Историческое отступление о Петро-Славянке / Моя жизнь. Детство. Петро-Славянка / Безуглый Александр Георгиевич
 

Историческое отступление о Петро-Славянке

0.00
 
Историческое отступление о Петро-Славянке

Историческое отступление о Петро-Славянке

(Если вас не интересует история поселка Петро-Славянка, можете эту главу пропустить, — я не обижусь!)

 

Итак, на берегах реки Славянка, берущей своё начало где-то за Царским селом (г.Пушкин), раскинулся довольно большой поселок, история которого насчитывает уже пару столетий!

Получил он свое название в связи с тем, что расположился по обоим берегам реки Славянки, по которой когда-то в древности ходили легкие суда новгородцев, то есть славян. Вторая часть названия: "Петро", закрепилась за ним, в тот момент, когда поселок вошел в Петербургский уезд.

На старинных планах 1781 года, обозначена ситцевая фабрика барона Строганова с мельницей, которая восходит еще к петровскому времени, когда вышел царский указ «…Реку Славянку по обе стороны на 10 верст вверх и в ширину 300 сажень, оставить для строения мельниц государя». Была на реке и плотина с каменным зданием на правом берегу, которая простояла до сороковых годов 20 века, а в дальнейшем была разобрана во время Великой Отечественной войны1941-45 годов.

На планах 1808 года и 1817 года в этом месте значится дача графа Зубова. В 1831 году Зубов продал дачу купцу А. С. Караваеву. После Караваева владельцем мызы стал помещик Трифонов.

Поселение начало активно формироваться и расширяться во второй половине XIX века, что было связано с прокладкой Николаевской (в дальнейшем Октябрьской) железной дороги и отражало широкий размах дачного строительства, развернувшегося вокруг Санкт-Петербурга. После постройки Николаевской железной дороги, возникла «Платформа Федотова», названная по имени крестьянина, земля которого граничила с железнодорожным полотном и была отчуждена для строительства. В дальнейшем платформа стала называться «Славянка».

Платформа располагалась на 16-ой версте от Санкт-Петербурга и в 1891 году имела казармы и мостовую команду для двух переездов через железную дорогу и железнодорожного моста через реку Славянку — сначала деревянного, а затем в 1880 году изготовленного из металлических конструкций по проекту инженеров Белодюбского и Зубова.

Свое наименование "Петроградская Славянка", — тогда еще небольшое селение при мызе, получило только в 1914 году. 19 февраля 1918 года Петро-Славянка была выделена в отдельную административную единицу. Был образован Совет посёлка, а основная дорога, ведущая к центральной части посёлка, получила название «Дорога на Петро-Славянку», сохраняющееся и поныне.

До 1924 года поселок носил название «Петроградская Славянка», а с 1924 по 1927 год — «Ленинградская Славянка». В 1927 году, он переименован окончательно в поселок «Петро-Славянка», который в феврале 1927 года вошел в состав Октябрьской волости, а в августе того же года в состав Колпинского района, Ленинградской области. В мае 1930 года Петро-Славянка получила статус дачного поселка...

В 1910 году в посёлке Петро-Славянка была заложена, а к 1914 году построена и освещена церковь Святой Троицы.

Церковь находилась на углу Советского проспекта и улицы Коммунаров. Сейчас на этом месте находится школа 465 и школьный сквер. По описанию сторожил, церковь Святой Троицы была в виде куба, одноэтажная, деревянная, однокупольная, обшитая тёсом, крашеная в коричневый цвет. Также имелась колокольня с семью колоколами весом по 19 пудов. В 1939 году церковь была закрыта, а ещё через два года то ли сгорела, то ли была разобрана. К 1918 году здесь уже проживало около 4 тысяч человек.

Когда-то, на территории посёлка Петро-Славянка был очень красивый лес, по обе стороны железной дороги, да и по всей территории поселка. Лес был до границы города Колпино, а в северо-восточную сторону, до самой железной дороги мурманского направления.

До 1929 года там, где в 20-ом веке находился совхоз «Ленсоветовский», тоже был молодой лес, причем исключительно осиновый и простирающийся до самого Московского шоссе, тогда еще Московского тракта. В этих лесах водилось много разных зверей и птиц.

Речки «Славянка» и «Кузьминка», находились в красивом и хорошем, а главное в чистом состоянии, там водилось много рыбы, вода была поднята на большой уровень, и в конце нынешнего Советского проспекта, возвышался красивый деревянный мост с балконами. У этого моста была выстроена плотина, где до революции находилась водяная мельница, имевшая шесть жерновов. В настоящее время в этом месте на правом берегу реки Славянка, недалеко от моста, находится дом послевоенной постройки (первый дом от реки). Рядом с ним еще растут две старые ветвистые липы. Кто бывал в Славянке, возможно, вспомнит это место.

До революции Петро-Славянка находилась в очень трудных условиях. Благоустройства никакого не было, везде непроходимая грязь, пешеходы пользовались деревянными мосточками, и то не везде. По дорогам посёлка гужевой транспорт ходил только в сухое летнее время, а зимой, весной и осенью по дорогам проехать было невозможно.

Прокладка новых улиц Петро-Славянки, их застройка развернулась особенно интенсивно после революции. Советский проспект, длинная широкая улица, идущая к речке Славянка, до 1922 года называлась Речная. Но была отдана дань Советскому периоду и появились такие названия улиц, как: 3-ей Пятилетки, Карла Маркса, Красноармейская и т.д. Дома 50-х годов уже строились на улицах Володарского и Коммунаров. Школа стоит тоже на улице Коммунаров ранее называвшаяся Церковная, потом Кладбищенская, но это название просуществовало не долго, хотя в конце этой улицы и сейчас находится старое, еще довоенное кладбище, ныне закрытое для захоронений. Улица Володарского, когда-то называлась Караваевской, по имени богатого купца Караваева, и вела эта улица к Усть-Славянке.

Названия улиц целого микрорайона на правом берегу реки посвящено великим русским писателям и поэтам: Пушкинская, Лермонтовская, Маяковского, Островского, Горького и т.д.

Много улиц имеет послевоенные названия, когда приезжали семьями из Витебска, Пскова, Новгорода отстраивались, и сейчас есть такие улицы как: Смоленская, Витебская, Славянская. Много также, улиц с названиями близкими к природе, лесу, огороду: Луговая,, Огородная, Сосновая, Зелёный переулок, Полевая, Ново-Садовая, Лесной проспект. На месте последних, перечисленных мной улиц, находящихся рядом, параллельно друг-другу, до революции были просто лесные просеки. На месте совхозных полей, начинающихся за Полевой улицей, так же был лес, выкорчеванный впоследствии. Пограничная и Овражная улицы находятся на границе посёлка.

На улице Клубной, возле железнодорожной станции, был построен небольшой клуб из красного кирпича. В этом клубе одно время, до середины шестидесятых годов, находилась и школа, и магазин, и клуб. В начале 2000-х тысячных годов, здание старого клуба снесли.

В двадцатые годы комсомольцы и остальная молодёжь своими силами оборудовали в поселке большой стадион на улице Спортивной (в честь него и названа улица), и были образованы баскетбольная и футбольная команды, секция лёгкой атлетики, игры в городки, в русскую лапту и т.д. Если идти от школы №465, то стадион находился сразу за мостом через реку Славянка. Надо лишь подняться от моста в горку, и повернуть направо.

В конце 30-х годов была проделана огромная работа по устройству в посёлке водопровода. Траншеи рыли вручную, никакой механизации не было. Были установлены две водоразборные колонки утеплённого типа: одна стояла у Поселкового Совета, другая по Советскому проспекту напротив дома №20. В помещениях, где стояли водяные колонки, находилось по одному человеку, которые брали с каждого, кто приходил за водой, талон на получение воды, которая стоила пять копеек за ведро. Талоны продавались в Поселковом Совете, руководство которого отчитывалось перед Водоканалом.

Долгое время посёлок не освещался. До дома в тёмное время ходили, кто, как мог, пользовались маленькими керосиновыми фонариками и в домах применяли керосиновые лампы. Леса, которые упоминались выше, были вырублены населением, вследствие того, что в прошлые годы топливо для населения ниоткуда не поступало, и поэтому вынуждены были вырубать красивейшие леса.

В дальнейшем, в 1930-е годы, население посёлка намечало большие планы, как по благоустройству, так и в культурной и просветительской жизни, но помешала непредвиденная война. При продвижении гитлеровских войск к Ленинграду, в посёлке уцелело лишь 20 домов. Враг находился в десяти километрах от посёлка, вокруг была установлена зенитная артиллерия. В этих местах происходило много воздушных боёв и после войны в окрестностях поселка находили остовы сбитых самолетов, которые в дальнейшем были сданы в металлолом. Подступы к Ленинграду обороняла 55 армия, и враг не был допущен в город. И сейчас, на кладбище в Петро-Славянке, к братской могиле, где захоронены воины, сражавшиеся здесь в годы войны, несколько раз в год приходят школьники и жители поселка — почтить их память и возложить цветы.

С 1950-го года поселок Петро-Славянка стал относиться к числу рабочих поселков. В 1953 году после ликвидации Павловского района, в состав которого он входил, поселок стал частью Колпинского района.

Современные границы поселка не особо отличаются от описанных в 1918 году, лишь незначительно отодвинулись на северо-восток вниз по течению реки Славянка, в связи с образованием садоводства Красноармейское и двух огородничеств «Овраги» и «Дружба». Сейчас (по данным 2012 года), в поселке насчитывается более 500 частных жилых домов, 5 двухэтажных многоквартирных домов, бывших железнодорожных и 10 домов ЗАО «Просторы», в настоящее время переданных в жилищное агентство города Колпино. В настоящее время в поселке проживает более полутора тысяч человек.

В поселке находится школа — № 465, построенная в 1960-х годах. На территории школы расположен неплохой стадион, на нем проходят не только уроки физкультуры для школьников и соревнования, но и массовые праздники. Также на территории школы находится одноэтажное здание, где расположены детское дошкольное учреждение и фельдшерско-акушерский пункт. А раньше, до 1972 года в этом здании находились школьные подготовительные классы и мастерские.

Буквально за забором территории школы, расположена баня № 4, всегда пользовавшаяся популярностью у населения. Это самое большое сооружение в посёлке. В ней находилась парикмахерская и ларек продажи веников и банных принадлежностей. В 1976-ом году баня была закрыта на ремонт и долгое время не работала. Лишь в 2009 году в ней был произведен частичный ремонт.

Много гостей, в том числе из других районов Санкт-Петербурга, приезжают в Петро-Славянку для занятий в конно-спортивном клубе имени Юлии Русаковой, который ведет свою историю с 1989 года, когда в Петербурге (тогда Ленинграде) была создана студия каскадеров «Каскад». Поле конного клуба соответствует требованиям Международной федерации конного спорта, оно оборудовано судейской вышкой и трибунами на 500 мест. При проведении соревнований по конкуру используется современный комплекс препятствий.

Исторически сложилось, что поселок Петро-Славянка для многих так и остался дачным поселением, и даже сейчас, когда большую часть населения составляют коренные жители, он сохраняет этот статус — люди живут на своей земле, в собственных домах, содержат сады и огороды. При этом поселок не стоит на месте, строится много новых красивых частных домов, старые дома перестраиваются или ремонтируются, появляются новые современные заборы, а на участках новых коттеджей размещаются мини-парки с газонами и цветниками. В настоящее время в поселке рождается все больше детей — это заметно по потребности мест в детском дошкольном учреждении. С каждым годом увеличивается число желающих жить в поселке — дети и внуки старших поколений возвращаются в Петро-Славянку.

А вот для музыкального мира Санкт-Петербурга (тогда еще Ленинграда), поселок Петро-Славянка был известен тем, что в начале 70-х годов, в одном из его пустующих домов, репетировала, перед записью своего первого скандального альбома: «Второе пришествие», подпольная, русская христианская рок-группа «Трубный зов». Хотя многие жители Славянки об этом факте до сих пор не знают. Лидера группы Валерия Баринова, после того, как их альбом прокрутили на западной, а значит вражеской, по тем временам радиостанции «ВВС», советские спецслужбы, упрятали на несколько лет в сумасшедший дом, а потом он вынужден был эмигрировать в Англию. Вот такие у нас в стране принимались меры для тех, кто хотел делать то, что ему нравится.

Ну вот, об истории поселка все что знаю и нашёл в интернете, я рассказал, переходим теперь непосредственно к моей жизни.

  • Глава 14 / Выбор есть всегда. Начало пути / Бут-Гусаим Евгения
  • Поналетевшие (reptiliua) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • В конторе / Непутова Непутёна
  • Чтоб в вечности остаться... Из цикла "Рубайат". / Фурсин Олег
  • Колдунья из Железного Леса (Зотова Марита) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Отзыв Ирины Епифановой / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Сердечный перекресток / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • ... / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Статус-кво / Бойков Владимир
  • Праздничный пир / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Глупая (Магура Цукерман) / А музыка звучит... / Джилджерэл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль