Размышления о Карлсоне (Nekit Никита) / По крышам города / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Размышления о Карлсоне (Nekit Никита)

0.00
 
Размышления о Карлсоне (Nekit Никита)

Отклик на арт "Я сегодня привидение! — А я — Карлсон!": https://writercenter.ru/library/lirika/sbornik-rasskazov/po-krysham-goroda/415926.html

 

И на стих "Привидение и Карлсон": https://writercenter.ru/library/lirika/sbornik-rasskazov/po-krysham-goroda/416245.html

 

Меня уже давно интересовало имя Карлсона. В детстве я думал, что это просто такое непонятное имя. Потом я стал думать, что это скандинавская фамилия (что, с учетом происхождения истории, вполне похоже на правду), но как же он, бедняга, без имени в таком случае обходился? Позже, с развитием воображения, я стал думать, что Карлсон — это просто сын некоего абстрактного Карла.

Но вот как-то мне попалась книжка «Ключ из желтого металла», в которой описывались некие события из жизни сына одного Карла. И я понял, что известных литературных Карлов аж две штуки: тот, который у Клары спер кораллы и остался без музыкального инструмента, и тот, который выстругал Буратино. Впрочем, кажется, ещё в Путешествии Нильса с дикими гусями был Карл, но он там точно был не Нильсом, то есть, не главным персонажем.

И, поскольку Карл — воришка — не сильно интересный персонаж, я заподозрил, что Папа Карло был не так уж и прост. Похоже, его Буратино не был началом истории. По крайней мере, перед мальчиком из дерева этот бедный шарманщик создал себе еще одного мутанта. И теперь, во-первых, Папа Карло предстает уже прообразом профессора Франкенштейна, а во-вторых, интересуют цели и методы, с которыми создавался Карлсон (кстати, шарманщик, по ходу, с именем не заморачивался).

Насчет методов все просто: нашел на свалке пропеллер и подумал, что такое усовершенствование кого-либо может сделать его немного богаче. К живому человеку пропеллер не прикрутишь, так что, выстругал Карло первого гомункулуса (или не первого?), и назвал его своим сыном, Карлсоном. Пропеллер был успешно прикручен, и голема можно было выпускать в свет.

Наверное, Карло подразумевал, что Карлсон, благодаря пропеллеру, сможет тайно проникать в окна зажиточных жильцов Тарабарского королевства, чтобы выносить оттуда дорогие и полезные вещи. В результате этого шарманщик, вероятно, рассчитывал сменить холст с нарисованным очагом на настоящий камин для начала, а там — глядишь, и вовсе съехать из тесной коморки. Но, судя по той истории Карлсона, что нам известна, он отказался заниматься такими глупостями, предпочтя им милые шалости. Похоже, на этой почве у Карлсона и Карло возник конфликт, в результате которого сын ушел из дома. А, поскольку пойти ему было некуда, поселился Карлсон на крыше.

Отец не унывал, а выстругал себе Буратино, с которым, опять таки, рассчитывал обогатиться. Конечно же, формулировка, что новоиспеченный голем будет ходить вместе с отцом по дворам и собирать милостыню, была придумана для отвода глаз. Хитрый шарманщик изначально хотел примазаться к высокому искусству в виде театра Карабаса Барабаса. В итоге, насколько я понял, у него это и получилось, ведь Буратино таки подарил отцу театр, который оказался в конце тайного хода, расположенного за дверцей, скрытой холстом с нарисованным на нем очагом.

А Карлсона, похоже, ждали приключения совсем другого рода, больше похожие на приключения его собрата Пиноккио (возможно, еще более раннего голема?), в результате которых он стал человеком. Пропеллер получился неотъемлемой частью его волшебного организма, что в итоге позволило Карлсону предстать перед Малышом во всей своей красе, будучи «в меру упитанным мужчиной полном в расцвете сил». Но с крыш он так и не ушел, да и шалости оставались любимым его занятием.

 

 

  • Истории любви / Друг другу посланы судьбою / Сухова Екатерина
  • Интронизм / Саркисов Александр
  • Прощанье / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • Вкус осени / Зотова Марита / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Приключения в замке (из воспоминаний оруженосца) / Fantanella Анна
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Кожные проблемы. / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Песнь о взятии Сиракуз, или Когда богам прискучат эти игры. Зотова Марита / Love is all... / Лисовская Виктория
  • Относительная пустота / Гуляев Сергей
  • Гусыня с выводком / Гуси-гуси! Га! Га! Га! / Хрипков Николай Иванович
  • Басня про голубя / Басни / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль