В городе (NeAmina) / По крышам города / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

В городе (NeAmina)

0.00
 
В городе (NeAmina)

Присыпана пылью дорога, истоптана тысячей ног… Мы все на ладони у бога, у всех одинаков итог. Шагаем в людской мешанине (движенье, толпа, суета) до города, что на равнине свои открывает врата. Взирают сурово солдаты на течь человечьей реки, за вход отдавая оплату, мы тянем свои медяки, плывем гомонящей волною по стертым до блеска камням.

 

… Но вот голоса за спиною уже не тревожат меня. Иду, от восторга немея, петляя меж радужных луж, и узкие улочки-змеи заводят в какую-то глушь. Насмешливо скалится башня бесстыже раззявленным ртом, в него я шагаю бесстрашно, решая подумать потом — когда-нибудь, завтра, быть может, коль милостив будет мой рок. Шагаю и чувствую кожей от каменных стен холодок. Здесь тысяча тысяч ступеней, ведущих в полуденный свет, по стенам дрожащие тени крадутся за мною вослед. Ступенька, другая и чаще — шагаю порой через две. И чудится голос, звучащий как будто в моей голове. Карабкаясь к яркому свету, бездумно даю я ответ:

— Я в город отправился этот, лишь двадцать мне стукнуло лет. Полгода мне снилась дорога, и вот я исполнил мечты… Робею? Ну, может, немного. Да ладно… Таким же, как ты?.. А как?..

 

Я очнулся у двери — приветливо щелкнул замок — шагнул и глазам не поверил, верней, не поверить не смог: был город похож на игрушку, картинку затейливых книг, и с башенной плоской макушки обзор был безмерно велик. И вид был настолько прекрасен, что я закричал с высоты:

— Ты слышишь меня?!!! Я согласен быть точно таким же, как ты!!!

 

И что-то вокруг загудело. Отчетливо чувствовал я, как мнется и плавится тело, как колко растет чешуя; как, сдавшись неведомой силе, натянуты мышцы струной, и как раскрываются крылья шатром за моею спиной; как в жарких объятиях мая трясет и колотит меня, а в горле победно вскипает горячая песня огня.

 

…Луны равнодушное око смотрело на тающий день, над пыльной безлюдной дорогой скользила огромная тень. Дракон — золотая святыня, хранитель, легенда, мечта, из города, что на равнине свои открывает врата

  • Афоризм 616. О вдохновении. / Фурсин Олег
  • Осторожно белки! / Берегите белок / Pavlova Anna V
  • День после Солнца / Свинцовая тетрадь / Лешуков Александр
  • Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • “Яки косы, яки бровки, яки очи” Как всегда, / 2018 / Soul Anna
  • Виноградов Павел / Коллективный сборник лирической поэзии / Козлов Игорь
  • R - значит Райдо - Зотова Марита / "Жизнь - движение" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Эл Лекс
  • Музыкальная шкатулка / Светлана Гольшанская
  • Русский американец / Проняев Валерий Сергеевич
  • Дилемма / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • 1993 / Jean Sugui

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль