1967 год / Моя жизнь. Детство. Петро-Славянка / Безуглый Александр Георгиевич
 
0.00
 
1967 год

 

Мне уже два года! Судя по старым фотографиям, я вовсю уже играю со своей троюродной сестрой Наташей Веселовой (внучкой родной сестры моей бабушки), но я все еще ничего не помню! А поэтому как всегда, небольшой урок истории.

 

Несколько знаменательных событий этого года

 

1

 

4 января 1967 г. читатели советских газет были ошеломлены, увидев первый номер «ЛГ», — по инициативе главного редактора Александра Чаковского, «Литературная газета» обрела принципиально новый облик и стала еженедельником. В глаза бросался новый логотип газеты, в котором рядом с ее заголовком появился профиль А.С. Пушкина — этим редакция отдавала дань уважения поэту, стоявшему у истоков газеты. Спустя год в логотипе появился профиль М.Горького, благодаря которому возобновилось издание газеты в 1929 г. Читатель был приятно поражен небывалой толщиной издания — теперь «Литературка» выходила на 16 полосах вместо прежних четырех, став первой в СССР «толстушкой».

1967 год — лучший год в поп-музыке всего мира! Действительно, в этом году группа «Битлз» выпускает «Сержанта Пеппера», Джими Хендрикс дарит миру альбом «Are You Experienced?», «Пинк Флойд» покоряет Америку.

А в Советском Союзе, женщины сходят с ума от американского красавчика с гитарой Дина Рида, мужчины — от женских мини-юбок, а молодежь — от ливерпульской четверки «Битлз».

Все танцуют танец «Твист» и ходят в кино, преимущественно на комедии. Особенно популярны с стране киноартисты: «студентка, комсомолка и просто красавица» Наталья Варлей из «Кавказской пленницы» и Олег Стриженов, сыгравший лишенного всяческих чувств робота в картине «Его звали Роберт».

В Израиле начинается и заканчивается «шестидневная война», в Москве построена Останкинская телебашня, председателем КГБ назначен Юрий Андропов.

 

2

 

На смену дорогим, натуральным фильдеперсовым чулкам, в СССР пришли капроновые чулки. Новинка стоила в несколько раз дешевле, выглядела изящнее и была настоящим научным прорывом в моде.

Теперь советские модницы гонялись за перекупщиками, в надежде приобрести изящное изделие.

В каждой советской семье, где были дети, с этого года начали появляться проекторы для диафильмов. Мультфильмы по телевизору показывали довольно редко и в определенное время, а не когда душе угодно, редкие видеомагнитофоны появятся в стране только в начале 80-х годов и не для мультиков. Чем же еще развлечь ребенка. Как не гаджетом того времени «Диапроектором»?

Вечерком занавешивались окна, выключался верхний свет, на стену вешалась простыня, доставался диапроектор и… И начинался покадровый кинопоказ. В специальный держатель заправлялась пленка. В нижней части каждого кадра был текст, его нужно было озвучивать самостоятельно — тоже плюс: ребенок заодно и читать учился.

Марки советских диапроекторов были разнообразны: «Этюд», «Свет», «Свитязь», «Альфа 35-50», «Экран», «Спутник», «Протон» и др. В городе Азове выпускался дорогой диапроектор «Сказка» стоимостью 14 с полтиной рублей. Более дешевый (9.50 руб.) «ФД-2» с пластмассовым корпусом считался лучшим. Именно на нем со страшным скрипом мы смотрели «Мюнхгаузена», «Малыша и Карлсона», «Илью Муромца». Единственный недостаток советского диапроектора — рано или поздно лампочка перегревалась, и тогда над комнатой повисал легкий запах плавящейся пленки.

Особым шиком в те годы, считалось устраивать для родственников и знакомых показы диапозитивов по следам летних путешествий. Сейчас можно провести аналогии таких показов с выставлением своих фото с мест отдыха, в соцсетях интернета.

Но для того чтобы сделать домашние диапозитивы, нужно было уметь фотографировать, а наука эта в те времена была не из легких. Самим снимать на импортную фотопленку для слайдов, типа гэдэеровской «ORWO», потом проявить, закрепить, покадрово нарезать проявленную пленку и вставить каждый кадр в картонную или пластмассовую рамочку. И только после этого можно было показать гостям, как вы прекрасно отдохнули.

И диапроектор с диафильмами, и слайды, и диапозитивы были для тысяч советских граждан волшебным фонарем, вокруг которого собиралась вся семья и гости.

 

3

 

В этом году 23 апреля, произошла страшная трагедия. Погиб космонавт Комаров. Корабль не смог совершить посадку ни на 17, ни на 18 витке. Решено было посадить его на 19 витке в районе Орска. Связь с кораблем то и дело прерывалась. «Союз-1» вышел на посадку. Когда спускаемый аппарат, наконец приземлился, из района приземления пришло сообщение: «Космонавту требуется срочная врачебная помощь в полевых условиях». На самом деле, среди обусловленных кодов не существовало кода о гибели, поэтому был отправлен код о срочной помощи.

Руководитель отряда космонавтов Николай Каманин записал в своем дневнике: «Через час раскопок мы обнаружили тело Комарова среди обломков корабля. Первое время было трудно разобрать, где голова, где руки и ноги. По-видимому, Комаров погиб во время удара корабля о землю, а пожар превратил его тело в небольшой обгорелый комок размером 30 на 80 сантиметров».

  • Афоризм 245. О революционерах. / Фурсин Олег
  • "... В особенность того, кто напротив тебя» / Конфликт близнецов / Сима Ли
  • Инок / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Снеждь / Фомальгаут Мария
  • № 5 - Микаэла / Сессия #3. Семинар "Портрет" / Клуб романистов
  • Правила лонгмоба / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Монстр, живущий в шкафу, днем просто обязан перед зеркалом перемерить весь гардероб (Ruby) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Мятежные Демоны / Мятежные демоны / Дикая Диана
  • Надежда / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Берман Евгений
  • Педали сансары / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Сказка о полной Луне / Под крылом тишины / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль