1964 год / Моя жизнь. Детство. Петро-Славянка / Безуглый Александр Георгиевич
 
0.00
 
1964 год

Часть первая. Детство.

 

1964 год

 

 

1

 

Лет до трех, я к сожалению, вообще ничего о себе не помню, словно и не жил, так что пока расскажу вкратце, о событиях, которые происходили в нашей стране в этом 1964 году.

 

Несколько знаменательных событий этого года

 

В начале 1960-х годов, главный редактор телевизионной редакции программ для детей и юношества Валентина Федорова отправилась в командировку в ГДР. Там она профессиональным взглядом окинула немецкое телевидение и обратила внимание на детские передачи о песочном человечке. На родину начальственная дама возвращалась с идеей вечерней передачи для детей — «Спокойной ночи, малыши!», которая и вышла в эфир советского телевидения в 1964 году. В год, когда я родился.

Поначалу, «Спокойной ночи» представляли собой что-то вроде телевизионного комикса: детям показывали картинки с закадровым текстом. Со временем в передаче стали по чуть-чуть показывать кукольные спектакли и небольшие пьесы. Мое поколение наверняка помнит еще первых кукольных героев передачи: Буратино, Алеша-Почемучка, заяц Тёпа, Шустрик и Мямлик, мартышка Жаконя. Сделаны они были по специальному заказу в театре кукол Образцова.

Уже гораздо позже, главными героями передачи, стали будущие народные герои: Филя, Хрюша и Степашка. Все они вполне басенны: пес Филя энергичен и предан, зайчик Степашка боязлив и рассудителен, а Хрюша — он и есть Хрюша. За то мы его и любим.

Также, в 1964 году в советском кино появляется новое имя — Элем Климов. А советский человек получает на руки новый цитатник: «А чё, это вы тут делаете, а?»; «Когда я был маленький, у меня тоже была бабушка»; «Но я не смог, а он смог»; «Бодры» надо говорить бодрее, а «веселы» — веселее»; «Нужна кровь очень редкой, тридцать третьей группы»; «Племянница такого дяди, а вавилоны на голове устраивает»…

Думаю, нашему поколению не надо объяснять, откуда эти фразы. Картина нашего детства: «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен».

Точнее, разобрали картину на цитаты позднее. В 1964-м году картина только была снята. Тогда же ее посмотрел худсовет и… комедия из комедий, хит нескольких поколений, был встречен гробовой тишиной и тяжелым молчанием после показа.

"Товарищи", напряженно глядя прямо по курсу, покинули зал. К режиссеру подошел только один из них, шепотом сказал: «Потрясающе смешно, старик!» и, с испугом в глазах, не подав Климову руки, побежал догонять своих.

Фильм отправился на полку. А как иначе? Одна «кукуруза — царица полей» чего стоит! Только когда главный любитель кукурузы, генеральный секретарь ЦК КПСС, Хрущев, отошел от власти, фильм «Добро пожаловать…» в широком прокате наконец-то смогли увидеть советские граждане.

Из-за дикого хохота, который стоял на премьере, трудно было расслышать, что говорят на экране. А в 1966-м дебютная картина Элема Климова получила специальный приз в Каннах. Хотя, разве в призах дело? Было лето, была теплая речка, и мы победили товарища Дынина...

 

2

 

Шестидесятые годы для советского кинематографа оказываются богатыми на выпуск качественных фильмов. Большинство из них являются развлекательными, но ни воспитательными.

В 1964 году решить такой недочет решается легендарный советский режиссер Александр Птушко, который снимает фильм по мотивам сказки «Сказка о Потерянном Времени».

В это время в стране полным ходом идет строительство коммунизма и это напрямую отражается на действиях в фильме. Вспоминается показательный пример для советских детей тех лет, в эпизоде, когда мальчик Петя Зубов находится в доме у злых волшебников. Он узнает от кукушки, что для возвращения в облик третьеклассника ему достаточно повернуть стрелку на часах, но другие заколдованные дети останутся навсегда старыми, если не будут в этот момент рядом с ним. В этот момент он произносит слова, которые истинным образом отображают эпоху СССР: «Нет, это не по пионерски! Надо найти ребят, что бы они тоже опять стали детьми».

Правда положительный фильм о том, что надо беречь свое время только на первый взгляд является идеальным. Трудно представить, что в советском фильме показывают, как мальчик совершает сомнительные поступки: хулиганит на стройке, устраивает неразбериху на дороге и прыгает из крана на грузовик с метлами. Но все это показывают в “Сказке о Потерянном Времени”.

 

3

 

А вот еще факт: В 1964 году в СССР появляются «у.е.» — денежные условные единицы. Сначала они назывались сертификаты, затем стали именоваться чеками. Едва советский человек, неплохо заработавший за границей, ступал на родную землю, как вся его валюта в обязательном порядке обменивалась на чеки. Реализовать чеки можно было только в специальных магазинах с трогательным названием «Березка».

«Березка» — привилегия Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик и крупных областных центров. В этих магазинах было все, но к сожалению не для всех: джинсы и итальянские сапоги, венгерские батники и солнцезащитные очки, меха, магнитофоны «Sony» и «Grundig», черная и красная икра, семга и омары, да что там — были даже автомобили «Волга» по нереально низкой цене.

К слову, в Киеве «Березка» носила название «Каштан», а в Баку — «Чинар». Простому гражданину иметь чеки «Внешпосылторга» или «Внешторгбанка» не полагалось! Завсегдатаями «Березок», были иностранцы, дипломаты, номенклатура, специалисты-контрактники, работники посольств… Этакий закрытый клуб, для выездных за рубеж. Чеки тоже были разные: серию «Д» отоваривали номенклатурщики, серию «А» — моряки, плавающие заграницу на торговых судах. У последних, чеки назывались бонами.

Чеки и боны можно было не только заработать «там». К услугам граждан всегда был черный рынок. В разные годы за один чек давали от полутора до десяти советских рублей. К фарцовщикам чеки попадали из рук тех же загранработников, желающих сделать небольшой бизнес на своем счастье. Потому у «Березок», всегда топились некие смутные люди со своими паролями и своим жаргоном: «магазин» — «склеп», «финн» — «лысый», «житель ГДР» — «дырка», «житель ФРГ» — «бундес», «итальянцы» — «алоры».

Правда, вместо честного фарцовщика советский гражданин мог нарваться и на «ломщика» и получить вместо пачки «деревянных» симпатичную «куклу» пачку обычной бумаги.

И для посольских работников, и для ломщиков лафа кончилась 1 июля 1988 года, когда ветер перемен в одночасье захлопнул двери всех «Березок», а чеки развеял по рублевому пространству.

 

4

Немного о моих предках

 

К концу 40-х годов 20-го века, сразу после войны 1941-45 годов, мои будущие бабушка, Пьянкова Мария Дмитриевна и мама, тогда ещё маленькая девочка, Пьянкова Римма Алексеевна, приехали из города Нижний Ломов, Пензенской области в славный город Ленинград, и на некоторое время поселились у родной сестры моей бабушки Пьянковой Александры Дмитриевны. В это-же время, Мария Дмитриевна с помощью родственников, начала строительство своего дома в поселке Петро-Славянка.

Пока они жили у сёстры в Ленинграде, моя мама училась там, затем, после переезда в свой, только что построенный дом, перешла учиться в Славянскую школу-семилетку 465, по окончании которой поступила ещё и в художественную школу, а потом еще и в школу рабочей молодежи, где закончила восьмой класс, так как восьмилетнее образование было обязательно. С конца 1940-х годов они уже постоянно проживали по адресу: Петро-Славянка, Лесной проспект, дом №28.

Бабушка в эти годы, работала на экспериментальном фанерном заводе, сначала химиком-лаборантом, а потом и заместителем начальника химической лаборатории, так как в юности, окончила химико-технологический институт в Архангельске.

Завод, где она стала работать, находился в те годы, недалеко от железнодорожной станции Навалочная. Приходилось каждое утро ехать туда на электричке. Вот, в общем-то, и все, что я знаю о том периоде жизни моих мамы и бабушки. Хотя нет, — вот еще немного полезной информации:

Летом 1963 года, уже повзрослевшая Римма Алексеевна, которая работала в это время в типографии №2, в Ленинграде, познакомилась на танцах в одном из Ленинградских дворцов культуры с молодым человеком, недавно вернувшимся из армии и учащимся в тот период в ленинградской школе милиции. Звали его Георгий Иванович Безуглый. Он был старше Риммы на четыре года. У них начался роман и примерно через год, когда моя мама залетела по неопытности, мой будущий папаша, переехал жить из общежития в Ленинграде, к ним в дом, в Петро-Славянку.

26 марта 1964 года они зарегистрировали свой брак в Ленинградском Дворце бракосочетания (Запись № 2313 I-AK №456458), сыграли скромненькую свадьбу и стали жить, поживать. Правда прожили они вместе всего ничего. Жора, как его все звали, пытался поступить в институт, но так и не поступил, хотя постоянно делал вид, что усиленно готовиться. Моя бабушка даже выделила ему отдельную комнату в нашем доме, благо их там много было, чтобы он мог спокойно заниматься, но увы… Идти работать он тоже не особо стремился и видно на этой почве начались скандалы и спустя пару лет молодая семья распалась. В конце 1966 года, Георгий Иванович окончательно уехал жить к своей матери в поселок Кадуй, Вологодской области. С тех пор я о нем ничего не знал до конца 1970-х годов, когда он вдруг решил пригласить меня к себе в гости, на мои зимние каникулы. Жил он тогда уже в поселке Цвылево, Тихвинского района, со своей второй женой Галиной. Впрочем я отвлекся, разговор-то не о них, а обо мне.

Итак, итогом всех этих событий, стало, пожалуй, самое главное событие для всех моих потомков, которое к сожалению не удостоили своим вниманием средства массовой информации того времени.

 

5

 

Итак, дорогие мои потомки, моя любимая и единственная дочка, мои внучки, правнуки, правнучки и все остальные пра, пра… приготовьтесь!

Сейчас вас должно охватить чувство безмерной гордости за великое, можно сказать эпохальное для всех вас событие, произошедшее 19 декабря в далеком 1964 году. Если бы не это грандиозное событие, никого из вас сейчас бы не было на этом свете!

В то ясное, зимнее утро, 19 декабря 1964 года, в 11ч.40мин. по Московскому времени, в одном из Ленинградских родильных домов, у молодой 22-летней девушки, Риммы Алексеевны Пьянковой (тогда уже Безуглой, по мужу), родился симпатичный карапуз мужского пола, весом 3 килограмма и ростом 49 сантиметров. Этим карапузом, как вы конечно уже догадались, был я любимый! Ваш далекий предок. Довольно симпатичный и вообще клевый во всех отношениях человечек!

Кстати, наш тогдашний глава государства, генеральный секретарь ЦК КПСС (Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза), Леонид Ильич Брежнев, родился тоже 19 декабря, чем я очень гордился в свои школьные годы.

В те далекие теперь уже времена, когда еще не забыта была Великая Отечественная война с фашистской Германией 1941-45 годов и ужасы Ленинградской блокады, звание «ленинградец», действительно, было почетным, и моя мама до фанатизма хотела, чтобы я родился именно в городе на Неве.

И вот, когда у моей мамы уже начались схватки, и за ней приехала машина скорой помощи, чтобы отвезти ее в колпинский родильный дом, к которому был приписан наш поселок, она наотрез отказалась ехать в Колпино, заявив, что рожать ребенка будет только в Ленинграде, или вообще не будет..!

Уж не знаю, как бабушка договорилась с врачами скорой (она как-то обмолвилась о взятке, но точных сведений нет), но маму, все же повезли рожать в Ленинград. Рожала она трудно и долго, так как очень «умная» медсестра, посоветовала ей тужится лежа на боку…

Пришлось делать кесарево сечение, но в итоге, все обошлось хорошо, и я наконец появился на этот свет в легендарном городе на Неве.

Примерно через неделю, Римму встречали из родильного дома ее муж, а теперь уже и мой отец Георгий Иванович Безуглый, и конечно мать Риммы, Мария Дмитриевна Пьянкова, — моя бабушка.

Из Ленинграда молодую, новоявленную мамашу привезли домой в Петро-Славянку, и вот с этого момента начинается уже моя жизнь, моя история. Жизнь вашего отца, деда, прадеда и т.д.

  • Луна и солнце (Nekit Никита) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Белеет чайкой одинокой / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Рассвет в дороге / Белка Елена / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • "Весенняя хандра" / Руденко Наталья
  • Птичка / Чёрная Точка
  • Кукольник / Fluid Александр
  • Разрывается сердце / За чертой / Магура Цукерман
  • Шарик-гордец / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Стройка / Обычный день в проезде Старых  склепов. / Скалдин Юрий
  • Апрельский вечер / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • Тоскушенька - тоска / Фотинья Светлана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль