Парадокс (Соседа) глава 8 / Парадокс (Соседа) / Гриценко Дмитрий Викторович
 

Парадокс (Соседа) глава 8

0.00
 
Парадокс (Соседа) глава 8

Джек сидел в одиночной камере, ему дали пожизненное, он сидел на тюремных нарах, уставившись, в маленькое квадратное окошко с решёткой, и размышлял: Боже как всё странно и нелепо: Он представлял себя человеком, плывущим на яхте, в бесконечном океане, с яхты смыло большой волной всех остальных пассажиров и они утонули. А он остался один, у него есть провизия, вода, поэтому он будет жить, если это можно назвать жизнью. Он вечно будет плыть в этом бесконечном океане, до самой смерти и так и не увидит берега. Так кому лучше, им, которые утонули, или ему которому, вечно прибывать в одиночестве? А он нашёл берег и пристал к нему, и теперь люди обвиняют его в том, что это он выкинул всех за борт, для того что бы ему досталось больше провизии и воды. И Джек не кому не сможет доказать, что это шторм во всём виноват, а не он! — Лучше бы я утонул вместе с ними, только бы не слышать, как на тебя выливают большое ведро помоев. — — Ведь Джессика тоже думает, что он виновен, она ни разу не была на суде, и не когда не навещала его здесь: Я её за это не виню, возможно я бы сделал так же, ей тоже не легко, её брата считают отморозком.:

Джек провёл в заключении уже три года и в один из дней, его повели на свидание. Это была Джессика, Джек уже не надеялся её увидеть. Их разделяла перегородка из стекла, Джек сел приблизив губы к акустическому окошечку, он непереставая смотрел на Джессику. Её глаза были красными, она плакала, слова из её губ выходили, всхлипывая, словно кто-то, не осторожно наступил в лужу — Джек прости, я не смогла….

Джек, сдерживая слёзы, глубоко вздохнул — Не надо, не объясняй нечего, я тебя понимаю — и Джек прислонил щеку к стеклу. Джессика нежно прикоснулась пальцами к стеклу с другой стороны, затем провела ладонью, словно гладя щеку Джека. И вдруг она разрыдалась, так же как люди плачут на похоронах.

— — Джесс, маленькая, успокойся, не надо, иначе я сейчас сам расплачусь!

Джессика вытерла слёзы — Джек, что произошло? Я неверю, что это ты…, но улики?

— — Я не могу тебе всего рассказать, а если расскажу, то ты мне, всё равно не поверишь! Только скажу одно, то в чём меня обвиняют сделал не я! Ты мне веришь?

Джессика захлёбываясь сказала — Верю, верю, расскажи, я всё пойму!

— — Моя маленькая Джесс, я знаю, что ты мне веришь, но не могу рассказать, не хочу, чтобы ты меня считала сумасшедшим!

Джессика опустила глаза — Люди сошли с ума, твоя последняя книга побила все рекорды по продажам, меня постоянно преследуют репортёры, мир рушится! Боже, Джек, зачем ты это написал? Они не понимают что делают, теперь каждый сумасшедший пишет, как он будет убивать своих соседей, и отсылает написанное в одно из издательств, а затем исполняет то, что написал! Джек это остановить не возможно, это не книга, это Дьявол в бумажном переплёте! — потом она тихо добавила — Как твои руки, это ужасно!

— — Не надо, тебе лучше не видеть этого —

Джессика потянулась к сумочке, и достала запечатанный конверт — Я нашла этот конверт в своём столе дома, на нём написано «Передать это письмо, не вскрывая конверт мне Джеку Кингсли, в тюрьму» — — и она прислонила конверт к стеклу так, чтобы Джек видел надпись. — Я не знаю, как оно там оказалось, я каждый день роюсь в столе, но обнаружила его только недавно, я узнала твой почерк! Когда, ты мне его написал, откуда ты мог знать, что окажешься здесь? Ведь именно так, ты и написал в своей последней книге, что все эти преступления совершил именно ты, ты написал, что тебя посадят! Я не понимаю, если ты говоришь что, ты этого не делал, почему всё написанное случилось в действительности? И признание в книге ты тоже сам написал, и сам вызвал полицию!

— — Боже мой, именно так он и закончил книгу, в ней я и есть «Сосед»!

— — Джек, очнись, кто закончил?

Джек смотрел, на растерянную Джессику — Джесс, моя первая рукопись о «Соседе» у тебя, она сохранилась?

— — Да у меня, их надо выкинуть, сколько горя они принесли!

Джек вскочил — Стой, стой, выкидывать не надо! Сразу же, как приедешь — и он рукой показал, чтобы она прислонила ухо, к слуховому окошечку, и что-то тихо прошептал ей в ухо, потом добавил — Всё должно изменится!

— — Хорошо, я так и сделаю! —

Свидание подошло к концу, Джессика обречённо смотрела на Джека, когда того уводили.

7

Джек сидел в своей одиночной камере, Джессика через охранников передала ему конверт, Простой белый конверт, на обороте которого была надпись, он узнал свой почерк. Джек ладонями зажал конверт, оторвал зубами его боковую кромку и вынул зажав между губами сложенный лист бумаги, затем его тем же способом развернул его и кинув на кровать, нагнувшись стал читать. « Привет Джек, всё получилось именно так, как я и сказал. Я сам дописал твою рукопись, в ней именно ты и был «Соседом». Ты сам написал чистосердечное признание, ты сам позвонил в полицию, ты сам сжёг свои пальцы в кислоте, ты сам убил всех тех, кто были убиты. Ты сам сделал всё то, что и написал в своей последней книге, сам написал, сам убил! Согласись прекрасный маркетинговый ход, и не какой рекламы не надо. Наша книга прекрасно продаётся, мне так сладко быть причастным к этому, Я предусмотрел всё, абсолютно всё! Надеюсь, ты доволен мной, своим творением, хотя тебе и не сладко там. Мне пришлось пожертвовать тобой, ради самосохранения и нашей книги! Я всё так же делаю то, что только и умею делать, благодаря тебе. Иногда я думаю, а не заняться ли мне литературой? Поверь, мне было бы что написать, у людей бы волосы стали дыбом, теперь я всё делаю в перчатках, так что не надейся. Джек я тебе обещал, что не трону Джессику, но боюсь, что не смогу сдержать своего обещания, я по своей сути, должен причинять боль. Я уже представляю, что буду с ней делать, я весь в предвкушении этого события! Это будет моя месть тебе, за то, что ты меня создал таким! Я недавно видел по телевизору одиннадцатилетнего мальчика, у которого очень редкая болезнь, он не чувствует боли. У него нет зубов, потому что, грызя кости, он их сломал. У него отсутствует часть языка, потому что, по детской шалости, он его откусил. Когда ему делали рентген, то оказалось что у него множественные переломы рук и ног, поэтому, кости неправильно срослись. Понимаешь, что если бы ему не сделали рентген, то так бы и не узнали, что у него раньше были переломы, он не чувствовал боли! Мальчик так же относился и к остальным, как к себе, он просто думал, что все остальные, такие же, как и он, и они тоже не чувствуют боли. Мальчик просто не знает что такое боль, он знает слово, но не знает его значения и смысла. Я такой же, как он, я знаю слово любовь, нежность, и другие слова, но не знаю их смысла, мне просто не понять. Мне тоже, как и тому мальчику казалось, что все люди такие же как я, что они должны убивать и испытывать от этого наслаждение. Но у меня было время, и я прочитал много литературы, я вдруг понял, что я один такой! Я завидую людям, ведь вы испытываете все чувства, которые не испытываю я, поэтому я убиваю и наслаждаюсь, других чувств мне не дано, ты мне их не дал! Я знаю, что потеря близкого человека для людей, это тоже боль, но не физическая, а другая, вы называете её душевной болью! Я хочу чтоб ты испытывал, так называемую душевную боль, это будет моею наградою, за всё остальное!

  • Голосование за лучшего критика / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Дай мне слово / Затмение / Легкое дыхание
  • Рано / Несколько строк о войне / Лешуков Александр
  • Кавказ / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Лесное озеро / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Существо Игра / Уна Ирина
  • Из сна / Темная вода / Птицелов Фрагорийский
  • Сладкое счастье - Джилджерэл / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Пробуждение / Блатник Михаил Михайлович
  • Ленинградское эхо / Из души / Лешуков Александр
  • На столе стозимний кактус / На столе стозимний кактус... / Ворон Ольга

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль