Глава 2: "Знакомство" / Вымышленные герои / Ахметшина Альбина
 

Глава 2: "Знакомство"

0.00
 
Глава 2: "Знакомство"

— Это называется Одержимость, дружок мой сердечный, — заключил доктор Просперо Дюжо на одном из посещений Томаса. — Думать постоянно об одном человеке вредно для здоровья, особенно в таком молодом возрасте. Если честно, то шевелить мозгами вообще опасно для жизни.

Томас тяжело вздохнул. Он пытался действовать, как советовал ему доктор все эти недели, но это не работало. Парень вертел в руках карты, вот уже полчаса как он играет с Дюжо покер и бессовестно проигрывает. Так во время посещений время проходит быстрее, и легче рассказываются истории.

— Томас, ты здесь уже с неделю и я не заметил за тобой никакой агрессивности, поэтому с этого дня ты будешь ходить на групповые сеансы, — Дюжо опять выиграл.

Они играли на все предметы, валявшиеся на столе доктора: от ручки до энциклопедии симптомов. Томас поставил миниатюрную бронзовую голову Фрейда и незаложенных предметов на столе больше не осталось.

— Доктор, не думаю, что мне это поможет…

— Не поможет, так хоть подружишься с кем-нибудь. Тебе еще все лето пребывать в этом «оазисе». Здесь много любопытных личностей. Думаешь, ты один тут такой Одержимый? И твоего возраста ребят в лечебнице полно.

Томас видел их во время обеда, но подростки друг к другу не подходили на расстоянии вытянутой руки, ибо здесь все больные. Парню стало не доставать живого общения. Он не разговаривал ни с кем за исключением редких часов у психолога и коротких приездов родителей. А может групповые сеансы и не такая плохая идея? Если все станет совсем плохо, в любое время можно сбежать через сломанное окно в туалете для работников. Этот план он спланировал на третий день, но все никак не решался его реализовать. Томас считал, что в таком деле нужны союзники, а пока их не было вообще.

— Если ты думаешь, что ты один у нас тут такой обреченный, то пошли, я познакомлю тебя с Роксаной и Феликсом, — старик хитро усмехнулся. — Они тебе понравятся. Точно ребятки по твоей натуре. Все! Пошли на улицу, там все уже собираются.

Дюжо вывел Томаса в сад. Они шагали среди крепких дубов, пока врач болтал, а благоприятной силе домашних животных. В дообеденное время все постояльцы выбирались из здания и любовались яркими солнечными лучами. Ночью прошел дождь, и теперь свежий воздух струился во всем, казалось его можно увидеть глазами, протянуть руку и оторвать себе кусок невидимого. Сочная зеленная трава, чистое небо над головой, столетний дом покрытый мхом. Вид как с картинки, если не считать людей в чистых белых одежках и приличного ограждения.

Томас слушал врача в пол уха, рассматривая деревья, как вдруг увидел Инес Фабьен. Не ее! А девушку в точности похожую на его любовь. У нее были такие же длинные блондинистые волосы, и одета она была как с модных журналов. Даже походка была тщательно скопирована. Очень похожа, но не она. Томас был в легком шоке от всего увиденного. Дюжо заметил, куда смотрит парень и подмигнул ему:

— Уверен, ты не ожидал такого поворота, — поинтересовался Дюжо.

Томас не захотел отвечать. Он был зол на эту девушку, ведь она почти клонировала его идеал. Но в глубине души у него зародилось братское чувство, что она такая же, как и он сам. Врач подвел Томаса к девушке, чтобы их познакомить. Издали парню показалось, что незнакомка и суперзвезда как матрешки неотличимы, но вблизи можно насчитать сотни различий. Губы у девушки слишком тонкие, глаза не волшебно зеленные, а всего лишь ореховые. Ее лицо показалось Томасу миниатюрным и белым, как у фарфоровой куклы. С таким маленьким лицом глаза, брови, нос и все остальное казались крошками. Еще раз, очень похожа, но не она. Особенно глаза. Остальное еще незаметно, но глаза совершенно не такие.

Девушка красивая, но сквозь образ Инес совершенно не видно индивидуальности.

— «Да уж, — подумал Томас. — Видно это будет мое самое запоминающееся лето».

Блондинка заметила доктора и приветственно улыбнулась ему. Дюжо, как в детском саду, вплотную подвел Томаса к девушке для знакомства.

— Роксана, я привел к вам новенького, ему нужны друзья пока он здесь отдыхает. Поведешь его на терапию? Ладно. Мне пора на обследование, присмотри за ним, — он дружески потрепал девушку по плечу. Она, в ответ лишь кивнула и произнесла тихо что-то на непонятном языке. Томас испугался, вдруг это даже не язык, а тарабарщина какая-нибудь.

— Привет, — девушка задумчиво уставилась на Томаса. Он хотел ответить но, неожиданно позади него раздался веселый громкий голос:

— Кто там с тобой Рок? — незнакомый парень пронесся через все поле и, отдышавшись, с любопытством, посмотрел на новичка.

— Привет. Меня зовут Томас, — новичок протянул руку. Запыхавшийся парень крепко пожал ее.

— Я Феликс, это моя сестра Роксана, добро пожаловать в психушку приятель! У нас новеньких давно не было, — он радостно потер руки.

У Томаса в голове вертелась только одна мысль: «Надо бежать. Надо бежать». Роксана до сих пор подозрительно глядела на парня.

Брат с сестрой повели Томаса на терапию. Площадка представляла собой поставленные кругом скамейки. Люди по большей степени несли там всякий бред, а врач пытался создать из мыслей единое целое и дать совет. Томаса заставили произнести несколько фраз. Он рассказал, как избил одноклассника и его не мучает чувство совести, что у него есть сестра и аллергия на пчел. Феликс сел рядом с Томасом. Он поведал, как провел это утро и, что в детстве он вытащи маленькую девочку из горящего дома.

После сеанса был обед, и Феликс позвал Томаса к себе за стол. Видимо парню не хватало общения. Они вели беседу о спортивных матчах, как в разговор вмешалась Роксана. Она не промолвила ни слова за все время, пока Томас был с ними.

— Ты случаем не религиозный фанатик? — Феликс осуждающе покосился на сестру.

— Что!? Нет, я в это не верю, — Томас даже засмеялся от этой мысли.

— Это хорошо, — продолжила Роксана. — Просто я не понимаю, почему тебя сюда посадили? Обычно такой тип как ты оказывается жертвой религии или за НЛО охотиться…

— Рок, прекрати, — прервал ее Феликс, он повернулся к Томасу и начал ему объяснять. — Просто, у нас несколько месяцев назад здесь был друг. Он помешался и решил стать Папой Римским.

Роксана громко рассмеялась и рассказала Томасу о том, что ее брату нельзя верить:

— Он у нас патологический лгун. Знаешь что это? Это когда человек врет и сам в это верит. Так вот, Феликс у нас именно такой, а еще он фанат Инес Фабьен. Это не плохо я тоже ее фанат, но нас именно поэтому сюда и посадили. А тебя за что?

Томас стал возмущаться, что его привезли сюда тоже из-за этого. Он ничего плохого не делал, а его посчитали сумасшедшим. Он просто хотел поехать к своей девушке, что в этом плохого?

Оказывается, Феликс, и Роксана Окридж лежали в клинике уже полгода. Роксана старалась всегда быть во всем похожей на Инес, а Феликс поддерживал развлечение сестры. Дошло до того, что они связали соседскую бабушку, угнав ее машину, отправились на съемки. Далеко они не уехали, иначе не оказались бы здесь. Феликс был лгуном с рождения, а диагноз ему поставили уже в больнице. Роксана же считала, что к поведению брата просто нужно привыкнуть.

Наконец-то, Томас нашел себе единомышленников. Это его радовало и пугало одновременно. Он посчитал ребят психами, хотя в глубине души сознавал, что сам является таким же. Парень спросил, почему Роксана посчитала его религиозным фанатиком?

— Я этого не считала, я всем задаю этот вопрос. Не люблю приверженцев религии. Они верят в то, чего в жизни не видели. Есть люди, полагающиеся на веру, я же полагаюсь только на логику, здравый смысл и глаза. Легче покланяться идолам, чем полагаться только на себя. Я верю в великих писателей и их достояние, а ты во что веришь?

Томас ответил, что ни во что уже не верит. Он задумался, мысли девушки частично абсурдны и граничат с бредом. Он затолкал свою гипотезу, о бесконечной мыслящей Вселенной подальше от Роксаны. Парень ведь верил именно в черную материю с разумом, которая воспроизводит нашу вселенную. Пообедав, он решил поскорее отправиться к себе в комнату и попрощался с новыми знакомыми.

— Слушай Томас. Не хочешь к нам в компанию? Встретимся завтра? — спросил Феликс, когда парень уже встал со стола.

— С радостью, — Томас улыбнулся им. Роксана с Феликсом переглянулись. Всем нужны друзья, даже в таких местах как это. Полгода огромный срок и Томас даже не представлял, как можно здесь так долго прожить. Он обернулся и помахал новым друзьям рукой, они радостно помахали ему в ответ. Пока Томас шел в комнату улыбка его угасла. Он произнес вслух, сам того не замечая:

— Совсем психи, да и я пожалую тоже псих. Я совершенно сумасшедший. Дюжо нарочно это сделал. А все-таки надо бежать.

Он поскорее отогнал от себя мысли и вместо комнаты пошел в парк осматривать заборы и готовить план побега.

 

 

Личный дневник Роксаны.

20 мая

Сегодня мы с Феликсом познакомились с новеньким. Он хороший, но больной на всю голову. Феликс страдает от одиночества. Я всегда рядом, но этого мало. Он скучает по университетским временам, когда все с ним дружили.

Я знаю, что он здесь ради меня и это очень угнетает. Друзья брата нашли нового гитариста в его группу. Он очень переживает по этому поводу. Феликсу пришлось отказаться от многого. Случилось, что именно в этот день мы познакомились с Томасом. Может с ним брату будет легче.

Я тоже скучаю по своим друзьям. По театральному кружку, по фотографии. Родители привезли мне фотоаппарат, но места здесь однообразные и такие скучные. Жизнь превращается в повторение одного бесконечного дня. Как в фильме «День сурка». Я мечтаю выбраться отсюда. Полгода в четырех стенах, самой не верится.

Мне все еще мерещатся те картины из прошлых жизней. Доктор сказал, что это пройдет со временем. Я все еще хочу стать тем идеалом, которым мне никогда не быть. Я все еще не смерилась с мыслью, что мне не быть великой актрисой. Мои глупые мечты и фантазии не дают покоя. Если я не буду собой, а останусь Инес Фабьен, мир будет прекрасней. Когда-нибудь я с ней познакомлюсь и подружусь. Видно, дорогой дневник, я сегодня в дурном настроении. Больше никогда не буду собой. На сегодня все. Жанна уехала, теперь я в комнате одна.

 

  • Сердце знает... / Вдохновленная нежностью / Ню Людмила
  • Сказание о Алерисе - Владыке Судеб / Утраченные сказания Эйрарэн-э-Твиля / Антара
  • Имя мое / Осознание / Звягин Александр
  • Почему я хочу в Арктику / Я хотел бы побывать в Арктике / Хрипков Николай Иванович
  • Последнее чувство / Сборник миниатюр "По волнам памяти" / Писаренко Алена
  • Мы / Плохие стишки / Бумажный Монстр
  • Синий ежик / Скрипун Дед
  • Наив - автор Меняйлов Роман Анатольевич / Цветочный Флешмоб - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ! / Волкова Татьяна
  • Протест юнцов / Боцман
  • Живое и мертвое / №2 "Потому что могли" / Пышкин Евгений
  • К юбилею шефа ОТКЛИКа / Ассорти / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль