был совершенно прост, выйти незамеченными через ворота с большой группой людей и попросится к кому-нибудь в машину до города. Родители Томаса должны были приехать и поскорее уехать. Мила передала бы деньги, которые Томас заработал в прошлом году и теперь держал в жестяной коробке под кроватью. Денег конечно не так много, но на пропитание и бензин хватит, ночевать они собирались в машине. Насчет автомобиля, Феликс решил одолжить ее у одного своего друга.

Ну, вот и День Посещений. Ура!

Сосед Томаса еще спал, пока парень сверялся со своим списком и перебирал взглядом заранее подготовленные вещи. « Скоро, совсем скоро, дорогая Инес мы будем вместе». Медсестра заглянула в комнату. Время завтрака! Томас зажмурил глаза и попросил у Силы Бесконечной Вселенной, чтобы у них все сегодня было хорошо и все получилось. Он подумал, что Роксана сейчас молится своим богам Великих писателей и, что среди них есть Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Просто его он любил больше всего. Феликс и Роксана уже ждали Томаса за столом. Лица у них были опечаленные и мрачные. За окном небо затянуло серыми тучами, сегодня будет дождь. Роксана, заметив Томаса, робко улыбнулась, Феликс же раздраженно ковырялся в своей тарелке.

Оказывается, друг Феликса в последний момент затрусил давать новую машину человеку, лежащему в лечебнице для душевно больных. Так, потихоньку у Феликса терялись друзья. Порой ему казалось, что прошлого никогда не существовало, а людей из того времени никогда не было. Узнав новость, Томас тяжело вздохнул:

— Что же нам делать без машины?

Роксана дружески сжала плечо Томаса. Обычно прикосновения раздражали парня, но теплая рука подруги действовала успокаивающе. У Томаса никогда раньше не было подруги девушки. Он боялся написать об этом Инес, ведь актриса могла начать его ревновать.

— Не бойся Томми. Мы с Феликсом уже все обсудили. Родителей нет дома, и мы можем взять их автомобиль и денег заодно. Главное, по дороге заскочить к ним в дом, вот и все.

— Мне не очень это нравится Рок. Я пошел собираться, — Феликс нервно взлохматил волосы и быстро вышел из столовой. Парень оставил тарелку на столе, еда была почти не тронута, но кашицей размазана, представляя собой неаппетитное зрелище. Роксана отпустила плечо Томаса и задумчиво всмотрелась в запотевающее окно.

— Сегодня будет дождик, скорее даже ливень, — с расстановкой произнесла она. Роксана провела пальцем по окну, оставляя после себя четкую полосу.

— Если Феликс не хочет брать родительскую машину то…

— Не в этом дело, — Роксана в упор посмотрела на Томаса. — Он сам предложил взять их автомобиль. Просто, это был его лучший друг. Вначале к Феликсу приходила целая толпа, теперь только мать с отцом и то два раза в неделю. Это осознание того, что ты никому не нужен. Твои родители идут.

И вправду. Семья Томаса топала по дороге еще мокрой от утренней росы.

Вторая неудача постигла Томаса в комнате посещения. Мила не смогла принести денег, просто не нашла их под кроватью. Парень только в тот момент вспомнил, что промотал все состояние с кузеном на зимних каникулах. И как это вылетело у него из головы?

— Принесла все, что ты просил и денег. Немного, все, что смогла найти у себя и у тебя в комнате. Ты и вправду решил бежать? Это же глупо, — прошипела в ухо, Томасу Мила, передавая свой рюкзак.

— Не глупо, если терять нечего, — парень весело подмигнул сестренке.

В это время родители Томаса болтали с врачом и ничего не видели. Мила пожелала удачи и семья уехала. Пошел дождь. Дюжо ушел обедать. Феликс и Роксана уже стояли на крыльце. Ворота всегда охраняли три охранника, но с таким ливнем первый сидел в сторожке, второй смотрел футбольный матч через окно, работал только один. Из больницы собиралась выходить группа подростков. Беглецы плотнее прижались к ним и направились к выходу. Когда надо было проверять документы, был решающий гол. Три охранника так и прижались к экрану телевизора. Ребята прошли. Феликс, Томас и Роксана стараясь, соблюдать спокойствие направились к автостоянке.

Феликс подошел к группе девушек засаживающихся в пикап:

— Красотки, не довезете нас до города? Нас такси не дождалось.

Те, переглянувшись, тихонечко захихикали и согласились подвести друзей до нужного места.

Ребята пулей добрались до дома Окриджей. Он представлял собой огромный коттедж. Ключ нашли под ковриком. Такую чистоту и стерильность Томас видел в своем доме только по праздникам. Феликс прихватил из своей комнаты только кожаную куртку и солнечные очки. Роксана же рылась в доме целый час. Набивая свой чемодан до краев. Парни все это время сидели в красном кабриолете с открытым верхом и кричали, чтобы Роксана поторопилась. Томасу не терпелось начать путешествие и встретить Инес.

— О Боги, зачем тебе столько вещей женщина, — захныкал Феликс, увидев с каким трудом его сестра, тащит объемный чемоданчик.

— Я ведь леди, а они без багажа никуда не ездят. А зачем тебе солнечные очки? — язвительно заметила девушка, со всей силы кидая сумку на заднее сиденье. Она переоделась в симпатичный короткий красный сарафан, Томас один раз видел такой у Инес.

— В них я похож на Джеймса Дина, — Феликс грациозно выгнул бровь и встряхнул свои черные волосы. Он заглянул в зеркало заднего вида и послал сам себе воздушный поцелуй. Роксана усмехнулась и удобней устроилась на заднем сиденье.

— Ну что ж, погнали Джеймс Дин, Томми уже не терпится сделать предложение Инес. Скажем спасибо родителям, что они уехали и оставили автомобиль в полном нашем распоряжении.

— Спасибо, — хором пропели ребята и рассмеялись.

Дождь кончился, отдавая свою власть горячему летнему солнцу. Открылись ворота гаража, и автомобиль выехал на север. Томас уже представлял себе эти десять дней, полных свободы и муки ожидания. Из больницы он прихватил ручку с бумагой, чтобы писать письма своей будущей жене.

 

 

Список нужных вещей для путешествия:

Томас:

— хорошая книга; часы; одежда; деньги; приличная одежда при встрече с Инес; бумага; ручка; паспорт; еда и надо купить карту по дороге.

 

Феликс:

— карта; одежда; деньги; зажигалка; мыло; часы; вода; теплые вещи; одеяло; средство против комаров; лекарства; палатка — если найду; походной нож; спички.

 

Роксана:

— Самое важное: мыло, шампунь, крем для рук, книги, дневник, голубые джинсы, зеркало, фотоаппарат.

— Тоже важное: косметика, футболка с полосками, футболка синяя, белая, кофта, блузка, черное платье, туфли, кроссовки, черные джинсы, сухари из столовой, купальник, нотная тетрадь.

— Не важно, но нужно: (кого я обманываю, я просто возьму все, что найду!).

 

  • Афоризм 687. О ползущих. / Фурсин Олег
  • Интервью с Коляном / Хрипков Николай Иванович
  • на скатерти / Аделина Мирт
  • Ночные стихи / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Фея спросонья - Птицелов Фрагорийский / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Монголии посвящается (для Стиходрома 101) / Сборник стихотворений / Федюкина Алла
  • Ну вот и все / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • СТАТЬ ПИКСЕЛЕМ / Малютин Виктор
  • Человекодерево, Акротири / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Ода бедности / Про бегемота / Хрипков Николай Иванович
  • Для грусти нет причин* / Чужие голоса / Курмакаева Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль