Глава 7 / 22 / Март Денис
 

Глава 7

0.00
 
Глава 7
День за днем и ночь за ночью

Дашратх решил относиться к своему новому занятию как к работе, на которую все обычно ходят, чтобы получить в конце месяца зарплату и, если они хорошо потрудились или понравились начальнику, премию. Дашратху зарплата не полагалась, а премия и подавно, но посещал он свою работу куда охотнее многих, потому что знал, что он делает, и для чего он это делает. По большому счету, каждый новый день теперь был совершенно одинаковым для Дашратха; сутки для него сменялись лишь благодаря ночи. Не будь этого темного времени, не будь сна в его жизни, он мог бы вечно долбить камни, проводя все время, что ему отпущено, как один-единственный день.

Гора практически не поддавалась ударам. Кирка лишь царапала камень, не нанося никакого серьезного урона, не говоря уже о проделывании мало-мальски заметного прохода. Каждый день, закончив работу, Дашратх отходил на несколько метров и оценивал проделанный труд. Каждый раз результат огорчал его. Гора казалась ему совершенно неизменной, как будто бы он не провел столько времени у ее подножия и не вывез несколько тачек камней.

Это был лишь самообман. Дашратх и не мог заметить, как его труд продвигался все дальше и дальше. Когда видишь что-то ежедневно, то оно кажется тебе неменяющимся. Другие жители деревни, что видели место работы Дашратха не так часто, как он, замечали разницу. Они видели, как появилось небольшое обозначение, легкий силуэт, тень будущего прохода.

— Да, старый безумец все-таки и правда что-то там делает, — шептались другие.

— Ну, скоро он устанет, а может, и вовсе сляжет с болезнью. Такой труд рано или поздно любого в могилу загонит.

— Через месяц, максимум два, вот увидите, он сам бросит это дело. Гору нельзя одолеть! — подводили они итог.

Никто не верил, что Дашратх сможет довести свое дело до конца. Не верил, считал все это смешным, глупым и даже безумным. Но прямо в лицо самому Дашратху никто этого сказать не мог, не хватало смелости.

Люди ведь, в массе своей, трусливы. Большая их часть не способна на собственные суждения, а потому и придерживается всеобщих мнений. Но это происходит часто не только из-за нехватки ума, но и от трусости, страха показаться странным, стать отвергнутым всеми прочими и остаться одному, словно эдакий маяк в море.

Дашратх же был человеком совершенно другого типа. Он, как человек уже поживший, повидавший разных людей и послушавший множество разных историй, понял одну простую вещь: все прочие лишь портят твою жизнь. На свете очень мало людей, которые способны отвергнуть или попросту не заметитьобщественное мнение, чаще всего глупое.

Насмешки, слухи и прочее попросту не доходили до самого Дашратха, никто не говорил о нем вслух, когда он был где-то рядом. Конечно, кое-что он слышал, но старался не обращать внимания. Все его мысли были сконцентрированы на горе и на том, как лучше всего ее побороть. Времени на слухи у него совершенно не было, а значит, и бороться с ними ему не приходилось. Болтают и болтают, ему-то что?

  • Колодцы предков / Мансуров Андрей
  • О какофонии... / Фурсин Олег
  • Горький шоколад / Сборник стихотворений / Федюкина Алла
  • Утренние сны / Тигра Тиа
  • А в учительской... / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Тайна загадочной планеты. Автор - Сказочник. / Конкурс фантастического рассказа "Тайна третьей планеты" -  ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / No Name
  • Приоткрытая  душа / Paradigma Nata
  • Жребий брошен / Рояль в кустах / Калле
  • Запретная роща / Осколки миров / Легия
  • Ночная охота / ПРОТИВОСТОЯНИЕ  одиночки / Ингварр
  • Случайный друг / Сборник рифмованных творений / Козырь Светлана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль